Швейцарские евреи: от чумы до суммы

Ровно 148 лет назад, 14 января 1866 года, в Швейцарии был принят закон, упразднивший ограничения на проживание евреев в определенных местностях и ставший первым шагом к их законодательному уравнению в правах с христианским населением. Впрочем, основной причиной для принятия этого закона послужила не верность принципам свободы, равенства и братства, а сугубо политический интерес: посланники Франции, Голландии, Англии и Соединенных Штатов не раз выражали сожаление в связи с действовавшими в стране ограничительными мерами в отношении евреев, что сказывалось на ходе переговоров о торговом сотрудничестве. 


Антисемитизм в Швейцарии имеет глубокие исторические корни. В середине XIV века Европу охватила тяжелейшая эпидемия бубонной чумы, вошедшая в историю под названием «Черная смерть»: вспыхнув, как предполагают современные историки, в пустыне Гоби в Восточной Азии, заболевание вместе с торговыми караванами довольно быстро перекинулось на Европу. За время эпидемии, продемонстрировавшей полное бессилие средневековой медицины, население Старого Света сократилось почти вдвое. Пытаясь найти ответственных в бесчисленных жертвах, отчаявшиеся жители европейских городов обвинили в распространении заразы соседей-евреев, которые, по статистике, умирали от чумы реже остальных.

Низкая смертность среди евреев была обусловлена несколькими факторами: во-первых, еврейские общины вели, как правило, замкнутый образ жизни, находясь в относительной территориальной и социальной изоляции; во-вторых, известно, что они хоронили умерших гораздо быстрее, чем христиане, тем самым предупреждая распространение заразы; в-третьих, сыграли свою роль предписания иудаизма, касающиеся вопросов личной гигиены. Не сумев найти объяснение сравнительно небольшому числу жертв среди еврейского населения, жители заподозрили евреев в отравлении колодцев с питьевой водой. Эпидемия бубонной чумы породила эпидемию антисемитизма, которая столь же стремительно охватила почти все города Европы: народный гнев не уняла даже изданная в это время булла папы Клемента VI, официально снимавшая с евреев ответственность за распространение чумы. Поднялась волна кровавых антиеврейских погромов, наиболее жестокий из которых произошел в швейцарском Базеле в начале 1349 года.

В первых числах января всех представителей базельской еврейской общины согнали на городскую площадь, детей отняли у родителей и насильственно крестили. 9 января оставшихся 600 человек заковали в кандалы, заперли в амбаре, специально оборудованном на острове посреди реки Рейн, и подожгли. Сразу после этой кровавой расправы в Базеле издали декрет, который на 200 лет запретил евреям селиться в городе. Впрочем, несколько десятилетий спустя, когда в городе разгорелся финансовый кризис, декрет был отменен, и многие евреи смогли вернуться.

В последующие столетия власти Швейцарии установили различные ограничительные меры для членов еврейской общины, включая особый «еврейский налог», ограничение на проживание в определенных местностях и запрет на ритуальный забой скота (шхиту).

Во второй половине 1930-х, с началом массовой эмиграции евреев из Германии и Австрии, власти Швейцарии, придерживаясь политики нейтралитета и опасаясь наводнения страны чужаками, отказались предоставить убежище беженцам (им разрешалось лишь следовать через территорию страны транзитом). В августе 1942-го руководство швейцарской федеральной полиции издало инструкцию, согласно которой «беженцы, получившие таковой статус исключительно из-за преследований на национальной почве», не могли считаться политическими эмигрантами. Следуя этой инструкции, германских, австрийских, а затем и французских евреев массово выдавали нацистам и их пособникам (иногда в Швейцарию впускали только детей, а их родителей депортировали). Лишь ближе к концу войны, в 1944 – 45 годах, швейцарское правительство разрешило въезд в страну 1686 венгерским и трансильванским евреям и 1200 узникам Терезиенштадта. Многие еврейские беженцы содержались в лагерях принудительного труда, где их заставляли заниматься тяжелой работой, а в случае недовольства грозили депортировать.

Еще одна темная страница в истории взаимоотношений Швейцарии с евреями связана с деятельностью швейцарских банков. В частности, речь идет о счетах, которые в 30 – 40-х годах открывали в швейцарских банках европейские евреи через третьих лиц. Большинство из тех депозитов остались невостребованными: их владельцы либо погибли в годы войны, либо потеряли к ним доступ. В конце 1996 года в США против швейцарских банков был подан судебный иск: истцы обвинили банкиров в присвоении и намеренном сокрытии активов так называемых «спящих» счетов. В 1998-м банки UBS и Credit Suisse согласились выплатить жертвам Холокоста и их наследникам компенсацию в размере 1,25 млрд долларов в обмен на отказ от каких-либо претензий.

В период войны в банках Швейцарии хранилось золото и другие ценности, награбленные нацистами в оккупированных странах в том числе у евреев. За эти «вклады» банки предоставляли властям нацистской Германии кредиты, тем самым соучаствуя в отмывании похищенного имущества. В мае 1998 года Госдепартамент США опубликовал отчет, в котором утверждалось, что за время войны нацисты потратили на покупку военного снаряжения 2,6 млрд долл., изъятых у евреев и других жителей оккупированных территорий. Три четверти этой суммы прошли через Центральный банк Швейцарии. Известно также, что местные банки финансировали многие промышленные предприятия третьего рейха, в числе которых химический концерт IG Farbenindustrie, производивший отравляющие газы для лагерей смерти.

Несмотря на комфортные условия проживания, после окончания Второй мировой войны большинство еврейских беженцев покинуло страну. В настоящее время еврейское население Швейцарии составляет чуть более 20 тысяч человек.

Материал подготовила Елена Лившиц

Источник — jewish.ru

 

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!