Не молитесь о том, чтобы не страдать

Не молитесь о том, чтобы не страдать

Оглядываясь назад на свой рост в вере и понимании Евангелия, могу сказать, что больше всего об Иисусе я узнавала в периоды страданий. И все же я регулярно молюсь о том, чтобы избежать трудностей. И об этом же я молюсь за своих детей почти каждую ночь: Господи, сохрани их от зла.

В этих молитвенных словах нет ничего плохого. Писание совершенно ясно говорит о том, что мы должны смело просить нашего Бога, который способен сделать это (Иакова 1:6). Но меня убедила молитва, которую Кэтлин Нильсон написала в книге «Молитвы родителей за молодых людей». Она побуждает нас молиться не о том, чтобы дети не испытывали страданий, а о том, чтобы Господь давал им благодать и силу переносить страдания правильно.

Жизнь полна неприятностей, и нам никогда не обещали, что будет как-то по-другому. Будет боль, и будут страдания. Реальность дает нам ненасытное желание грядущего, когда Христос вернется. Итак, вместо того, чтобы молиться о жизни без лишений, возможно, нам следует молиться о том, чтобы, когда мы страдаем, мы переносили страдания правильно.

Но как это сделать, особенно тем, кто чувствует себя отчаявшимся или одиноким в своей боли? О чём мы должны молиться, вместо того чтобы просто просить Бога защитить нас и наших детей от трудностей в жизни?

1. Помните, что вы «во Христе»

Молитесь о мудрости, чтобы помнить, что мы едины и связаны со Христом в нашей боли. Поскольку мы «во Христе» (2 Кор. 5:17), у нас есть «сила Божья, действующая внутри нас» (Еф. 3:20). Это разрушает представление о том, что мы должны вызывать сверхчеловеческую силу, чтобы смотреть на невзгоды. У нас нет такой возможности. И в некотором смысле в этой реальности есть большая свобода.

Во Христе нам уже дано именно то, что нам нужно, чтобы пройти этот трудный путь, каким бы устрашающим он ни казался. Часто, когда мы чувствуем, что можем сломаться, Бог напоминает нам о Своей божественной силе, действующей в нас и через нас. Принимая эту поразительную истину, мы переносим страдания как должно силой Христа, а не своими слабыми способностями.

2. Доверяйте суверенитету Бога

Молитесь о вере, чтобы довериться суверенной руке Бога. Мы страдаем правильно, отпуская желание контролировать и веря в то, что по Божьему провидению Он уже нашел решение для самых трудных моментов к нашему благу и для Своей славы (Рим. 8:28).

Не всегда легко доверять, когда мы чувствуем, что тонем. Но должное страдание подразумевает, что мы подчиняемся суверенной руке Бога и держимся за Того, Кто проведет нас по тому самому пути, который Он уже наметил. Есть утешение в том, чтобы доверять Иисусу как нашему Защитнику (Пс. 17:3), Который любит сверх нашего понимания (Рим. 8:38–39) и никогда не совершает ошибок (Пс. 17:31).

3. Не поддавайтесь искушению отчаяться

Молитесь о защите от отчаяния. Эта эмоция отличается от печали; оплакивать испорченность мира — это хорошо и правильно. Но в отчаянии нет надежды, и нет ничего, что сатана любил бы больше, чем видеть, как верующий человек теряет надежду на Бога во времена трудностей.

Мы переносим страдания как должно, молясь против искусителя, который отчаянно пытается заставить нас усомниться в доброте Бога. Вместо этого полагайтесь на обетования Иисуса, такие как надежда на вечную жизнь (Иоанна 3:16), и предвкушайте мир, который однажды станет новым (Откр. 21:4).

4. Поклоняйтесь Спасителю

Молитесь, чтобы наполненная радостью сила излилась в поклонении, даже сквозь слезы. Вместо того, чтобы извергать гнев и негодование на Бога, молитесь, чтобы у вас были глаза, готовые видеть Его святость в вашей боли, и сердце, обращенное к поклонению. Избавляйтесь от скапливающейся горечи у подножия креста, ибо именно здесь мы напоминаем себе о достоинстве Христа: ранами Его мы исцелены (1 Пет. 2:24).

Возвысьте свой голос в песне и посмотрите, как сладкий аромат хвалы нашему Спасителю становится одновременно освежающим благословением. Изучайте Священное Писание. Поклоняйтесь, повторяя и запоминая обетования, данные нам Богом в период боли и страданий. Псалом 18:8 напоминает нам, что «закон Господа совершен, оживляет душу».

5. Знайте, что Иисус рядом

Молитесь, чтобы Господь помог вам узнать Его близость. В долине мы испытываем драгоценную и нежную заботу нашего Отца (Пс. 22). В темноте Иисус приближает нас к Себе (Пс. 33:19). И, опираясь на Его совершенные объятия, мы переносим страдания правильно.

Недавно я увидела фотографию приемной матери, которая нежно держала крошечные пальчики своего ребенка после операции на его хрупком теле. Красота, которую можно было созерцать, заключалась не в сладких улыбках — их не было видно. Красота заключалась в близости матери, любовь которой была очевидна по тому, как она сжимала крохотную ручку сына.

Наш Спаситель крепко держит нашу недостойную руку, пока мы с трудом проходим через страдания в этой жизни. Даже когда наши кулаки сжаты, когда мы чувствуем, что тихо тонем, сомневаемся и сбиты с толку своей болью, Иисус шепчет: «Я здесь. Я с тобой».

Эти моменты, когда наша вера укрепляется через невзгоды, животворны и драгоценны. Поэтому молитесь не о том, чтобы избавиться от невзгод, но чтобы переносить их достойно. Затем наблюдайте и смотрите, как Господь обеспечивает.

Автор — Кэти Польски / thegospelcoalition.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!