Вера непоколебимая

Вера непоколебимая

В 1957 году певец Джерри Ли Льюис написал хит «Whole Lotta Shakin’ Goin On». Элвис Пресли записал свою версию этой песни в 1970 году. Как раз в то время, когда нашу страну охватило безумие рок-н-ролла, была и написана эта светская песня, в которой поется о сотрясении тел на танцполе. Сегодня происходит другое сотрясение — духовное, политическое, экономическое и социальное. Пока люди, правительства, учреждения и все слои общества потрясены переменами и неопределенностью, мы, церковь, должны сохранять непоколебимую веру, прочно закрепленную в Скале веков!

Расовые беспорядки и выборы 2020 года, непрекращающаяся пандемия, перебои в цепочках поставок, нехватка запчастей и продуктов, а также серия стихийных бедствий потрясли наше общество до основания. Кажется, все изменилось: от того, как проходят собрания, до правил, с которыми дети сталкиваются в школах, до того, как мы ведем дела и встречи, даже до того, как мы делаем покупки. Немногое теперь можно назвать «нормой». Пастор Тони Эванс хорошо сказал об этом: «Не будьте потрясены, когда все вокруг потрясется!».

Автор Послания к Евреям пророчествовал: «Еще раз поколеблю не только землю, но и небо». Слова: «еще раз» означают убирание того из колеблемого, что было сотворено, чтобы непоколебимое пребывало и далее. «Итак, мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом» (Евреям 12:26-28). Бог потрясает мир и церковь в эти последние дни. Все, что можно потрясти, будет потрясено! Хорошая новость заключается в том, что мы являемся частью непоколебимого царства: «На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матфея 16:18).

Павел отказался быть потрясенным своими неблагоприятными обстоятельствами. Несмотря на то, что он столкнулся с преследованием, сопротивлением, невзгодами, ненавистью, угрозами, опасностями и немощами, он оставался непоколебимым! Словно воде со спины утки, он просто позволил всему этому скатиться с него. Он сказал: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое» (Деяния 20:24). Как гласит старый гимн: «Хотя бушует буря, я не буду потрясен. На скале веков я не буду потрясен… Хотя весь ад атакует меня, я не буду потрясен. Иисус не подведет меня, я не буду потрясен, как дерево, посаженное у воды, я не буду потрясен!».

Подобно тому, как здание прочно настолько, насколько прочен его фундамент, наша жизнь настолько стабильна и прочна, насколько прочна наша духовная основа. Мы либо строим свою жизнь на твердой скале, либо на тонущем песке. Иисус поделился этой аналогией в притче о двух строителях в Луки 6:47-49:

«Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился, и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».

Обратите внимание, штормы обрушились на оба дома. Что бы мы ни делали, надвигаются жизненные бури; вы можете в этом не сомневаться. После того, как штормы утихли, один дом рухнул, а другой все еще стоял — непоколебимый!

Иисус — скала нашего спасения! Если мы будем строить свою жизнь на твердой истине Его Слова, нас не поколебать. Как поётся в другом великом гимне:

«Моя надежда не основана ни на чем другом, кроме как на крови и праведности Иисуса;
я не смею доверять самому сладкому образу, но всецело полагаюсь на имя Иисуса...
Когда тьма покрывает Его прекрасное лицо, я опираюсь на Его неизменную благодать;
В каждый сильный шторм, мой якорь – под защитой.
Я стою на твердой Скале Христа, вся остальная земля — это тонущий песок,
вся остальная земля — это тонущий песок!». (My Hope is Built on Nothing Less Than Jesus' Blood and Righteousness)

Храм Соломона был разрушен вавилонянами в 587 г. до Рождества Христова. Пророк Аггей проповедовал после вавилонского плена. Около 80 тысяч пленников вернулись в Израиль, желая восстановить свои города, свой храм и свою жизнь. Они быстро разочаровались из-за небольшого количества рабочих, недостатка денег, некачественных материалов и приказа Дария II прекратить восстановление храма. Затем Аггей произнес могущественное пророчество, которое однажды уже исполнилось в истории, но повторится снова в последние дни.

«Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф... Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф» (Аггей 2:6-7, 9).

Это пророчество исполнилось в течение следующих нескольких столетий. Персидская империя пала перед Грецией, Греция пала перед Римом, и народы были «потрясены» войной из-за столкновения империй. До и во времена Христа Ирод потратил более сорока лет на реконструкцию и расширение храма, чтобы завоевать политическое расположение иудеев (Иоанна 2:19-21). Что сделало храм Ирода «более великим», чем храм Соломона? Он был больше, красивее, дороже, и Рим заплатил за него (Если это воля Бога, то это и счет Бога тоже!). Но что действительно сделало его «более великим», так это ТОТ, Кто его посетил! Он был посвящен туда в младенчестве, ежегодно совершал паломничество в храм на Пасху и учил там во время Своего земного служения. Фактически, Иисус сказал: «Вот, здесь больше Соломона» (Матфея 12:42), имея в виду Себя.

С футуристической точки зрения слава последнего дома (Церкви) снова будет больше, чем слава первого дома. Бог любит оставлять лучшее напоследок. Церковь идет не с хныканьем, она идет с ревом! Бог допускает и позволяет сотрясению продолжаться в эти последние дни, но Его Слово и Его истинная Церковь будут непоколебимы! Так что не будьте потрясены хаосом в мире, неопределенностью будущего, трагедией пандемии, нестабильностью экономики, нападениями дьявола, преследованиями со стороны неверующих, грешными делами грешных людей и либеральной политикой нашего правительства. Определите, что, вне зависимости от того, что происходит в мире, в церкви и в вашей собственной жизни, вы останетесь НЕПОКОЛЕБИМЫ в своей вере! Как Павел писал коринфянам:

«Будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Коринфянам 15:58).

Автор — Бен Годвин / charismamag.com
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!