Почему эта известная библейская история может и не быть притчей

Почему эта известная библейская история может и не быть притчей

Библия говорит о богатом человеке, который оказался в аду. Многие думают, что эта евангельская история была просто притчей. Говорят, что это был не настоящий человек, оказавшийся в реальном месте, а просто метафора чего-то другого. Эта знакомая история происходит в 16-й главе Евангелия от Луки и часто вызывает разногласия даже среди христиан.

Мы можем взглянуть на некоторые аспекты Луки 16 и легко решить, соответствуют ли они характеристикам притчи.

Во-первых, Луки 16 называет конкретных людей. Ни одна притча никогда не называла человека по имени. В этом стихе упоминаются Авраам, Лазарь и Моисей.

Еще один момент, который следует упомянуть, это то, что в стихах 25 и 29 Иисус говорит богачу: «Авраам сказал...». Если бы это была просто притча, то Авраам ничего бы не сказал богачу. Его слова нельзя было цитировать, и Иисус солгал бы, сказав это. Но Иисус цитировал Авраама.

Этот богатый человек в 16-й главе Луки был обеспокоен тем, что его пятеро братьев попадают в одно и то же место мучений. Он хотел, чтобы Авраам отослал Лазаря (который находился на лоне Авраама, в месте утешения) обратно, чтобы свидетельствовать перед своей семьей. Авраам сказал: «У них есть Моисей и пророки. Пусть они их слушают». Богач говорит (ст. 30): «Но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Авраам ответил: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (ст. 31). Иисус пересказывает реальный разговор.

Мы также знаем, что притчи использовались для сопоставления с реальными событиями или для предоставления аналогии, чтобы передать истину. Если бы ада не было, тогда Иисус привел бы бесполезную, ненужную притчу, которой не было бы смысла рассказывать. В каждую весть, которую Иисус доносил до людей, Он вкладывал определенную цель.

Иисус также говорил об аде в 45 других стихах. Многие авторы Библии также предупреждали об аде, в том числе Павел, Петр, Иаков, Матфей, ​​Марк, Лука, Иоанн, Иуда, Моисей, Исайя, Даниил, Иезекииль, Иона, Иов, Амос, Давид, Соломон и Малахия.

То, чем Иисус поделился в Луки 16, не было притчей, и оно должно убедить каждого: тех, кто не спасен, ждет (в буквальном смысле) горящий ад.

Единственный способ избежать ада и попасть на небеса – принять Иисуса Христа как нашего Господа и Спасителя.

Автор — Билл Визе / charismamag.com
Перевод — Татьяна Корниенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!