«Утешайте народ Мой»: как говорить к Иерусалиму и Израилю

«Утешайте народ Мой»: как говорить к Иерусалиму и Израилю

«Утешайте, утешайте народ Мой!»

40-я глава книги пророка Исайи начинается со всем известной мольбы: «Утешайте, утешайте народ Мой!» Из последующих стихов становится ясно, что именно Иерусалим и еврейский народ Бог называет «Мой народ».

Этот отрывок должен быть для нас напоминанием о том, что нам таки есть что сказать Иерусалиму. Наше послание Израилю, который находится среди скорбей, записано здесь, в Исайе 40. Это весть утешения, жизненно необходимая в это время. Чтобы мы не забыли об этом, Господь повторяет слово «утешайте» в этом стихе: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш».

Призыв утешать народ Израиля

Почти 40 лет назад мы помогали основать служение благовестия евреям. Два десятилетия спустя, Бог дал мне и многим другим особое призвание проповедовать Евангелие жителям Иерусалима. Важный аспект нашего служения, который стал решающим в последние годы, это призыв нести утешение еврейскому народу. В книге пророка Исайи 40 главе мы читаем:

Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся, и неровные пути сделаются гладкими. (Ис. 40:1-4)

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он даёт утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Ис.40:28-31)

Главы с первой по тридцать девятую наполнены словами суда над Божьим народом, а с 40 главы наоборот делается ударение на его восстановлении и спасении. В 40-й главе Господь напоминает евреям, что они являются «ЕГО народом». Он Сам избавит их от языческих народов, которые будут стремиться их уничтожить.

Истинное утешение народа Израильского

У одной нашей подруги истинный дар гостеприимства, и Господь дал ей служение раненым солдатам армии Израиля. Она рассказывала нам, как на прошлой неделе раздала около 30 записей с песнями прославления солдатам, лежащим в госпиталях Хайфы. Все солдаты с благодарностью приняли ее дар любви, хотя знали, что она верит в Иешуа.

Эта женщина — одна из тех многих в нашей общине, кто участвует в служении утешения еврейского народа. Некоторые навещают жертв Холокоста. Другие распределяют продуктовые наборы бедным и нуждающимся в Иерусалиме. А еще есть люди, которые прямо живут в доме престарелых, чтобы помогать им каждый день.

Я высоко ценю десятки (а может и сотни) тех, кто участвует в этом служении, выполняя другую работу. Что бы то ни было – неприметная работа в офисе, пожертвования или написание писем – все жизненно важно и необходимо в служении утешения.

Стратегическая роль избранного народа

Некоторых людей очень раздражает тот факт, что Бог из всех народов выбрал для Себя один особенный. Они говорят, что это несправедливо. Но потрясающие привилегии Израиля неразрывно связаны с ужасной ответственностью. Бог избрал Израиль быть посланником, который явит Единого Истинного Бога среди тысяч и тысяч языческих идолов.

Евреи должны не только провозглашать Его истину, но жить ею, исполняя законы Своего Единого Истинного Бога. И делая это доказать – как может быть благословен народ, служащий Богу. Израиль является избранным и очень особенным, но он всего лишь посланник- слуга. А, как мы прекрасно знаем, люди зачастую любят убивать посланников.

И не только слугой является Израиль, но бессчетное количество раз с ним и обращались именно как со слугой. Израиль был как коврик для вытирания ног других народов. Бог поместил Израиль в стратегическом месте – на стыке трех континентов, на основном торговом пути и пути сообщения.

Израиль – как слуга-посланник

Несмотря на то, что это было наилучшее место, откуда Израиль мог распространять весть о Едином Истинном Боге, это была также территория, вожделенная для других народов, государств, которые хотели контролировать Ближний Восток и влиять на весь остальной мир. Итак, история показала, что Израиль был придверным половичком, который попирали снова и снова.

И все же Господь все делает во благо. Давление, испытания, страдания послужили для испытания веры Израиля. И в этих испытаниях Бог чудесным образом хранил и поддерживал Свой народ. И даже сегодня мы видим современные чудеса, когда Бог возвращает изгнанников Израиля домой, после почти двухтысячелетнего рассеяния.

Бог снова будет использовать Израиль как слугу-посланника. И когда Израиль однажды будет раз и навсегда окончательно восстановлен и спасен, это попадет в заголовки всех газет. В последнем великом испытании Израиля Бог самым мощным образом продемонстрирует, как Он может взять маленькую нацию и по Своей милости сделать ее могущественной. Только на этот раз это увидит весь мир!

Утешая жителей Иерусалима

В Исайи 40 мы видим, что Бог дал конкретные указания относительно различных способов, которыми мы призваны говорить утешение Иерусалиму. Но сначала, давайте выясним предысторию 40-й главы книги Исайи.

Некоторые исследователи полагают, что эта глава была началом новой главы, написанной совершенно другим автором. Я так не думаю, потому что сам Иешуа цитирует стихи из этой главы и говорит, что их написал Исайя.

До 40-й главы Бог перечисляет многочисленные бедствия Израильского пленения в Ассирии. И сказано это так, будто уже  произошло на самом деле. А пророчества об Иуде и Иерусалиме написаны так, словно они еще только должны произойти.

Исайя делится пророчеством, которое должно было поддержать и утешить евреев во времена бедствия. Которое должно было скоро произойти, когда Иерусалим будет разрушен армиями Навуходоносора. А народ Израиля будет уведен в плен к вавилонянам.

Отчаянная нужда в утешении

Итак, евреи оказались в плену, сидящими и плачущими у рек Вавилона. Они оплакивали разрушенный Иерусалим и наказание, которое они понесли за свое греховное идолопоклонство. В стихе 2 об Иерусалиме говорится так: «… ибо он от руки ГОСПОДНЕЙ принял вдвое за все грехи свои».

И хотя данное пророчество не говорит непосредственно об обстоятельствах жизни еврейского народа в наши дни, это послание должно быть услышано евреями сегодня как никогда ранее. И, действительно, Захария провозглашает, что наступает время, когда все народы земли соберутся вместе и выступят против еврейского народа и святого города Иерусалима.

Носители Благой Вести

Итак, что же мы, носители Благой Вести, скажем избранному Богом народу? Особенно во время событий этих ужасных дней, которые ведут к последней битве за Иерусалим?

Воистину, если Дух Божий на нас, как Он был на Мессии, мы будем делать то, что делал Он! И пророк Исайя разъясняет это, особенно в 61-й главе.

«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, …день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе…» (Ис. 61:1-3)

Наши слова утешения, если они от Духа – Духа всякого утешения, будут нежными словами. Стих 2 говорит: «обращайтесь к Иерусалиму нежно», или «говорите к сердцу». Мы должны говорить так же, как влюбленный жених, утешающий свою любимую невесту.

Утешайте Израиль нежными словами милосердия

В послании к Римлянам 11:28 говорится, что евреи до сих пор «возлюбленные Божии ради отцов». Так ли мы говорим с израильтянами – как с кем-то, кого мы любим… или мы сражаемся с помощью слов? В Римлянам 11:31 говорится, что «посредством вашей (христианской)» милости они будут помилованы» (дословный перевод). Произносим ли мы нежные слова милости или слова осуждения?

Итак, сейчас мы знаем как, теперь давайте зададим себе другой вопрос. Что мы скажем в утешение еврейскому народу и Иерусалиму в грядущие времена бедствия? Исайя 40 также дает нам суть послания утешения.

Мы утешаем Израиль тем фактом, что Иешуа простил его беззакония и заплатил за все его грехи. В стихе 2 сказано:

«Говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои».

Кровь Агнца

Это должно стать центром нашего послания утешения Израиля. Господь разобрался с грехом, Он искупил и примирил нас с Собой. Он обеспечил искупление посредством смерти Своего Сына Иешуа из Назарета.

Иешуа умер и заплатил цену за спасение человечества, включая Израиль. Да, Израиль может применить Его жертвенную кровь, пролитую на кресте, к своим сердцам. Так же, как дети Израиля применяли кровь пасхального агнца. Они помазали ею косяки своих домов верой в то, что они будут спасены от ангела смерти.

Но обеспечение их спасения и «оставление грехов» было уже совершено через пролитие крови агнца. В прямом смысле слова Иешуа занял место Израиля и всего человечества на кресте.

Поэтому, когда Исайя писал: «ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои», это относилось не только к 70-летнему плену Израиля. Потому что никто не может искупить свои собственные грехи. Но Иешуа, заняв наше место на кресте, имел возможность освободить Израиль (вместе со всеми народами) от любого греха — даже от идолопоклонства.

Величайшее послание утешения

Величайшее послание утешения и мира – сказать кому-нибудь о великом спасении, которое Иешуа совершил на кресте – Он уже заплатил за наш грех. Как говорится об этом в псалме:

«Псалом Давида. Учение. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!» (Пс. 31:1-2)

Некоторые могут задаваться вопросом о том, почему у Израиля вообще должен быть другой шанс на спасение. Израиль, конечно же, лишен надежд. Но разве многие из нас не потеряли надежду? 1 Коринфянам 6:9-11 говорит:

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

Бог второго шанса

Бог хочет дать Израилю второй шанс, так же, как Он дает его всем нам, язычникам. А затем мы имеем это мощное обетование, данное дому Израиля и дому Иуды в книге пророка Иеремии, в 31-й главе:

«Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет… Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Ис. 31:31,33)

И скоро весь Израиль будет спасен, и Иерусалим будет утешен. Мы читаем об этом в книге пророка Софонии, в 3-й главе:

«Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла.

Господь Бог твой среди тебя, Он силён спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием» (Соф. 3:14-15, 17)

Автор — Уэйн Хильсден / firmisrael.org
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!