Симхат Тора: Радость моего сердца

Симхат Тора: Радость моего сердца

Оно благое и справедливое.
Оно надёжное и истинное.
Оно твёрдое. Безграничное. Вечное.
Оно верное и праведное, тщательно проверенное.
Оно прекрасное и утешающее.
Оно слаще мёда.
Оно дороже тысяч золота и серебра.

Так говорит автор Псалма 118. О чём он говорит? О Слове Божьем.

Симхат Тора означает «Радость Торы». Это праздник, посвящённый дару Божьего Слова. Евреи не спят всю ночь, читая Тору, а на следующее утро во время служения в синагоге прихожане торжественно проносят свиток Торы по комнате, танцуя, прыгая и радостно восклицая. Совершается много обходов, чтобы как можно больше людей имели возможность нести свиток Торы.

Симхат Тора знаменует собой завершение годичного цикла чтения Торы, который проводит нас через первые пять книг Библии в течение года. Евреи во всём мире следуют одному и тому же еженедельному плану чтения. Во время служения в синагоге на Симхат Тора мы читаем последнюю недельную главу Торы или парашу, и затем сразу же читаем первую главу книги Бытие, чтобы напомнить себе, что наша потребность в Слове Божьем бесконечна. Поскольку еженедельный цикл начинается с первой параша шавуа, мы начинаем ещё один год с размышления над словами самого Господа Всемогущего.

В самом буквальном смысле слово Тора относится к Пятикнижию, первым пяти книгам Танаха (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие), написанным Моисеем. Поскольку слово Тора на иврите означает «учение», в более широком смысле оно охватывает всё Слово Божье.

Бог — наша скала. Он истинный и благий, и Его любовь к нам выше нашего понимания. Мы знаем это благодаря Его Слову. Писание привязывает нас к Господу в истине. Оно показывает нам, кто Он, что Он сделал для нас и что Он сделает однажды, чтобы восстановить всё. В Слове Божьем есть надежда. На его страницах и в его строках есть великая радость.

Во время праздника Симхат Тора поразмышляйте о невероятном даре, данном нам в Слове Божьем. Откройте его и помолитесь вместе с Асафом, который говорит: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» (Псалом 118:18). Пускай Слово Божье будет вашим утешением и веселием вашего сердца (Псалом 118:77,111).

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!