Почему мне нужно продолжать прощать?

Почему мне нужно продолжать прощать?

Почему мне нужно всё время прощать его?

Будучи пастором, я многократно слышал этот вопрос. Его задают с обидой и унынием, или с горечью и гневом, или в растерянности и тоске, обычно имея в виду, по крайней мере, одно из четырёх:

  • “Мне очень больно всё время прощать ему его непрекращающиеся грехи”.
  • “Может, мне просто не обращать внимания на её грех против меня?”
  • “Он так сильно ранил меня, что не заслуживает прощения”.
  • “Почему мне до сих пор больно из-за обиды, хотя я сказал, что простил её?”

Что же Слово Божье говорит о каждой из этих ситуаций?

1. “Мне очень больно всё время прощать ему его непрекращающиеся грехи”

Во-первых, давайте проясним: прощение и примирение – это разные вещи. Без прощения примирение невозможно. В дополнение к необходимому прощению, примирение требует покаяния, изменения образа жизни и восстановления доверия.

Если примирение похоже на мост, то прощение – на его опоры по обе стороны реки. Прощение может состояться без покаяния (Марка 11:25), но примирение – нет. Мост примирения строится путем изменения образа жизни (со стороны обидчика) и восстановления доверия (со стороны жертвы).

Мы можем простить, не примирившись – опора может существовать и без моста. Но подобно тому, как возведение фундамента предшествует строительству моста, прощение предшествует примирению. Прощение освобождает обидчика от долга перед вами и открывает дверь для восстановления доверия. Это всегда болезненно, ради этого вам приходиться поступаться чем-то важным. Но восстановление справедливости по отношению к нам мы должны полностью вверить воле Бога. И прощение не означает мгновенного примирения.

Нежелание или неспособность обидчика измениться может нанести ещё более глубокие раны. В таком случае, не исключено, что примирение следует отложить. Возможно, следует определить защитные барьеры или разорвать связи. Не бойтесь обратиться за советом. Возможно, обидчику потребуется от нас больше времени, чтобы доказать своим открытым и изменившимся отношением, что ему можно доверять. Мы также должны осознавать, что прощение не исключает правомерности или, в некоторых случаях, – необходимости добиваться правосудия в отношении обидчика.

Итак, прощение болезненно. Но, возможно, ваше сердце надрывается именно потому, что вы пытаетесь примириться, хотя Бог призывает в первую очередь к прощению.

2. “Может, мне просто не обращать внимания на её грех против меня?”

Вы, конечно, можете закрыть глаза на проступок против вас. Библия учит, что “слава для него [человека] – быть снисходительным к проступкам” (Прит. 19:11), а “прикрывающий проступок ищет любви…” (17:9). Петр говорит нам, что, когда сердца переполняются любовью Христовой, “любовь покрывает множество грехов” (1 Пет. 4:8).

Однако нам следует быть внимательными к мотивам. Чтобы по-настоящему не обращать внимания на обиду, вы должны простить человека и не держать на него зла, не позволять таким чувствам портить отношения. Кроме того, вы должны иметь в виду, что игнорирование проступка может отвечать интересам обидчика. Возможно, мы действительно пропустим обиду, но лишь с целью избежать конфронтации. Остерегайтесь закрывать глаза на обиду по причине страха, а не из любви.

3. “Он так сильно ранил меня, что не заслуживает прощения”

Вы совершенно правы – никто из нас не заслуживает прощения. Мир пытается достичь прощения, умаляя грех, но даже самый маленький грех является абсолютным, если мы смотрим на него так, как смотрит Бог. “Возмездие за грех – смерть” (Рим. 6:23). Нет греха, который не заслуживал бы вечного проклятия. Нет такого греха, за который нас не изгнали бы из Эдема.

Выход не в том, чтобы отрицать, оправдывать или преуменьшать грех, совершенный против нас, а в том, чтобы открыть для себя обильный источник Божьего прощения. В этом вся суть притчи Христа о непреклонном рабе (Мф. 18:23–35). Важная деталь: другой раб должен ему немалую сумму. Сто динариев эквивалентны четырехмесячной заработной плате обычного рабочего на Западе – сегодня это более 10 тысяч долларов. Простить кому-то такой долг – большое дело. Иисус не преуменьшает причиненный нам вред и стоимость прощения этого долга.

Как же тогда нам простить? Только если мы осознаем, как много Бог простил нам. Царь в притче, конечно же, представляет Бога. Десять тысяч талантов (около 7 миллиардов долларов сегодня) вернуть невозможно. Даже если ваша зарплата выражается шестизначным числом, понадобится 1000 жизней, чтобы его выплатить. Иисус не преувеличивает, стремясь произвести впечатление: цена нашего прощения – не что иное, как смерть святого, совершенного, воплотившегося Сына Божьего. Христос умер за нас, чтобы мы могли жить с Богом, и этот дар мы получаем безвозмездно. Как завершает Павел Послание к Римлянам 6:23: “Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем”.

Мы прощаем не потому, что можем контролировать грехи против нас или пренебрегать ими, а потому, что мы испытали необычайное милосердие и прощение Иисуса Христа.

4. “Почему мне до сих пор больно из-за обиды, хотя я сказал, что простил её?”

Нам говорят “прости и забудь”. Разве не так поступает Бог? Нет! Хотя Бог милостиво удалил наши преступления так “далеко [как] восток от запада” (Пс. 103:12), Он всё так же всеведущ, когда дело касается нашего греха. Он не забывает наши грехи – Он решает не вспоминать. Он обращается с нами так, как будто мы не согрешили и столь же праведны, как сам Христос. Воплощённый и вознесённый Сын Божий на небесах до сих пор носит шрамы от креста. Они зажили, но остались.

От нас также не ждут, что мы забудем грехи, совершенные против нас. Придумывать отговорки или притворяться, будто их не было – наивно. Когда против нас совершаются серьезные грехи, мы часто не до конца осознаем глубину вреда. Поэтому нет ничего необычного в том, чтобы простить кого-то и лишь со временем понять, что прощения требуется ещё больше. Прощение – это и решение, и процесс.

Например, если кто-то сплетничал о вас, вы можете сначала осознать необходимость прощения за то, что вас представили в ложном свете, и лишь потом понять, что нужно простить во второй раз за то, что это негативно повлияло на мнение других о вас. Это естественно – снова ощущать жало греха против себя с раскрытием каждого следующего слоя последствий.

Чтобы исцелиться от травмы, могут потребоваться годы, и даже после этого мы все равно можем (как и Христос) нести на себе шрамы от чужих грехов. Наличие шрамов не обязательно означает, что вы не простили.

Трудно и больно

Это трудный и болезненный вопрос, но Библия милостиво даёт ответ. Простить – значит, в конечном счете, передать суд над обидчиком в руки справедливого и милосердного Судьи для совершенного оправдания но, возможно, и возмездия (Быт. 18:25; Рим. 12:19–20). Простить – значит довериться нашему Целителю в том, что Он всё исправит и залечит нанесенные нам раны. Непрощение же заставляет нас страдать снова и снова – сначала от первоначальной обиды, а потом постоянно, пока мы цепляемся за неё.

Какое благо, что Тот, к Кому мы обращаемся в попытке простить, уже простил нас и заплатил цену за искупление наших грехов против Него. Благодарение Богу за Его неисчерпаемое прощение.

Автор — Джон Бисон / thegospelcoalition.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!