Почему страдания и боль являются катализатором предназначения и силы

Почему страдания и боль являются катализатором предназначения и силы

В этом мире страдания и боль неизбежны. В основном в этой статье я говорю об эмоциональных, ментальных (умственных) и психологических страданиях. Как написано в Евангелии от Иоанна 16:33, Иисус предупреждал нас, что в мире мы будем иметь скорбь (В этом контексте подразумеваются как физические, так и эмоциональные страдания). Существует множество разных причин, почему возникают страдания и боль: иногда человек причиняет ее себе сам; иногда она вызвана несчастным случаем типа аварии или травмы. А, возможно, из-за поведения других людей или как следствие психических и эмоциональных травм; в определенных случаях (как это описано в Книге Иова) это могут быть божественные испытания, и этот список можно продолжать.

Независимо от причины, у всех страданий есть одна общая черта: искупительный потенциал, который может сделать человека лучше, а семью или команду лидеров лучше функционирующим сообществом. Никто не желает испытывать боль, и большинство людей пытаются избежать ее или убежать от нее. Несмотря на это, страдания необходимы для осуществления Божьего предназначения на земле.

Люди, стремящиеся избежать страданий, пытаются лечить себя активной деятельностью, стремятся завести многочисленные отношения или злоупотребляют наркотиками и алкоголем. Я бы и сам хотел избежать этого, но когда я переживаю сильные страдания и боль, это заставляет меня задуматься о первопричинах происходящего, а это в свою очередь заставляет меня лучше осознавать себя.

Поскольку все люди в той или иной степени переживают страдания, они могут вызвать у нас острое чувство сопереживания или сочувствия к другим людям, которые страдают в ситуациях, подобных пережитыми нами (2 Кор. 1:3-7). Простым интеллектуальным пониманием Библии этого не достичь.

Страдания могут побудить нас углубиться в наши ключевые отношения и иметь меньше мотивации для поверхностных отношений.

Боль может заставить нас искать Господа, как никогда раньше, и становиться более подобными Христу, перенося страдания с Его силой и крепостью (Флп. 4:13).

Боль может побудить нас расставить правильные приоритеты в том, на что мы тратим время и силы, чтобы мы стали более сосредоточенными на выполнении Божьего предназначения в нашей жизни.

Страдания могут побудить нас проникнуть в (душевную и эмоциональную) вселенную других, чтобы мы могли испытать слияние горизонтов, которое укрепляет наши ключевые отношения.

Страдания мотивирует нас сделать что-то лучше в следующий раз, чтобы еще раз не испытывать ту же самую боль.

Через боль мы учимся терпению, послушанию, стойкости и познаем верность Бога среди наших страданий.

Испытывая боль, мы учимся смирению, становимся благодарными за самые незначительные вещи в нашей жизни и начинаем испытывать отвращение к продвижению самих себя.

Страдая и переживая боль, мы обнаруживаем, что, возможно, величайшим благословением в мире являются не имущество, титулы или слава, а внутренний покой, довольство и радость в Господе.

Через боль и страдания мы можем научиться водительству Господа, стараться понять Его характер и разум, а также учиться кротости и снисхождению Христа (Псалом 31:10, 2 Коринфянам 10:1).

Переживая страдания силой Святого Духа, мы увеличиваем нашу (духовную и эмоциональную) способность переносить боль, что, в свою очередь, увеличивает нашу способность к лидерству. (Книга Сэма Чанда «Лидерская боль» показывает, как болевой порог человека определяет его способность к лидерству.)

Испытывая страдания и боль, вы осознаете, за что стоит страдать, кого и что вы больше всего цените в жизни, а также осознаете то, к чему у вас нет страсти и за что вы не готовы страдать. (Именно поэтому некоторые наши отношения длятся недолго)

Боль заставляет нас сосредоточиться на главном призвании в нашей жизни, и только это может мотивировать нас продолжать идти вперед. (Евреям 12:1, 2)

Боль может озлобить и ожесточить нас или наоборот сделать лучше, помочь нам научиться переживать благочестивый конфликт или убегать от него, заставить нас обвинять других или расти внутренне, стать жертвой или пережить победу, стать победителем или тем, кто постоянно жалуется.

Бог позволил детям Израиля пережить войну, чтобы испытать их и научить воевать (Судей 3:1-4).

Главы 2-3 Откровения учат церковь, что только победители унаследуют благословения Божьи. (Преодоление подразумевает большие трудности и сопутствующую им боль)

Не обстоятельства нашей жизни разрушают нас, а то, как мы на них реагируем, определяет нашу траекторию. Бог ожидает, что мы преодолеем и продолжим идти к цели Его Царства, несмотря на внутренне присущую реальность сильной боли и невзгод. (Откровение 1:9)

Величайший Человек из живущих когда-либо был описан как страдающий слуга в 53 главе книги пророка Исаии (муж скорбей и изведавший болезни).

Он был предан близким человеком (Иуда), покинут всеми учениками и последователями и оставлен страдать на кресте. (Обратите внимание, что крест был раньше воскресения!)

Он научился послушанию через страдания и боль (Евреям 5:8) и стал верным и великим первосвященником, который может ходатайствовать за нас из-за страданий и испытаний, которые Он претерпел. (Евреям 4:15,16)

Итак, если вы сейчас испытываете сильные страдания и горе, у вас отличная компания! Господь Иисус Христос прошел перед вами и уже испытал больше боли, чем кто-либо из нас когда-либо испытает, а значит, Он знает, как поддержать нас в Своих могучих руках. (Прочитайте Исаии 41:10; 43:2,4.)

Наконец, величайшее призвание, которое когда-либо будет у любого из нас, состоит в том, чтобы стать подобным образу Иисуса Христа, что также предполагает участие в Его страданиях. (Филиппийцам 3:10 и Римлянам 8:29,30).

Давайте возрастать в Его образ, чтобы иметь такой же разум, какой был у Христа Иисуса, как сказано в Филиппийцам 2:4-12.

Автор — Джозеф Маттера / josephmattera.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!