Ультраортодоксы поссорились с индейцами майя

230 членов еврейской общины «Лев тахор» вошли в конфликт с представителями местного индейского сообщества и должны были покинуть деревню.

Представители ультраортодоксальной общины решили переселиться из деревни после встречи со старейшинами индейцев майя. На переговорах сторонам не удалось прийти к согласию.

Совет старейшин деревни выдвинул общине ультиматум, заявив, что перекроет подачу воды и электричества, если они не уедут. Кроме того, по словам одного из членов «Лев Тахор», в случае отказа уехать добровольно, местные жители грозились силой прогнать сектантов из деревни.

В гватемальской деревне члены общины «Лев Тахор», исповедующие иудаизм в очень строгой форме, поселились шесть лет назад. Часть хасидов перебралась туда в начале этого года из Канады после конфликта с властями, обвинившими их в жестоком обращении с детьми.

Теперь они надеются обосноваться в другом районе Гватемалы.

Община Лев Тахор была основана в середине 1980-х годов в Израиле Шломо Хелбрансом. Организация культивирует достаточно строгие религиозные предписания, исполнение которых постоянно приводит к конфликтам с окружающим обществом.

Основатель секты отсидел несколько лет в американской тюрьме по обвинению в киднеппинге.

Группа имела целый ряд проблем с властями Израиля, США и Канады, которые в конечном итоге и привели ее к необходимости миграции в Гватемалу.

cursorinfo.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!