Недельная глава Торы — Ваера

Недельная глава Торы — Ваера

(Шмот 6:2-9:35)

Глава Шмот заканчивается тем, что фараон не только не отпускает народ Израиля, но и налаживает на них еще более тяжкое бремя. В Исходе в 22 стихе 5 главы Моисей дважды задает Богу вопрос: «Для чего Ты подверг бедствию народ сей? для чего послал меня?» Давайте поразмышляем над самой ситуацией. Моисей встречается с Богом в горящем кусте, и Бог посылает его вывести народ Его из рабства. Если мы помним, Моисей не сильно хотел идти. И вдруг после того, как он соглашается, идет и этим исполняет Божье повеление, жизнь евреев становится еще хуже. То, что произошло с Моисеем, называется неудачей, полным фиаско.

Следующая глава  начинается с того, что Бог говорит: «Теперь ты увидишь все, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их». Бог говорит: «Я сделаю».  Этим Он хотел показать, что Моисею не стоит надеяться на себя, на свои силы, и что есть более Сильный, более Мудрый. На Него нужно уповать! Моисей смирился, и каждый свой шаг согласовывал с Богом.   Так и мы, если ошибки в служении будем использовать для своего смирения, осознавая нашу зависимость от Бога, будем видеть Его чудеса и силу в спасении Израиля. На этом хочется сделать особый акцент: после усилий Моисея и его провала (ведь ситуация рабства обострилась) Бог начинает являть Свои чудеса и силу мышцы Своей.

Бог вспоминает завет с Авраамом, Исааком и Иаковом и начинает освобождать Свой народ. Израиль жил в Египте 400 лет. Теперь история со времен Авраама повторяется, но уже с целым народом. Тогда Авраам вышел из своего рабства — из Ура, а теперь целый народ выходит из Египта. Тогда в Вавилоне было множество языческих богов, и в Египте — их множество. И целью обоих исходов стал не просто выход из языческой системы, но и пути для Авраама, а потом и для всего народа, навстречу Господу и к познанию Его. Не зря эта глава называется «и явился». Это Его цель — свобода от рабства ради познания Его и близости с Ним.

Первая заповедь звучит: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;  да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.». Стих «да не будет у тебя...» говорит о том, что Богу ненавистны идолы. И казни над Египтом — это демонстрация Божьего превосходства над всеми египетскими богами. Казни нужны были и для Израиля, чтобы стереть в их сознании всякое идолопоклонство. Бог есть Бог ревнитель, и Он не хочет делить нас ни с какими идолами в нашей жизни.

В Исх.6:6 написано: «Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;  и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского.»  Этот стих известен многим по Пасхальному Седеру. На основании этого места Писания на Седере выпивают 4 чаши, каждая из которых символизирует свой этап искупления и освобождения из рабства.

1 чаша — «и выведу вас из-под ига египтян» — говорит о физическом освобождении. Израиль действительно вышел с территории Египта.

2 чаша — «и избавлю вас от рабства их» — показывает, что освобождение необходимо не только физически, но и в сфере разума и эмоций, потому что 400 лет рабства оставили свой след на народе Божьем. Есть выражение: «Не только мы должны выйти из Египта, но и Египет должен выйти из нас». Это говорит о том, что даже если мы вышли из духовного рабства посредством смерти и воскресения Йешуа, то это не значит, что все наши проблемы решатся сразу. Ведь остается ещё отпечаток нашей рабской жизни. Поэтому нам нужно набраться терпения, чтобы войти в полную свободу.

3 чаша — «спасу вас мышцею простертою и судами великими». Есть мнение, что Йешуа, подняв именно эту чашу на вечере Господней, сказал ученикам: «Эта чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» Лук.22:20.

4 чаша — «и приму вас себе в народ и буду вам Богом» — говорит о полном искуплении. «Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего». На основании этого стиха можем предположить, что Йешуа, разделив третью чашу с учениками, четвертую так и не выпил. Этим Он показал, что полное искупление ещё в будущем. В Откровении 21:3 написано: «И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их»

Заканчивая  размышление об этой главеб хотелось бы поговорить о цели исхода, которая описана в Исх.8:1. «чтобы он (народ) совершил Мне служение». Это говорит о том, что цель нашей свободы — это служение Богу. Люди, покаявшись перед Богом, могут снова уходить в мир, как бы возвращаясь в духовное рабство. Это потому, что они не сделали служение Богу своей целью. А Божий замысел для нас — это наше освобождение из рабства и посвящение себя на служение Ему.

Служите Богу, товарищи! Только так вы сможете удержать свободу и исполнить цели исхода.

Аминь.

С уважением, Родион, раввин еврейской мессианской общины, г. Запорожье

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!