Топ-5 сожалений пожилых служителей, размышляющих о своей жизни

Топ-5 сожалений пожилых служителей, размышляющих о своей жизни

За десятилетия служения в церковных кругах я часто был окружен пожилыми служителями. Я заметил, что только некоторые были довольны тем, как они распределяли время между служением и личной жизнью. Я пересмотрел свою жизнь и сделал выводы, чтобы в будущем не проживать последние дни в сожалениях, цинизме и нежелании признавать ошибки.

1. Я принес в жертву на алтарь служения свою супругу и детей

Люди в церковь приходят и уходят, но есть те, за которых у служителя постоянная ответственность: его супруга и дети! Большинство служителей настолько амбициозны, что жертвуют всем ради служения людям, с которыми проведут (а может и нет) несколько лет.

2. Я ставил программы выше людей

Внедрение новых программ может быть увлекательным занятием, так как обещает значительно улучшить жизнь и видение церкви. К сожалению, большая часть времени, энергии и внимания, необходимых для реализации программы, требуется от ведущего пастора. Это отвлекает от проведения времени с ключевыми людьми, которых ему необходимо наставлять, помогать развиваться и высвобождать в их призвание. К тому времени, когда большинство пасторов осознают, что увлечение программами неоправданно лишило их ценных ресурсов для видения их церкви (ключевых верных лидеров и растущих лидеров), они уже прошли свой расцвет и потратили свои лучшие годы.

3. Большую часть своего времени я потратил на попытки самостоятельного взращивания всей церкви вместо того, чтобы сконцентрироваться на потенциальных лидерах

Ведущие пасторы часто проводят большую часть своего времени, эмоционально поддерживая нуждающихся, уделяя внимание людям, которые не имеют реального желания расти как ученики. Я заметил давно, что сатана часто изматывал меня бесчисленными часами в консультациях с теми, кто не имел ни малейшего желания меняться. С конца 1980-х годов я решил, что буду строить поместную церковь, основываясь на приоритетах, изложенных апостолом Павлом в 2 Тим. 2:2, где он указывает Тимофею проводить время с людьми, которые:

  1. Верные
  2. Способные
  3. Могут научить других

Если один их этих аспектов, изложенных Павлом, отсутствует в человеке, ведущему пастырю не стоит тратить большую часть своего времени с ним. Ему следует сосредоточиться на тех, кто соответствует критериям, которые Павел советовал Тимофею, и вкладывать в них ресурсы. Такое мудрое использование времени является наиболее эффективным способом умножения лидеров, способных стать пастырями для остальных прихожан.

4. Я никогда не сближался с молодежью

Преподобный Билли Грэм на одном из собраний, где я присутствовал, сказал, что сожалеет о том, что никогда не ставил в приоритет дружбу с молодыми служителями. Такое заявление он сделал, когда ему было далеко за 80, и многие его друзья уже отошли к Господу. Эти слова сильно меня затронули. Поэтому несколько десятилетий назад я начал уделять особое внимание наставничеству молодых новых лидеров, чтобы в последние годы я был окружен людьми вдвое моложе меня, продолжающими оказывать влияние на других еще долгое время после моего перехода в Небесную славу.

5. Я воспитывал верных членов церкви, а не духовных сыновей и дочерей

Много лет назад один священник рекомендовал мне не сближаться с людьми в моей молодой и растущей церкви, так как это вызовет ревность и разногласия среди членов церкви, которые станут свидетелями моего фаворитизма. Слава Богу, я никогда не соглашался с этой мыслью и не принимал его совета. Евангелие изобилует рассказами Иисуса, показывающего особое расположение к семидесяти ученикам, затем к двенадцати, а затем к Его внутреннему кругу из трех человек, которых Он брал с Собой везде, куда бы ни шел!

У меня много титулов: доктор, епископ, пастор, преподобный. Но есть один титул, который я считаю самым важным — когда кто-то в церкви называет меня «папа»! Бога никогда не называли доктором, апостолом, епископом или «великим генералом на небесах»! Его называют Отец, так как отцовское или материнское (если вы женщина-пастырь) отношения — безусловно, самая важная связь, которую человек может иметь с людьми в церкви. (Я не говорю об отношениях между супругами, поскольку им отведено неповторимое место в вашей жизни!)

В последние годы своей жизни апостол Иоанн однажды сказал, что величайшей радостью на земле было знание того, что его дети ходят в истине (3 Ин. 4). Пару лет назад в номере отеля я разговаривал с двумя служителями, старшими меня не менее, чем на 20 лет. Я спросил их: «Большинство ли служителей заканчивают свое служение хорошо, а если нет, то какая главная причина этого?» Я не был готов к ответу, который услышал от обоих. Они сказали, что пожилые служители, которых они встречали, были не удовлетворены своей жизнью (некоторые даже были огорчены и стали циниками), так как в их старости рядом с ними было мало или вовсе не было духовных детей.

Следовательно, когда мы не ставим в  приоритет значимые отношения и не способствуем им, мы будем сожалеть об этом в наши преклонные годы! Большинство членов церкви приходят и уходят, а духовные сыновья и дочери составляют часть вашей жизни в вечности, остаетесь ли вы в полновременном церковном служении или нет.

Наконец, когда все будет сказано и сделано, и вы окажетесь на смертном одре, единственными приятными воспоминаниями, которыми вы будете больше всего дорожить, будут ключевые отношения с людьми, за которых вы были ответственны! В конце концов, в вечность мы не сможем взять с собой красивые кафедры, дома, автомобили, деньги и т.д., — а только тех людей, которых мы приобрели для Господа. Горе тому, кто это поймет, когда будет уже слишком поздно!

Автор — Джозеф Маттера / christianpost.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!