«Русский мир»: в заложниках ложного мессианства

«Русский мир»: в заложниках ложного мессианства

По плодам их узнаете их. Кровь и смерть, разрушенные города и судьбы, миллионы беженцев, пропаганда ненависти и призыв к геноциду, ракетный террор мирного населения и военные преступления онлайн. Все это – подлинное лицо «русского мира», пришедшего войной в Украину.

В основе идеологии «русского мира» лежит имперское притязание России и мессианское притязание русского народа, имеющее давние историософские корни и в сущности являющееся ложным мессианством. Будучи одной из ключевых тем русской религиозно-философской мысли рубежа XIX – XX века, связанная с осмыслением национальной идеи и поиском исторического пути, мессианская идея была в центре внимания таких мыслителей как В. Соловьев, Е. Трубецкой, Н. Бердяев, Н. Лосский, среди которых были и ее критики. Так, Евгений Трубецкой в работе «Старый и новый национальный мессианизм» (1912 год) указывал на пагубность смешения мессианской и национальной идеи. Вот что он говорил:

«Увлечение Россией воображаемой помешало нам рассмотреть как следует Россию действительную и, что еще хуже, русскую национальную идею; духовный облик России хронически заслонился фантастической грезой «народа-богоносца».

Более века спустя, уже в наше время, мессианская идея спасающего мир «народа-богоносца» продолжает питать фантазии верных чад Русской православной церкви (РПЦ). Голоса ее радикальной части говорят, что без мессианства у русского народа нет исторической перспективы. Однако, религиозная апологетика «русского мира» введена в заблуждение теологией замещения. Согласно этой юдофобской теологии, христианская церковь духовно заменила отвергнутый Богом и сошедши с исторической арены Израиль. А поскольку РПЦ считает себя единственно истиной христианской церковью, то и  мессианство она переносит на свою паству, т.е. русский народ.

Можно понять средневекового теолога, который констатирует поражение еврейского народа и пытается найти новый смысл имени «Израиль», навязчиво встречающегося в Библии. Но, воссоздание государства Израиль и расцвет еврейской нации не могли не стать причиной пересмотра теологии замещения – этого многовекового заблуждения ортодоксальной церкви. Справедливости ради следует отметить, что Католическая церковь подвергла ревизии теологию замещения в Декларации «В наш век» в 1965 году. Православная церковь по-прежнему руководствуется ей.

Естественно, что теология замещения идет вразрез с книгами ТаНаХа: «А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым» (Исход 19:6), «ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом их всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, – ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь» (Второзаконие 7:6-8), «ибо Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою» (Псалом 134:4) и другие многочисленные места. Но, теология замещения не согласуется и с книгами Нового Завета: «Итак, какое преимущество быть Иудеем… Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие» (Римлянам 3:1-2). Как исторический факт, это преимущество продемонстрировала небольшая группа иудеев две тысячи лет назад, оказав духовное влияние на древнюю ойкумену и заложив основы христианства как мировой религии. Один из этих иудеев, почитаемый в православии апостол Павел напоминает, что Израильтянам «принадлежат усыновление и слава, и заветы и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Мессия, сущий над всеми Бог» (Римлянам 9:4-5). Все эти места Священного Писания, а также знаменитые слова Иисуса: «ибо спасение от Иудеев» (Иоанна 4:22) – опровергают теологию замещения и красноречиво подтверждают ветхозаветные обетования о еврейском народе, одновременно указывая на библейскую безосновательность мессианства русского или любого другого народа.

«Русский мир»: в заложниках ложного мессианства

Мессианство на российской почве имеет не только религиозное, но и политическое измерение. Подтверждение тому – смена исторической роли России как преемницы византийского государственного и религиозного наследия на роль авангарда мирового пролетариата в борьбе с капитализмом. Живший в эмиграции философ Николай Бердяев в книге «Истоки и смысл русского коммунизма» (1937 год) так описывает эту трансформацию:

«Доктрина о Москве, как Третьем Риме, стала идеологическим базисом образования московского царства. Царство собиралось и оформлялось под символикой мессианской идеи. … Принадлежность к русскому царству определилась исповеданием истинной, православной веры. Совершенно также и принадлежность к советской России, к русскому коммунистическому царству будет определяться исповеданием ортодоксально-коммунистической веры».

Очевидно, что данные главы российской истории продолжают быть питательной почвой для религиозного и политического мессианства. Сегодня РПЦ реанимирует имперскую доктрину «Москва – третий Рим» и провозглашает мессианскую роль России как оплота православия – истинного хранителя христианской веры в противовес «морально разлагающемуся Западу». Она легитимирует захватническую войну в Украине устами Патриарха Кирилла и других церковных чинов, православных философов и богословов. Один из них (объем статьи не позволяет привести цитаты других авторов), Виктор Аксючиц в книге «Русский характер и коллизии русской истории» (2019 год) пишет:

«Миссия Москвы – Третьего Рима – отстоять и сохранить чистоту Божией истины, замысел Творца о творении, нести ее всем народам, но не насилием... Русское государство собирает и присоединяет земли не для русского народа, а для утверждения православной веры».

Оставляя без обсуждения эти экспансионистские тезисы, зададимся вопросом: соответствует ли действительности религиозное мессианство России? Ведь семьдесят лет атеизма и борьбы с религией на государственном уровне в советское время не прошли бесследно: значительная часть российского общества секуляризирована и, судя по уровню преступности, наркомании, алкоголизма, насилия в семье, его нравственный облик далек от христианского. Поэтому с уверенностью можно сказать, что по причине слабости влияния «духовных скреп», а также сложности на их основе объединить многонациональную и многоконфессиональную страну, кремлевская власть резонно сделала ставку на еще живую общенародную память о победе над фашизмом во Второй мировой войне.

Празднование Дня победы в России было возведено в государственный милитаристский культ, апофеозом которого стало открытие в 2020 году главного храма Вооруженных сил Российской Федерации (РФ), в народе прозванного храмом войны. Не революционные технологии, не экономическое чудо и не преодоление бедности, а победа над фашизмом стали в последнее десятилетие содержанием политического мессианства России. О чем красноречиво свидетельствует расхожий в РФ пропагандистский слоган «Можем повторить!», в сущности являющийся ресентиментом и желанием взять реванш по отношению к высокоразвитым странам Запада. Но, чтобы повторить победу подобную во Второй мировой войне, у России нет героических украинцев, нет американского ленд-лиза, а главное – нет правды в лживой войне против Украины.

Хорошо известно, что украинцы занимают второе место (как минимум 2021 чел) по количеству Героев Советского союза. Затем идут белорусы (299 чел), татары (161 чел), евреи (107 чел) и другие национальности. Победа над фашизмом не является монополией русских, ибо победил так называемый «советский народ», общность состоящая из многих национальностей, в ряду которых вклад украинского народа неоспорим. Право на эпитет «народ-победитель» справедливо принадлежит всем народам бывшего СССР. А если говорить в более широком историческом контексте, то титульный «народ-победитель» оказывается мифом, на что указывают военные поражения России в XX веке: в Русско-японской войне (1904—1905), Первой мировой войне (1914—1918), Советско-финской войне (1918—1920), Афганской войне (1979—1989), а главное – в холодной войне с США, закончившейся распадом Советского Союза. С большой вероятностью этот список дополнит война в Украине.

Пятно фашизма лежит на многих народах, в том числе и на русских, состоявших во Всероссийской фашистской партии (Харбин, 1931 год), Русской освободительной армии (РОА) в составе Вермахта, многочисленных современных неонацистских и антисемитских организациях, типа Русское национальное единство и Славянский Союз. Сходство фашистской и современной российской государственной идеологии с поразительной точностью обнаруживается в трактате «Доктрина фашизма» Бенито Муссолини. А нынешний политический режим РФ и состояние общества имеет признаки фашизма перечисленные итальянским философом Умберто Эко в его эссе «Вечный фашизм». Известный американский историк Тимоти Снайдер, специализирующийся на Восточной Европе, характеризует нынешнее состояние российского общества как шизофашизм, т.е. фашизм обвиняющий других в фашизме.

Таким образом, ни религиозная, ни политическая мессианская роль России не выдерживает критики. Наоборот, именно ложное мессианство вкупе с агрессивным империализмом привело Россию на путь варварской войны, ставшей поводом для девальвации ее цивилизационных заслуг, русофобии и международной изоляции.

Ответ на вопрос чем является истинное мессианство мы имеем в Священном Писании. Ложное мессианство всегда стремится подменить мессианство библейское. В лжемессианстве Бог как истинный источник свободы заменен авторитарной властью. В лжемессианстве Божье слово искажено и поставлено на службу государственной идеологии. В лжемессианстве вместо проповеди о любви и прощении – пропаганда ненависти и клеветы. В лжемессианстве «спасители» сами нуждаются в спасении от одержимости собственными идеями. В лжемессианстве не приглашают в Божье Царство, а силой принуждают к кровавому союзу. Лжемессианство, будь то идеология «русского мира», крестовый поход или джихад реализуется воинством и силой, тогда как истинное мессианство – исключительно духовным путем: «не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф» (Захария 4:6).

автор — Геннадий БУРОВ

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!