Ложь и провокации против Израиля: сегодняшний кровавый навет

Ложь и провокации против Израиля: сегодняшний кровавый навет

В подстрекательстве и кровавых наветах против Израиля в средствах массовой информации нет ничего нового, но для нас в Израиле было чрезвычайно неприятно видеть, с какой осторожностью люди верили в масштабы того, что произошло 7 октября, и в то же время, с какой лёгкостью они верили в абсолютно ложные сообщения о том, что Израиль нанёс удар по больнице.

Похоже, люди страстно хотят поверить в ложь о том, что Израиль бессмысленно и намеренно убивает детей. Это явление известно как «Кровавый навет».

Какова история этого многозначительного термина и что он может означать для нас сегодня?

Что такое «кровавый навет»?

На протяжении всей истории еврейский народ подвергался бесчисленным нападкам, основанным на тотальной лжи, демонизирующей его с помощью возмутительных и ложных обвинений. Несмотря на то, что евреям Бог запретил употреблять в пищу что-либо с кровью, в средние века начала распространяться нелепая история о том, что евреи похищали христианских детей, убивали их и использовали их кровь для приготовления мацы (пресного хлеба для праздника Песах).

Всё началось в двенадцатом веке в Норвиче, Англия:

«Мальчик по имени Вильям был найден мёртвым в лесу за городом, и монах Томас Монмутский обвинил местных евреев в пытках и распятии мальчика в насмешку над распятием Иисуса. Хотя многие горожане не поверили этому утверждению, со временем возник культ почитания мальчика. В это время начал распространяться миф о том, что каждый год еврейские лидеры всего мира собираются вместе, чтобы выбрать страну и город, в котором будет пойман и убит христианин. Кровавый навет распространился по всему христианскому миру в средние века. Когда пропадал ребёнок-христианин, нередко в этом обвиняли местных евреев. Даже когда не было никаких доказательств того, что хоть какой-нибудь еврей имел какое-либо отношение к пропавшему ребёнку, евреев подвергали пыткам до тех пор, пока они не сознавались в чудовищных преступлениях.

Некоторые христиане верили, что четыре чаши вина, которые евреи выпивают во время празднования Пасхального седера, на самом деле были чашами с кровью, или что евреи добавляли кровь в хоменташен — сладкую выпечку, которую едят во время еврейского праздника Пурим. Другие утверждали, что евреи использовали христианскую кровь как лекарство или даже как афродизиак. Учёные задокументировали около 100 кровавых наветов, имевших место в период с двенадцатого по шестнадцатый век. Многие из них закончились массовыми убийствами евреев» [1].

В средние века два папы римских прямо заявляли, что такие утверждения были сфабрикованы, тем не менее, эти кровавые наветы часто приводили к массовому насилию и погромам, а иногда к уничтожению целых еврейских общин, по данным Антидиффамационной лиги.

Кровавые наветы в 20-м веке

Но ведь тогда, в эпоху Средневековья, люди были примитивными и полоумными — верно? Как ни странно, но подобные инциденты происходили и в недавние времена:

«В 1913 году украинскому еврею по имени Менахем-Мендель Бейлис было предъявлено обвинение в ритуальном убийстве христианского ребёнка, тело которого было обнаружено возле местного кирпичного завода в Киеве. В ходе нашумевшего судебного процесса многие уважаемые российские интеллектуалы и учёные засвидетельствовали, что евреи нападали на христиан и использовали их кровь в непристойных ритуалах. В конечном итоге с Бейлиса сняли обвинения, но не раньше, чем были повторены и распространены по всей России ужасающие антисемитские заявления» [1].

«Кровавый навет имел место даже в Массене, штат Нью-Йорк, в 1928 году. Когда четырехлетняя девочка пропала из своего дома, распространился слух, что её похитили и убили местные евреи. Возле полицейского участка Массены, куда был вызван городской раввин, собрались толпы людей. Патрульный допросил раввина и спросил, приносят ли евреи человеческие жертвы или используют ли кровь в ритуалах. Девочку в конце концов нашли живой и невредимой» [1].

«В 1940 году членам еврейской общины Дамаска было предъявлено обвинение в похищении и убийстве пропавшего христианского священника. Нескольких известных евреев из Дамаска подвергли пыткам, чтобы добиться признаний, а разъярённая толпа разрушила синагогу и уничтожила её свитки Торы. В мусульманском мире евреев неоднократно зверски убивали, отчасти из-за этого навета, импортированного из христианского общества» [1].

Затем, конечно, был целый заговор под названием «Протоколы сионских мудрецов» — плагиат искажённой французской истории ужасов для обвинения еврейского народа в заговоре с целью захвата мира. Было доказано, что это полная выдумка, однако она постоянно повторяется как факт даже по сей день.

Ложные обвинения в адрес государства Израиль

В то время, как в убийстве христианских детей с помощью этих тщательно продуманных фальсификаций евреев обвиняют уже давно, теперь любимым обвинением врагов Израиля является то, что евреи умышленно убивают палестинских детей, хотя военные эксперты согласны, что Израиль делает всё возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, насколько это возможно.

В какой-то момент Израиль обвинили в «хладнокровной казни» молодого человека по имени Ахмед Мансра, хотя на самом деле Ахмед был жив и здоров и находился на лечении в израильской больнице после того, как нанёс ножевое ранение 13-летнему мальчику и серьёзно ранил ещё одного еврея. Но к тому времени, когда правда стала известна, средства массовой информации уже двинулись дальше.

Ещё одна ложь заключалась в том, что Израиль намеренно открыл плотины на юге, чтобы затопить Газу грязной и заражённой водой, хотя на самом деле на юге Израиля плотин вообще нет. Просто был сильный дождь. Но в эту ложь верят, и молодые палестинцы растут, читая в школе книги и смотря телепередачи о том, какой злой еврейский народ.

Нетрудно найти вещи, в которых Израиль действительно делает ошибки, и разочарование палестинского народа в отношении Израиля понятно, но также существует множество возмутительной лжи о еврейском государстве, в которую люди безоговорочно верят.

Ирония в том, что часто те, кто показывает пальцем, виновны в тех же вещах, в которых они обвиняют Израиль, — будь то преднамеренное нападение на мирное население, подвержение детей опасности, желание захватить весь Ближний Восток, заговоры ради мирового господства, желание уничтожить целые группы людей или осквернение святых мест. Всё это справедливо в отношении исламских террористов, но не в отношении Израиля.

Эта ложь наносит огромный ущерб, заставляет палестинскую молодёжь становиться убийцами и, скорее всего, погибнуть в результате этого. Это трагическая растрата молодых жизней и полная противоположность всему, что для них желает Бог, а именно жить рядом с еврейским народом в мире.

Помните, что враг — это Враг

Критически важно помнить, что Израиль является эпицентром духовной войны. Очень важно помнить, что потомки Измаила так же любимы, как и потомки Исаака: оба народа находятся в обольщении, и истину, которая освободит всех нас, можно найти только в Мессии Иешуа. Здесь враг — это враг наших душ, отец лжи. Сатана ненавидит еврейский народ с особой силой, и не случайно на протяжении многих лет еврейский народ подвергался этим ложным обвинениям и кровавым наветам со стороны самых разных людей, включая христиан. Многое из сегодняшней лжи исходит из уст исламских экстремистов, но в конечном итоге она исходит из преисподней.

Нам нужно отделять обольстителя от обольщённых, любить всех людей в Израиле и вокруг него и молиться о них. Мы все нуждаемся в одном и том же спасении.

На протяжении веков евреев ложно обвиняли в самых разных вещах: от отравления колодцев с целью уничтожения целых деревень до предприятий по установлению мирового господства. Но, по крайней мере, они в хорошей компании. В Библии полно людей Божьих, оказавшихся в той же лодке:

Иосифу пришлось убегать от жены Потифара, ложно обвинившей его в изнасиловании. Он провёл в тюрьме много лет, хотя был невиновен.

Давиду пришлось бежать от Саула, чья ревность заставляла его считать Давида своим врагом, хотя он также был невиновен.

В невинность Марии не верили, хотя Бог считал её достаточно чистой, чтобы избрать её матерью Иисуса.

И конечно, самого Иисуса, нашего чистого, незапятнанного Агнца, обвинили в богохульстве и убили.

Пожалуйста, молитесь о том, чтобы ложь была разоблачена, а истина продолжала выходить на свет. Если сатана так стремится разжечь ненависть к еврейскому народу и единственному еврейскому государству в мире, просто спросите себя: почему так?

[1] http://www.adl.org/Anti_semitism/Blood-Libel.asp What is the blood libel? Anti Defamation League website

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!