Социолог: в российском обществе сохраняются антисемитские стереотипы

Социолог: в российском обществе сохраняются антисемитские стереотипы

Уровень прямого агрессивного антисемитизма в России снизился, заявил директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков. Однако, по его данным, «структура антисемитских стереотипов сохранилась и даже под влияние общей ксенофобии и патриотической истерики окрепла».

Эксперт рассказал, что в России очень устойчивы антисемитские клише о том, что «евреи самые богатые, поддерживают только своих, скрытные, думают о своих интересах, а не об интересах страны». Но, по мнению Гудкова, это не значит, что российским евреям стоит всерьез беспокоиться за свою безопасность. «Это такой своеобразный структурный антисемитизм, которые не мобилизует на погром», — пояснил он.

Как отметил Гудков, численность еврейского населения в России сегодня невелика, российские евреи ассимилированы, кроме того продолжается эмиграция, сообщает IzRus. В этой связи директор «Левада-центра» считает, что сегодня «антисемитизм скорее служит парадигмой, матрицей, моделью для образования всех других национальных фобий». «Просто роль евреев выполняют другие группы», — сказал он.

jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!