Забудьте о росте церкви, нацельтесь на её здоровье

Забудьте о росте церкви, нацельтесь на её здоровье

Когда я писал книгу «Целеустремленная церковь», я прогнозировал, что не рост церкви, но её здравость будет главной заботой церкви 21-го века. Я верю, что прогноз подтверждается.

В Новом Завете о здравости церкви говорится много. Посмотрите всего на несколько стихов:

«По мере того, как каждая часть выполняет свою собственную особенную работу, это помогает другим частям расти, так что всё тело является здоровым и растущим…» (Ефесянам, 4:16, Перевод с NLT).

«Моё письмо сосредотачивалось не на том, чтобы наказать нарушителя, но на том, чтобы побудить вас принять ответственность за здравость церкви» (2-е к Коринфянам, 2:9, Перевод с Message).

«Вы можете развивать здравую и крепкую общину, которая живёт в правильном положении с Богом, и наслаждаться её результатами только в том случае, если вы выполняете тяжёлую работу в том, чтобы уживаться друг с другом…» (Иакова, 3:18, Перевод с Message).

Здравость или здоровье церкви является ключом к росту церкви. Всё живые существа растут, если они здоровы. Вам не нужно заставлять их расти — это просто естественно для живых организмов. Как родителю, мне не нужно было заставлять моих троих детей расти. Они выросли естественным образом. До тех пор, пока я убирал препятствия, такие как плохое питание или небезопасное окружение, их рост был автоматическим.

Если бы мои дети не выросли, значит что-то было ужасно неправильным. Я бы сделал всё необходимое, чтобы обнаружить заболевание и исправить это. Я бы не остался пассивным, говоря избитые фразы о том, чтобы оставаться верным, или стремиться к «качеству, а не количеству» в своих детях.

Тот же самый принцип верен для церкви. Так как церковь является живым организмом, рост для неё естественен, если она здорова. Церковь — это Тело, а не предприятие, организм, а не организация. Она живая. Если церковь не растёт, она умирает.

В чём же тогда секрет здоровья церкви?

zdoroviecerkvi2

Если описывать его одним словом, то это — баланс!

В вашем теле есть девять различных систем (кровообращение, дыхательная система, пищеварительная система, опорно-двигательная система и т.д.). Когда эти системы находятся в балансе, это производит здоровье. Но когда ваше тело выходит из баланса, мы называем такое состояние «болезнью». Подобным образом, когда Тело Христа становится несбалансированным, возникает болезнь. Здоровье и рост могут происходить только в том случае, когда всё сбалансировано.

Весь наш мир основан на принципе баланса. Наша планета была совершенным образом сбалансирована Богом, её ось была расположена под правильным углом для того, чтобы поддерживать жизнь. Она вращается с такой скоростью, что это минимизирует вибрацию. Если бы эта планета располагалась чуть ближе к солнцу, мы бы сгорели, а если бы она была немного дальше от солнца, мы бы замёрзли до смерти.

Природа представляет собой набор экосистем, живущих в балансе между собой. Теперь мы знаем, что даже мельчайшее изменение в экосистеме производит цепную реакцию. Бог установил сбалансированную пищевую цепочку с растениями и животными.

В архитектуре конструкции должны быть сбалансированы. Если нагрузка не сбалансирована, здание развалится или мост упадёт. Должно быть равновесие. Если ваша жизнь не сбалансирована, вы можете упасть, а если ваша община не сбалансирована, она может развалиться.

Как пасторы и душепопечители, мы должны осознавать, что исцеление — это восстановление баланса для тела, души и для общины.

Здравый, устойчивый рост церкви имеет несколько аспектов. Я подробно писал о том факте, что у здоровья церкви есть пять граней: каждая церковь должна становиться более сердечной через общение, более глубокой через ученичество, более сильной через поклонение, более широкой через служение, и большей по размеру через евангелизацию.

Эти пять целей церкви были заповеданы Иисусом в Великом Поручении и Великом Посланничестве, объяснены Апостолом Павлом в 4-й главе Послания к Ефесянам, описаны в молитве Иисуса в 17-й главе Евангелия от Иоанна и смоделированы первой церковью в Иерусалиме.

В Деяниях, 2:42-47 эти пять граней здоровья упоминаются: они общались, назидали друг друга, поклонялись, служили и евангелизировали. 47-й стих говорит, что в результате «Господь ежедневно прибавлял к ним спасаемых».

zdoroviecerkvi3

Пять аспектов здравой церкви:

  1. Церковь возрастает в сердечности через общение.
  2. Церковь становится глубже через ученичество.
  3. Церковь становится сильнее через поклонение.
  4. Церковь становится шире через служение.
  5. Церковь становится больше через евангелизацию.

Рост церкви — это естественный результат здравости церкви. Но церковь может быть здравой только тогда, когда наше послание является Библейским, а наша миссия — сбалансированной. Каждая из пяти целей Нового Завета для церкви должна быть в равновесии с остальными для того, чтобы присутствовала здравость.

Важно следующее: так как мы несовершенны, баланс в церкви не достигается естественным образом. Фактически, мы должны постоянно исправлять несбалансированность! По своей человеческой природе мы склонны делать слишком большое ударение на том аспекте или на той цели церкви, к которым мы испытываем наибольшую страсть.

Большинство евангельских церквей уже придерживаются этих пяти целей для церкви — в некотором роде.

Но они не следуют им всем одинаково хорошо. Одна церковь может быть сильной в общении, но слабой в евангелизации. Другая может быть сильной в поклонении, но слабой в ученичестве. А ещё одна может быть сильной в евангелизации, но слабой в служении.

Почему это так? Это естественная склонность лидеров подчёркивать то, к чему они ощущают сильное побуждение, и пренебрегать тем, к чему они испытывают меньше страсти. По всему миру вы можете найти церкви, которые превратились в продолжения одарённости своих пасторов. Церкви сосредотачиваются на том, что больше всего заботит пастора.

Если вы не разработаете систему и структуру для целенаправленного балансирования пяти целей, ваша церковь будет склонна делать ударение на той цели, которая лучше всего выражает дары и страсть её пастора.

Здравые церкви строятся на цели! Сосредотачиваясь равным образом на всех пяти целях Нового Завета для церкви, ваша церковь будет развивать здравый баланс, который сделает возможным продолжающийся рост.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Рик Уоррен является пастором-основателем церкви Сэдлбэк в городе Лэйк Форест, штат Калифорния, одной из крупнейших и самых влиятельных церквей в Америке. Пастор Рик также является автором книги «Жизнь, движимая целью», признанной журналом Нью Йорк Таймс бестселлером. Его книга, «Церковь, движимая целью», была названа среди 100 Христианских книг, которые изменили 20-е столетие. Он также основатель веб-сайта Pastors.com, глобального интернет-сообщества для пасторов.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!