Три ключа для духовной перезагрузки на Рош аШана

Три ключа для духовной перезагрузки на Рош аШана

Рош аШана с иврита переводится как «глава года», и поэтому евреи в это время года исследуют каждый свою жизнь и просят у Бога прощения и благословения на новый год. Для мессианских евреев это время размышления над своей жизнью, раскаяния в греховных поступках и поведении, а также восстановления нарушенной связи с Богом.

Размышление

Рош аШана призывает нас выйти на связь с Богом для исследования нашей жизни с более глубоким самоанализом и размышлениями.

В Псалме 138 царь Давид попросил Бога исследовать его сердце, чтобы увидеть, нет ли в нем «опасного пути» (Пс. 138:23–24). Конечно, Бог уже знал недостатки и грехи Давида. Ему не нужно было переворачивать камни и заглядывать под кусты, чтобы найти их. Процесс поиска Давида был нужен для него самого. Он попросил Бога исследовать его жизнь и показать ему его грехи. В конце 24-го стиха Давид просит: «и направь меня на путь вечный». Давид хотел знать опасные пути, которые он избрал, ведь на самом деле он хотел ходить не ними, но путями Божьими.

Пусть этот период Рош аШана и Дня искупления станет временем, когда вы распахнете свою жизнь перед Богом и попросите Его открыть вам то, что Он хотел бы в вас исправить и развить. Выделите время, чтобы искать Его лица, читать Его Слово и внимательно слушать, что Он говорит.

Ответ

Когда Бог проливает свет на слабости и греховные аспекты нашей жизни, то это призывает нас к ответу. Покаяние — вот чего Он ожидает от нас. Еврейское понятие покаяния называется тшува (те-шу-ва), что означает «возвращение». Тшува включает в себя исповедание, сожаление и обязательство не повторять грех.

Подобно Давиду, после того, как он согрешил с Вирсавией, мы можем просить Бога сотворить в нас сердце чистое (Пс. 50:12). Через Иешуа (Иисуса) мы знаем, что Бог уже дал нам новый дух — Свой Дух, чтобы мы были готовы жить той жизнью, к которой Он нас призывает (2 Петр. 1:3). Покаяние означает отказ от греха и возвращение наших сердец на пути Божьи.

В Новом Завете понятие греческого слова, использованного для обозначения покаяния несет в себе дополнительный смысл и подразумевает перемену мышления. Искушение склоняет нас поверить в то, что наш собственный путь лучше пути Бога, по крайней мере, на данный момент. Покаяние должно вернуть нас к пониманию того, что, вне зависимости от того, насколько приятным кажется грех, пути Божьи — лучше, и только они дают нам свободу и жизнь.

В этот период покаяния просите Бога возбудить в вас желание отвернуться от греха и укрепить вашу веру, чтобы изменилось само представление о послушании Ему. Придите к согласию с Ним в том, что Он показал вам как греховное в вашей жизни. Позвольте печали ради Бога нахлынуть на вас по причине того, что, при выборе между Богом и грехом вы неоднократно выбирали грех. Примите решение жить по Духу, которого Он поместил в вас, вместо того, чтобы следовать своим ветхим путям (Рим. 6:6).

Восстановление

После того, как Давид попросил Бога очистить его сердце, он также попросил обновить в нем правый дух (Пс. 50:12). Хотя Давид согрешил довольно тяжелым грехом, он осознавал, что Бог — это свет его жизни, его сила, его прибежище и крепость. Божья милость была для Давида лучше, чем жизнь, и Господь был для Давида источником полноты радости.*

Грех замедляет наш духовный рост и препятствует нашему общению с Богом. Размышления и покаяние восстанавливают нашу близость в общении с Богом. Давид жаждал восстановить общение с Богом, которому помешал его грех, из-за того, что он сделал все по-своему. Отвращаясь от греха, мы снова обращаемся к Богу в обновленных отношениях.

Когда вы проанализируете то, что Бог откроет вам в этот период Рош аШана, подумайте, какие аспекты Божьего изобилия и благости вы утратили, выбрав следовать собственным путям вместе Его путей. Просите Бога обновить в вас дух правый и оживить ваше общение с Ним.

Пусть Рош аШана еще больше приблизит вас к Богу через искренние размышления, неподдельное покаяние и радостное восстановление.

* (См. Псалом 26:1, Псалом 17:2, Псалом 90:2, Псалом 62:5 и Псалом 15:11)

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!