Во-первых, Иудею

Во-первых, Иудею

Что имел в виду Павел в Римлянам 1:16, когда говорил, что Евангелие есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, а затем и Еллину? Ну, очевидно, он делает различие между евреями и язычниками. Другими словами, среди обитателей земли существуют евреи и существуют язычники.

И затем он говорит, что Евангелие, во-первых, для евреев. Но почему он говорит это? Разве он просто говорит о том, что исторически это началось с евреев? Нет, это что-то большее.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Потому что во 2-й главе Послания к Римлянам он объясняет то же самое в отношении благословений и суда: что Бог будет благословлять евреев и Бог будет судить евреев первыми, а потом уже остальной мир.

Другими словами, это вопрос ответственности. Речь не об особой привилегии, не о лицеприятии, но об ответственности. Но более того, это послание о еврейском Мессии, это послание о Том, Кто пришёл исполнить то, что было написано Моисеем и пророками, это, прежде всего, послание для еврейского народа, а затем — для всего мира.

В течение многих столетий в фокусе почти полностью был мир, а евреи были как бы не в фокусе трудов большинства церквей и миссий в плане благовестия. И даже в большинстве семинарий еврейская апологетика не преподавалась. В них преподавалась любая другая апологетика. Это то, чего больше всего не хватало.

Что касается нашего спасения, мы абсолютно одинаковы. В Послании к Римлянам 10:12 сказано, что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его, — для евреев или для язычников. Мы понимаем, что мы оправданы одинаково, спасены одинаково и любимы одинаково. Но есть приоритет.

Это значит, что каждая церковь должна сделать своим приоритетом достижение евреев с благой вестью. Если в вашей среде нет евреев, вам стоит регулярно молиться за спасение Израиля, и  поддерживать служения, приоритетом которых является благовестие евреям. Потому что это всё так же важно для Бога.

И... Иисус не вернётся, пока еврейский Иерусалим не пригласит Его вернуться, и пока обратное привитие еврейского народа на свою маслину не принесёт жизнь из мёртвых, как пишет Павел в 11-й главе Послания к Римлянам.

Благовестие евреям важно. Поставьте его на первое место.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!