Могу ли я быть эффективным пастором, если не люблю менеджмент?

Могу ли я быть эффективным пастором, если не люблю менеджмент?

Пасторы — не менеджеры, по крайней мере не в том смысле, как это понимается в современной корпоративной бизнес-культуре. Но пасторы — это пастухи. А пастухи управляют овцами.

Руководство церковью включает в себя менеджмент. Церковная иерархия подразумевает менеджмент. И большинство церквей, даже небольшие собрания, не являются плоскими по своей структуре. Даже на самом базовом уровне церкви нуждаются в менеджменте. Кто платит по счетам? Когда начинается собрание? Кто ответственный за уборку снега? Кто наполняет баптистерий? Это лишь некоторые базовые управленческие вопросы. Большинство церквей сложнее по своей структуре.

Некоторые старшие лидеры в церкви склоняются к тому, чтобы быть скорее старшим писателем или старшим аналитиком. Эти лидеры известны своим интеллектуальным вкладом, но не имеют управленческого контроля. У многих пасторов-учителей именно такая роль в церкви. Другие старшие лидеры предпочитают заниматься мелочами и иметь дело с нуждами людей. У многих пасторов-администраторов именно такая роль. Но большинство пасторов и учат, и администрируют церковь.

Подавляющее большинство функций пастора включает в себя менеджмент. Итак, могут ли лидеры церкви быть эффективными, если им не нравится менеджмент? Да, но они должны компенсировать это следующими способами.

Знайте свои возможности. Одна из основных проблем плохого менеджмента заключается в том, что плохие менеджеры часто не осознают свои слабые управленческие навыки. Когда вы знаете о своих слабостях (и готовы признать их), у вас больше шансов принять помощь от других. Ни один пастор не может (и не должен) делать всё. И все пасторы должны осознавать, что они могут делать, а что нет.

Различайте, что делегировать. Только потому, что вы от природы хорошо умеете что-то делать, не значит, что вы можете управлять другими, делающими то же самое. Некоторые пасторы слишком поспешно делегируют свои обязанности. Другие делегируют не те ответственности. А некоторые задачи никогда нельзя делегировать. Разборчивое делегирование компенсирует множество управленческих слабостей.

Не бойтесь быть исполнителем. Некоторые люди предпочитают выполнять задания. Другие предпочитают управлять людьми, которые выполняют задания. Если вы дорожите несколькими задачами, не бросайте их. Продолжайте их выполнять. Например, пастору может нравиться запирать дверь церкви после вечернего служения, потому что так он получает возможность совершить молитвенную прогулку. Или если вы творческая личность, могут быть определённые креативные задачи, которыми тяжело управлять. Хороший лидер церкви знает, какие задачи ему нравятся больше всего, и продолжает их исполнять, избавляя своих подопечных от неизбежного и заботливого микроменеджмента, который бы сопровождал наблюдение за тем, как это выполняют другие.

Чтобы быть эффективным пастором, вам не нужно любить менеджмент. Но быть пастором общины подразумевает управление другими людьми. Все пасторы должны и учить, и делать. Некоторые осваивают и то, и другое. Если вы слабы в менеджменте, вы можете компенсировать это с помощью знания своих возможностей, различения и выполнения заданий, которые вам больше всего нравятся.

Автор — Сэм Райнер / ministrytodaymag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!