6 причин, почему пробуждение не находится в центре Нового Завета

6 причин, почему пробуждение не находится в центре Нового Завета

photo — Trey Ratcliff, Flickr. CC BY-NC-SA 2.0

Пробуждение в Эсбери привлекло внимание многих. В результате, некоторые пасторы и молодые лидеры смотрят на этот феномен как на норму и первоначальную цель их служения.

Однако, мы должны посмотреть на пробуждение как на средство для достижения цели, но не саму цель.

С исторической стороны, харизматы были полностью «за» пробуждение. Для них этот термин представляет всеобъемлющее слово, означающее могущественное движение Бога в церкви, распространяющееся на окружающее общество и приобретающее погибающих.

Однако, мы должны понимать разницу между возрождением (revival), которое связано с возвращением к жизни мёртвой церкви, и пробуждением (awakening), которое связано с массовым движением приобретения погибающих в окружающем церковь обществе.

Конечно, мы все должны верить, что возрождения ведут к ощутимым пробуждениям грешников. Однако, существует множество церквей и пасторов, не имеющих ни единого плана, кроме того, как сидеть и ждать пробуждения.

Когда я читаю Новый Завет, то вижу, что это отличается от того, на чём сосредотачивались апостолы. Слово «пробуждение» ни разу не используется в Новом Завете, несмотря на то, что нужда в нем, в контексте возвращения к жизни в мёртвой церкви, подразумевается во многих местах Писания.

В книге Откровение, Иисус сказал церкви в Эфесе возвратиться к своей первой любви. Он говорит церкви в Сардисе пробудиться и укрепить то, что ещё остаётся и находится на грани смерти. Он упрекнул Лаодикийскую церковь, как бывшую ни тёплой, ни горячей и призывал их пустить Его назад в церковь (Откровение 2:1-7; 3:1-2; 3:14-20).

Ниже приводятся шесть причин, по которым мы не должны фокусироваться на пробуждении.

1. Молитва о пробуждении подразумевает, что ваша церковь мертва. Новый Завет сосредоточен не на пробуждении, а на построении здоровых церквей, которые бы взращивали овец для их дальнейшего размножения. Такие собрания продолжают естественно расти и расширяться без пробуждения. Следовательно, пастор, который в основном сосредоточен на молитве о пробуждении в его церкви, подразумевает, что его собрание мертво или умирает (что вполне возможно во многих церквях).

Однако, если эта церковь здорова, молиться о пробуждении в таком собрании было бы подобно вызову скорой помощи с целью того, чтобы медработник пришёл и сделал искусственное дыхание, стремясь оживить кого-то с полностью функционирующим сердцем и при полном здравии. Здоровым церквям следует сконцентрироваться на продолжении взращивания паствы, чтобы представить всякого члена совершенным во Христе (Кол. 1:28).

photo — Trey Ratcliff, Flickr. CC BY-NC-SA 2.0

2. Бог не может привести больше людей в вашу церковь, чем вы способны «пасти». Во Второзаконие 7:22, Бог сказал Моисею, что Он не мог дать сынам Израилевым все обещанные земли одновременно, чтобы держать диких животных под контролем. Из этого следует принцип, что Бог никогда не даст вам больше того, с чем вы сможете справиться. Если бы Бог отвечал на большинство молитв о пробуждении и возрождении, то это могло бы нанести ущерб многим церквям, которые попросту не смогли бы справиться с нуждами новых верующих.

3. Основное внимание Нового Завета направлено на подготовку учеников, а не на пробуждение. Иисус и апостол Павел своё основное внимание уделяли подготовке учеников (Матф. 28:19-20; Деяния 14:21-28). Многие пасторы сосредотачиваются на пробуждении, но не способны создать инфраструктуру для подготовки учеников. Что бы произошло, если бы множество людей пришли в их церковь, в которой не было бы процесса созревания для этих новых обращённых?

Печальным результатом этого было бы множество родившихся свыше духовных младенцев, которые не были бы воспитаны должным образом, из-за чего многие из них отпали бы.

4. Основное внимание Нового Завета нацелено на создание крепких семей. Согласно руководящим принципам апостола Павла, человек не может быть духовным наставником если он не может управлять собственным домом (1 Тим. 3:5). Причиной этого в том, что церковь — это семья семей, которую Павел назвал домом Божьим (1 Тим. 3:15). Поэтому, настоящая мера влиятельных общин состоит не просто в размере церкви, а в том насколько прочны браки и семьи в такой общине.

5. Главный фокус Писания — вести продуктивную жизнь и приносить пользу другим. Некоторые пасторы и верующие разочаровываются потому, что они никогда не переживали того, что, с их точки зрения, являлось бы великим пробуждением. Из-за этого им кажется, что они потерпели неудачу, или же они думают, что лишены благоволения Божьего. Таким образом, они видят Бога только в чём-то чудесном, а не в повседневном. Однако цель церкви должна быть в том, чтобы взращивать экономически продуктивных христиан, которые бы любили других христиан и становились благословением для окружающего общества людей, не посещающих церковь (Гал. 6:10; 1 Фес. 4:9-12; Тит. 2:14; Тит. 3:9). Это является оправданным измерением успеха.

6. Великие излияния Духа проявляются по-разному в зависимости от обстоятельств. В нашей церкви происходили невероятные излияния Духа на протяжении многих лет (включая  значительное движение Духа, которое началось за несколько недель до Эсбери). Несмотря на это, у нас есть люди с детьми, ожидающими их в нашей воскресной школе, которые имеют обширные обязательства на работе и в семье. Мы должны заканчивать наши собрания в определённое время, даже посреди великого излияния. Мы не смогли бы продолжать служение целыми неделями, как это могли сделать студенты в Эсбери (которые, скорее всего, холосты и не имеют особых семейных обязательств, что позволяет им находиться в присутствии Бога днями напролёт).

Это не означает, что излияние в нашей церкви менее интенсивно, чем в Эсбери. Это просто означает, что Дух ожидает от людей, что они принесут в свои дома то, что они получили в церкви, и передадут это своим детям, друзьям, соседям и коллегам. Поэтому, вероятно, Бог часто инициирует духовные излияния, ведущие к пробуждению, среди незамужних или неженатых людей, в колледжах. В результате, они могут повлиять на другие университетские городки, чтобы возрождение и пробуждение могли распространиться как пожар по всей стране и за её пределы!

Мы начинаем крупную революцию Иисуса, которая охватит поколение зумеров.

Автор — Джозеф Маттера / charismanews.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!