Семь причин не отказываться от онлайн-трансляции служений

Семь причин не отказываться от онлайн-трансляции служений

Тенденции, которые мы наблюдаем в последнее время, вызывают тревогу.

По мере того как церкви начали возвращаться к привычному формату собраний, они стали отказываться от своих онлайн-служений и трансляций. Или, по крайней мере, они уже не уделяют им того внимания, которое уделялось во время карантина.

Но это ошибка. И притом большая ошибка. В подтверждении этого могу привести семь причин, придающих нам твердую уверенность в том, что ваша церковь должна продолжать уделять особое внимание трансляции служений и инвестировать в них.

1. Просмотры будут понемногу расти после недавнего снижения. Один пастор написал мне: «В первую неделю наши онлайн-служения смотрели 750 человек. А сейчас во время прямой трансляции их количество упало до пяти. Это действительно не стоит наших усилий». Я понял, в чем дело. Тот резкий скачок, который церкви увидели в начале карантина, был аномалией. Но те церкви, которые вкладывают временной и другие ресурсы в цифровые услуги, демонстрируют медленный, но устойчивый рост после резкого спада.

2. Это отличная альтернатива для тех, кто физически не может посещать служения. Некоторые из членов вашей церкви и гостей привязаны к дому. Остальные могут отсутствовать в городе. Онлайн-служения становятся их единственной альтернативой. И для тех из вас, кто утверждает, что цифровое служение будет оправданием для того, чтобы физически здоровые люди не посещали собрание, хочется сказать, что в реальности не наблюдается такая тенденция.

3. Оно отлично дополняет еженедельное служение в церкви. Несмотря на то, что онлайн-трансляции находятся на начальной стадии, мы можем видеть, что прямые эфиры служений для некоторых людей становятся первым шагом на пути к последующему физическому присутствию на служениях. Они «тестируют» церковь несколько недель до того, как лично посетить ее. Такая тенденция заметна как среди номинальных христиан, так и неверующих.

4. Это открывает двери для служения обществу. Церковь не должна быть просто частью общества, она должна служить обществу. Благодаря онлайн-трансляциям ваша церковь будет более заметна окружающему обществу, чем большинство других общин. Я работаю с одной церковью, которая вкладывает 20 долларов каждую неделю в рекламу на Facebook, чтобы высылать приглашение на служения тем, кто живет поблизости от церкви. И такой подход начинает приносить плоды.

5. Это невероятный инструмент для высвобождения молитвы. Меня воодушевляет то, что все больше церквей предлагают молитвенную поддержку по специальным телефонным линиям, либо через электронную почту. Один пастор недавно сказал мне, что на их электронной почте (молитва@название-церкви) постоянно растет количество молитвенных просьб, полученных за неделю. Эта церковь несколько раз размещает упомянутый адрес электронной почты в чате во время трансляции служения.

6. Это действительно подобно служению из Деяний 1:8. Особую радость лидерам и членам церкви приносит обнаружение того, что влияние их деятельности выходит за рамки окружающего сообщества и достигает другие страны и точки мира. Ранним христианам приходилось странствовать по римским дорогам, чтобы нести Евангелие из города в город. Сейчас интернет — это наши римские дороги.

7. Это может обеспечить слаженность разных служений церкви. Все больше церквей становятся многоцелевыми и разноплановыми. В некоторых церквах начинают открываться мини-сайты для конкретных целей. Онлайн-трансляции служений могут стать тем местом, где каждый сможет получить информацию о том, что происходит на всех подлежащих сайтах. В таких церквях первые пять минут прямого эфира служения используют для того, чтобы презентовать ежемесячные обновления на всех своих сайтах. Трансляция стала отличным способом поместить разные сайты, площадки и служения в одном месте.

Меня вдохновляет то, что все больше церквей возобновляют полноценные офлайн-служения. Но не позволяйте этому стать причиной или оправданием отказа от ваших онлайн-служений или уменьшения их объема.

Иначе ваша церковь упустит прекрасную возможность послужить, благовествовать и объединиться.

Буду рад услышать ваше мнение в комментариях.

Автор — Том Райнер / churchanswers.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!