Почему наша церковь прекращает трансляцию служений онлайн

Почему наша церковь прекращает трансляцию служений онлайн

Когда 5 апреля 2020 года наша церковь Orlando Grace запустила свою первую прямую трансляцию, для людей возможность поклоняться из дома казалась большим благословением. На тот момент это было правильное решение, и мы собирались его повторять, но тогда это были уникальные обстоятельства.

Но мы полагаем, что наступило время прекращать трансляции.

Смысл встречи

Совместное поклонение в церкви — это воплощенное переживание, как в индивидуальном, так и в коллективном смысле. Библия ясно говорит о том, что собрания необходимы для жизнеспособности церкви. Именно в контексте разговора о церкви, в Евангелии от Матфея 18:17–20, Иисус дает драгоценное обещание: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Павел наставляет христиан собираться праздновать Вечерю Господню вместе (1 Кор. 11:33). Автор Послания к Евреям говорит нам не пренебрегать собраниями (Евр. 10:25).

Мы — не просто умы, пассивно принимающие молитвы, учения и поклонение группы прославления. Скорее мы, созданные телом и разумом по образу Божьему, должны всем своим естеством прочувствовать то, о чем поют и молятся, чему учат и что вкушают в поклонении Богу.

Наши голоса возносятся вместе в общей песне хвалы. Наши сердца склоняются в совместном смирении через молитву. Наши тела участвуют в совместной трапезе Вечери Господней. Мы коллективно получаем благословение от Господа через служение. А проповедь является кульминацией этого общего собрания, через которое Бог обращается к Своему народу.

Именно так и поступает заветный народ в собрании завета, поклоняясь Богу завета. Попытки осуществить подобное самостоятельно с помощью технологий меркнут по сравнению с ощущениями в реальности.

Слабый намек на такие ощущения можно почувствовать в прямой трансляции служений, но если в духовном плане оценить прямую трансляцию, то это, в лучшем случае, похоже на отношения военнослужащего со своей женой по Zoom: вынужденная необходимость, к которой не хотелось бы привыкать.

А в худшем случае это все равно, что играть в футбольную видеоигру и заявлять о своем членстве в НФЛ. Более того, если мы довольствуемся этим маленьким привкусом, то наше стремление к реальности будет активно приглушаться. В этом году мы все поняли, что транслируем то, что необходимо, но собираемся офлайн ради того, что действительно важно. Поклонение в реале — одна из этих важных вещей.

Как прямые трансляции вредят нам

Сейчас у нас достаточно данных, чтобы увидеть, что трансляции подпитывают потребительское отношение к церкви, способствуют лени и вводят людей в заблуждение, вынуждая думать, что они напитываются и укрепляются. Онлайн-церковь — это дешевая подмена настоящего поклонения.

Но как же евангелизационные возможности?

Наша церковь с пониманием относится к этому аргументу и ценит такие побуждения. Церкви утверждают, что охват их онлайн-посещений сейчас намного больше, поскольку показатели стремительно выросли, а неверующие могут увидеть богослужение в своих соцсетях. Вполне возможно, что благодаря прямой трансляции появятся новые христиане, но подавляющее большинство этих кликов исходят от людей, которые не смогли посетить свою церковь и выбрали лучшее из предлагаемых воскресных онлайн-вещаний.

Мы благодарны технологиям за то, что они позволили людям слышать проповеди и прославление вне стен церкви. Но даже лучшие онлайн-переживания не лучше личного поклонения, и при таком раскладе страдают все стороны.

Благонамеренные церкви, которые нанимают онлайн-пасторов, чтобы с их помощью достичь большего числа людей, вполне вероятно, вызывают обратный эффект и содействуют искоренению церквей из жизни страны. Мы продолжаем снижать планку, удерживая людей от того, в чем они больше всего нуждаются, и лишь помогаем им оставаться отделенными от Тела Христова.

Но это позволяет нам достучаться до людей, которые сменили место жительства.

Наилучший способ служить тем, кто переехал, — это не привязывать их к поклонению в вашей церкви, к вашим финансовым сборам и списку членов. Лучший способ послужить им — это подтолкнуть их статью частью церкви там, где они теперь живут, и всячески помогать им в поиске здоровой церкви. Иначе это просто игра и притворство — будто они все еще являются частью вашего поместного собрания, физически находясь за сотни миль от вас.

Но как насчет тех, кто привязан к дому?

Для нас это самый убедительный аргумент. Но, насколько бы сильно мы ни желали служить этим людям и были готовы усердно трудиться в служении им, принцип остается неизменен — вести прямую трансляцию богослужения это то же самое, что сказать нечто откровенно ложное о самой сути поклонения как такового.

Хотя нас могут убедить предоставлять таковым людям запись служения после его окончания, мы в нашей церкви считаем, что важно сохранять целостность собрания — а значит, не претендовать на то, что онлайн-трансляции собраний — это то же самое, что и сами собрания, даже для тех, кто не может их посещать.

Когда обрубить кабель?

Так когда же мы вытянем вилку из розетки? Мы приняли решение, что отключим трансляции собраний тогда, когда все достигшие 18 лет желающие получат доступ к вакцине от COVID. В нашем случае это означает конец этого месяца. После отключения онлайн-трансляции собраний Orland Grace Church, мы по-прежнему будем публиковать на канале видео проповедей, потому что они во многом полезны. Однако они никак не заменят офлайн-поклонение.

‌Мы благодарны за технологии, которые помогли нам пережить эту пандемию, но мы с нетерпением ждем возможности перенаправить наши ресурсы на некоторые другие цели. Мы продолжим использовать технологии для построения церкви через проповеди, подкасты и социальные сети, но мы не будем продолжать имитировать офлайн-поклонение сейчас, когда можно снова с достаточной безопасностью собираться вместе.

Автор — Джим Дэвис / thegospelcoalition.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!