Когда вам трудно верить Божьим обетованиям, поможет этот секрет из Евреям 11:1

Когда вам трудно верить Божьим обетованиям, поможет этот секрет из Евреям 11:1

Всё Рождество похоже на одно большое обетование, перевязанное прекрасным бантом. Это время, несущее в себе обетование надежды — Бог заботится о нас. Это время, несущее в себе обетование благодати — у нас есть Спаситель. Это время, обещающее мир — Иисус пришёл как Царь Шалома. Это время, несущее в себе обетование радости — Иисус принёс благую весть о великой радости! Вопрос в том, как мы утверждаем эти обетования и верим ли в то, что они актуальны и сегодня?

На этой неделе я читала историю Захарии в Храме (Лк. 1:5-25; 1:57-66) и размышляла над ней. Он и его жена Елисавета молились о ребёнке — годами. Бесплодие — это одна из самых печальных ситуаций, с которой может столкнуться пара. Это приводит их к разочарованию и чувству, что Бог не слышит их молитвы.

Вы помните эту историю. Однажды, когда Захария был в Храме, ему является ангел и провозглашает, что молитвы Захарии услышаны — у его жены Елисаветы будет ребёнок! Ангел обещает, что это будет мальчик и что он будет усладой и радостью для Захарии и Елисаветы.

Однако, Захария не уверен, что он может доверять посланию ангела. Он спрашивает: “Как мне узнать, что это сбудется?” (Лк. 1:18; нов. рус. пер.). Какой глубокий и человеческий вопрос! Это вопрос, который мы с вами задаём постоянно:

“Боже, как я могу быть уверен, что ты обеспечишь меня финансово?”

“Боже, как я могу быть уверен, что ты провозгласил меня прощённым и свободным?”

“Боже, как я могу быть уверен, что я избран, свят и нежно любим?”

Вот о чём стоит задуматься: вера заполняет пробел в уверенности.

Бог призывает нас иметь веру, чтобы верить в то, что Он обещал, даже когда мы не видим обещанного.

obetowani2

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.” (Евр. 11:1)

Если в это Рождество у вас есть проблемы с верой в Божьи обетования для вас, могу я предложить вам эти три средства для усиления веры?

Записывайте свои молитвенные просьбы, а затем записывайте ответы. В моей собственной жизни это было великим усилителем веры. Ещё со времён учёбы в колледже я начала записывать свои молитвенные просьбы. А затем ожидала с нетерпением. Когда Бог отвечал, я записывала ответы. В те дни, когда сомнения омрачали мою веру, я возвращалась к этим осязаемым ответам, которые я видела от Бога, и хотя я и не могла в тот момент видеть Бога, я верила, что Он присутствует здесь и отвечает на крик моего сердца. В это время праздников попробуйте записывать свои молитвенные просьбы. Попросите Святого Духа укрепить ваше сердце, пока вы ожидаете ответа на них. Затем, каждый раз, когда Бог будет отвечать, записывайте ответ и дату. Это станет журналом веры, в который вы сможете заглянуть, когда ваш разум заполнят сомнения.

Запомните несколько обетований в это время Адвента. Мы со Стивом постоянно заучиваем Писание, потому что сомнения не будут постоянно атаковать вас, если у вас под рукой есть Библия. Сделайте себе услугу и заполните своё сознание Писанием. Запоминание — это сознательный выбор по очищению своего разума от неуверенности и страха. Сатана всегда будет пытаться заполнить наш разум страхом, сомнением и неверием. Но у вас есть оружие — меч Господень — Писание! Проведите некоторое время в уединении в этот праздничный сезон и подарите себе дар Божьих обетований. Попробуйте запомнить несколько из них.

Славьте Господа за то, что Он исполнил все обетования, которые дал. Хвала расширяет нашу веру. Если вы целенаправленно славите Бога, ваша вера будет возрастать. Вы не можете хвалить Бога и остаться неизменёнными. Наполните свой дом исполненной веры рождественской музыкой в это время Адвента, и попробуйте поверить в то, что Бог исполнит то, что обещал.

Господи Иисусе, наполни моё сердце обновлённой верой в это Рождество. Укрепи меня в вере в то, что всё, что Ты обещал, Ты исполнишь.

Автор — Бэкки Харлинг / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!