10 причин, почему тезисы социализма и марксизма противоречат библейскому христианству

10 причин, почему тезисы социализма и марксизма противоречат библейскому христианству

В 1848-м году Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали «Манифест Коммунистической партии», связывая его с тем, что они назвали «научным социализмом». Весь XX век и последующие годы наполнены примерами позорных неудач как коммунизма, так и социализма (вот только некоторые из них — бывший Советский Союз, Венесуэла, Северная Корея, Куба и Восточная Германия советских времён).

Несмотря такую историю, которая вызывает множество вопросов, в настоящее время есть политические лидеры высокого ранга, такие как член конгресса США Александрия Окаcио-Кортес, продвигающие форму марксизма, называемую «демократическим социализмом».

Ниже приведены 10 причин, по которым тезисы социализма противоречат основополагающим принципам библейского христианства.

1. Социализм против библейского взгляда на нуклеарную семью (в которую входят только родители и дети). Марксисты выдвигают аргумент, что нуклеарная семья выполняет идеологические функции для капитализма: семья действует как ячейка потребления и учит пассивному принятию иерархии. Нуклеарная семья, по их мнению, также является учреждением, через которое богатые передают свою частную собственность своим детям, воспроизводя тем самым классовое неравенство.

Следовательно, социализм выступает против библейского принципа прав родителей в отношении их детей и влияния нуклеарной семьи. (См. Бытие 1:28–29; Притчи 22:6; Ефесянам 5:22–6:4).

2. Социалисты утверждают, что образование является исключительной прерогативой государства. Марксистское образование стремится к производству верных граждан. Следовательно, оно является главным идеологическим инструментом для программирования детей, чтобы они были лояльны государству. В коммунистических и социалистических странах образование и учебная программа контролируются государством и не считаются частью ответственности родителей. Такие модели, как домашнее обучение детей, были бы незаконными. Это противоречит библейским принципам, согласно которым родители несут ответственность за то, чтобы давать своим детям образование по своему усмотрению. (См. Притчи 22:6; Второзаконие 6:6–9).

3. Социалисты заявляют, что государство заслуживает самой высшей преданности. Во многих коммунистических странах, подобных бывшему Советскому Союзу, в современной Северной Корее и в Китае конфискуют Библии, уничтожают здания церквей, а евангелизации считаются противозаконными. Причина в том, что христианство рассматривается ими как религия, конкурирующая с властью гуманистического светского государства. Это противоречит библейской заповеди ставить на первое место Царство Божье и поклоняться и служить Иисусу как единому истинному Господу. (См. Матфея 6:33; 1-е Тимофею 6:15).

4. Социалисты верят в упразднение права частной собственности на землю и в направление всех доходов от земли на общественные цели. Это противоречит библейским положениям о праве человека на владение частной собственностью и заповедь верующим приобретать богатство для распространения Божьего завета. (См. Исход 20:15; Второзаконие 8:18; 3-я Царств 20:6; Исаия 65:21–22; Марка 10:29–31).

5. Социализм защищает прогрессивный налог на доход. В социалистической системе люди облагаются налогом в зависимости от их дохода. Это называется «прогрессивной налоговой шкалой». В качестве примера влияния социализма в США: находящийся на самом верху 1 процент налогоплательщиков (те, чей налогооблагаемый годовой доход составляет от 546 434 долларов) заработали 20,1% от общего налогооблагаемого дохода в 2019-м году и заплатили 38,8% всех федеральных подоходных налогов. В 2019-м году находящийся на самом верху 1 процент налогоплательщиков заплатил больше подоходного налога, чем нижние 90% заплатили суммарно. Это противоречит библейскому принципу, что все люди, вне зависимости от их дохода, должны платить одинаковый процент, что называется «плоской налоговой шкалой». (Это похоже на библейский принцип десятины, которая составляет 10% от дохода человека). (См. Левит 27:30; Притчи 3:8-10; Матфея 23:23.)

6. Социализм выступает против прав на семейное наследство. Современные принципы марксизма и социализма либо запрещают оставлять наследство детям, либо конфискуют значительную часть семейного наследства посредством двойного налогообложения. Это противоречит библейскому принципу оставления наследства детям. (См. Притчи 13:22).

7. При социализме государство пытается контролировать все методы коммуникации и общения. В социалистических странах средства коммуникации и транспорта централизованно находятся в руках государства. В коммунистических странах людям не разрешается иметь свободу слова. Нарушения могут серьёзно наказываться (например, Фейсбук и Твиттер, принадлежащие компании Meta, заблокированы в Китае с 2009-го года). Так как весь мир принадлежит Богу, ни у кого нет права ограничивать свободу слова, в особенности провозглашение Евангелия. (См. Псалом 23; Деяния 1:8-9).

8. В социализме утопия (идеальное общественное устройство) приходит через революционные изменения снаружи внутрь. «Утопизм Маркса лежит в поставленной им цели уничтожения различия между государством и светским обществом, и в той гармонии, которая, по его предположению, должна возникнуть». Это противоречит библейскому принципу системных изменений, которые не начинаются извне. Напротив, они начинаются изнутри, когда люди рождаются свыше в своём сердце. (См. Иоанна 3:3–8.)

9. Социализм делит всех людей на две категории: на угнетаемых и угнетателей. Марксистские революции начинались с подстрекания так называемого пролетариата к свержению общественных систем так называемой буржуазии, тем самым сталкивая между собой бедных и богатых граждан. Это нарушает библейские принципы справедливости и непредвзятости, в которых Бог заповедует нам не оказывать предпочтение ни богатым, ни бедным. (См. Левит 19:15).

Также популярная форма современного социализма, называемая «критической теорией», нарушает библейские принципы, разделяя людей на категории по их сексуальной идентичности, экономическому статусу, цвету кожи, этнической принадлежности или полу. Согласно Библии, существует только одна человеческая раса, созданная по образу Божьему. Во Христе все стены, разделяющие человечество, были разрушены. (См. Бытие 1:27; Галатам 3:28; Ефесянам 2:14–22.)

10. Социалисты верят, что правительство несёт ответственность за всю социальную защиту. В социалистических и коммунистических странах государство несёт ответственность за то, чтобы заботиться о бедных и обеспечивать наличие всех товаров и услуг, необходимых для граждан. Они концептуально рассматривают семьи, церкви и некоммерческие организации как конкурентов государства, если те пытаются заниматься этим же самым. Напротив, Писание увещевает христиан, церкви и служения быть свидетелями Евангелия, служа благотворителями для окружающего мирского сообщества. (См. Луки 10:25–37; Галатам 6:10; Титу 2:14; Титу 3:8).

Автор — Джозеф Маттера / charismanews.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!