«Я покидаю мир»: последние слова того, кто был предан

«Я покидаю мир»: последние слова того, кто был предан

Что бы вы сказали людям, которых знали и любили больше всего, в ночь, когда вас должны были предать?

Накануне самого несправедливого дня, который когда-либо кто-нибудь из людей переживал, Иисус сидел со Своими учениками, зная, что Его предаст кто-то из близких Ему людей. Он знал, что друзья бросят Его на несколько часов, оставив в одиночестве, Его ошибочно арестуют, несправедливо осудят и самым жестоким образом казнят. Что же Он скажет этим людям — тем, кого Он знал и любил много лет, людям, которые продолжат строить Его церковь и будут подвергаться гонениям за Его имя, но все же тем людям, которые в эту ночь из-за страха и смятения оставят Его?

Его последние слова в тот ужасный четверг — это слова, которые нам так отчаянно нужно услышать. Верьте, даже когда вера кажется невозможной и, кажется, что она будет стоить вам всего. Любите, даже когда хотите уйти. Пребывайте в Моей любви, усердно и постоянно выполняя то, что Я сказал делать. Мужайтесь, даже когда ваше сердце начинает падать. И будьте спокойны, даже если ваша жизнь похожа на войну.

1. Что бы ни происходило, верьте

Иисус говорит: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Иоанна 14:1). И еще: «И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется» (Иоанна 14:29). Перед тем, как пойти на смерть, Он хотел, чтобы они знали, что, какие бы ужасы не ждали их впереди, и независимо от того, что могло бы заставить их чувствовать иначе, Богу можно доверять — до самого конца.

Многие из нас могут упустить отрезвляющую силу этих слов, потому что мы думаем, что верить легко. Возможно, время от времени мы и боролись с сомнениями, но в самые ответственные моменты нашей жизни, когда это был вопрос жизни и смерти, нас не заставляли решать, действительно ли мы готовы стоять со Христом, что бы ни случилось. Вот с чем должны были столкнуться мужчины, собравшиеся в той комнате — речь шла не о свободе религии, праве собираться и поклоняться; а только о ненависти, осуждении и, в конце концов, пытках. Каждый человек, слышавший, как Иисус сказал: «верь в Меня», в конце концов, умер за веру.

Возможно, нам не придется столкнуться с тем, что перенесли ученики (а некоторые люди по всему миру переживают подобные вещи и сегодня), но бывают в нашей жизни времена, когда нам может быть очень трудно верить. Наши разного рода страдания могут бросать тревожную тень на наши мысли о Боге. И все же в тот момент, в самые мрачные и наполненные болью дни в истории, зная, что Он пострадает, как зная и то, что они со временем будут страдать, Иисус говорил им: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте».

Какая бы тьма ни предстояла вам впереди, ожидаемая или нет, Он говорит то же самое Своим друзьям сегодня.

2. Любите друг друга, особенно когда это тяжело

Вера — не единственная гора, с которой эти люди столкнутся впереди. Самое повторяющееся и запоминающееся указание той ночи, которое, возможно, больше всего вызывает удивление: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Иоанна 13:34).

Он повторяет одни и те же слова в трех главах (Иоанна 13:14, 15:12–13), подводя к следующему: «Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Иоанна 15:17). Иисус был на пороге казни, готовясь к войне с сатаной, адом и смертью, и все же в Своих последних словах Он снова и снова напоминает им о любви друг к другу. Почему? Потому что Он очень мучительно и лично знал, чего им будет стоить эта любовь — насколько трудно им будет продолжать любить грешных людей.

Когда в ту ночь Иисус преклонил колени, чтобы омыть им ноги, Он знал, какие ужасы испытают эти ноги на пути любви – их будут побивать камнями и, что еще хуже, они будут брошены избитыми и обнаженными в тюрьмах, их будут распинать и вешать на крестах. Да, Он бы пошел на крест вместо них, спасая их от ужасного гнева, которого они заслужили, но Его смерть не избавила бы их от глубокой агонии в этом мире. Когда Он взял и понес крест, который они не могли нести, Он призвал каждого из них взять свой собственный крест (Матфея 16:24) — крест, который они не могли нести в одиночку, но который, тем не менее, несли с Его помощью.

Любите друг друга. Данная заповедь — это не просто призыв к сохранению мира, как родители просят ссорящихся детей. Эта заповедь — просто кровавый крик, зовущий на линию фронта величайшей войны из когда-либо происходивших. То, как мы любим друг друга, не является случайным или второстепенным для Вселенной, но самой сутью того, что Бог хочет сказать в этом мире. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35).

3. Соблюдайте Мои заповеди

Иисус действительно сказал: «верь» даже проходя долину смертной тени, но это не единственное, что Он сказал им делать. Он увещевает их помнить и делать все, что Он им заповедал, включая Его указание любить друг друга. Если их вера собиралась пережить опасный путь впереди, они должны были полностью посвятить себя выполнению того, что Он велел. «Если любите Меня, — говорит Он им, — соблюдите Мои заповеди... Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Иоанна 14:15, 15:14).

Собираясь покинуть этот мир, Он посмотрел Своим ученикам в глаза и сказал им повиноваться. Он говорит и нам то же самое, когда мы сталкиваемся с проблемами. «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви» (Иоанна 15:9-10). Секрет стойкости в ужасных обстоятельствах заключается в том, чтобы оставаться во Христе, доверяя и исполняя Его слово.

Сила, которая нам нужна, чтобы двигаться вперед и приносить плоды, особенно в страданиях, проистекает из любви Бога к нам, и мы пребываем в этой любви, прислушиваясь к Его голосу. Иисус говорит: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоанна 15:5). Если мы попытаемся преодолеть тьму, не слушая Христа, мы будем барахтаться, потерпим неудачу и ничего не достигнем, но с Ним мы можем сделать и вынести всё — обетование, за которое сам Иисус держался в молитве, идя на крест (Марка 14:36).

4. Ободритесь и не отчаивайтесь в любой буре

Тот вечер четверга никак нельзя было назвать мирным. Война за вселенную, тонко завуалированная на протяжении большей части истории человечества, теперь прорывалась в Иерусалим — и ученики оказались в эпицентре конфликта.

И все же Иисус мог сказать: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:27). У этих людей не было земных причин для мира, и тем не менее они были обеспечены миром, рожденным совершенной мудростью и всемогущей властью Самого Бога. Иисус не просто дал им мир; он дал им Его мир.

Сохраняя мир, Он не преуменьшал значения пожаров, с которыми они столкнутся. «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Иоанна 15:19). Мир вас возненавидит. Вы тоже будете пить горькую чашу страданий (Матфея 20:23): «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Матфея 24:9). Но пусть ваши сердца не тревожатся.

Только Бог, полностью контролирующий все происходящее, мог сохранять мир в такие дни, как эти — в дни, подобные нашим.

Иисус говорит: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33). Когда жизнь начинает захлестывать вас, вспомните все, что Христос преодолел за вас — и имейте мир. Верьте во всё, кем Он является для вас. Неустанно любите друг друга. И пребывайте в Его великой любви, любви, проявляющейся в каждом шаге, наполненном болью, который Он делал, чтобы достичь вас.

Автор — Маршалл Сигал / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!