12 обещаний за настойчивость в чтении Библии

12 обещаний за настойчивость в чтении Библии

Как христиане мы знаем, что без регулярного получения Божьего слова наша вера станет безжизненной, поверхностной и слабой. И все же, как часто мы пренебрегаем драгоценным даром Божьего слова в нашей повседневной жизни.

Этот простой список призван помочь побудить склонные блуждать души увидеть, что посвящение себя Божьему слову в этом году будет стоить того – единственный аргумент против того, что каждый месяц вы можете переживать искушение сдаться.

1. Библия дает нам возможность знать и любить Иисуса больше.

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне» (Иоанна 5:39)

Библия не является окончательной точкой. Иисус, воплощенное слово Божье, является таковой. Но Библия это место, находясь в котором, мы доподлинно знаем, что мы можем увидеть Христа и наслаждаться Им каждый день. Ветхозаветные писания обещают Его и указывают на Него. Евангелия показывают нам Его служение здесь на земле, ведущее к Его смерти и воскресению. Писания показывают нам работу, которую Он продолжает делать посредством Своего Духа через Свою Церковь, которая есть Его тело.

В новом году нет ничего и никого более ценного для вас, чем Иисус, и вы, скорее всего, нигде так не встретите Его, как в этой Книге.

2. Библия дает нам надежду на Бога, независимо от того, что происходит в наших жизнях.

«А все, что написано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду» (Римлянам 15:4)

Библия – основа под нашими ногами, которая дает нам ободрение, когда нам необходимо по-прежнему пребывать в надежде на Христа во времена депрессии и страдания. У нас есть Бог, который написал Книгу, так чтобы мы могли быть людьми с надеждой. Мы должны воспользоваться преимуществом этого драгоценного дара.

readbible2

3. Библия ведет нас к высшему счастью в Боге.

«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей; Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Псалом 1:1-2)

Бог явил Себя в Своем Слове. В Библии открыт путь жизни, который ведет нас к «полноте радости» и «блаженства вовек» (Псалом 16:11).

Счастье, которое Библия предлагает нам, является таким же неизменным и надежным как Бог, который написал это и который Сам является нашим величайшим Сокровищем.

4. Библия вооружает нас, чтобы убить наш грех Духом Божьим.

«Если Духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Римлянам 8:13)

«и меч Духа, который есть слово Божье» (Ефесянам 6:17)

Слово Божие — меч в руках Духа Божьего. Меч предназначен для того, чтобы разбить грех, который удерживает нас от Бога. Меч проникает сквозь кость и костный мозг, чтобы выявить наши сердца. Очищенные от греха, мы можем в большей полноте видеть Христа и найти большую святость и счастье.

Open Book

5. Читая Библию, мы слышим слово непосредственно из уст Бога вселенной.

«Все Писание богодухновенно» (2 Тимофея 3:16)

Пусть мы никогда не будем скучать, читая Библию. Пусть мы никогда не забываем, что всемогущий Бог всей вселенной обращается непосредственно к нам в эти моменты. Есть, вероятно, люди, которых вы очень сильно желаете встретить лично. Вы никогда не пропустили бы возможность, если бы она была вам дана. Вы освободили бы свое расписание от чего угодно, для того чтобы быть с ними. Не должен ли Бог вселенной возглавлять этот список? Мы встречаемся с Ним снова и снова в Его Слове, когда читаем Библию.

6. Библия — бесплатный курс о жизни, что преподал сам Бог.

«Все Писание… и полезно для научения» (2 Тимофея 3:16)

Если Бог говорит, и Его слово полезно для научения, в таком случае, мы каждый день можем идти на занятие под руководством самого Бога. И это бесплатно. В самом деле, Бог дал нам свой Дух, чтобы научить нас Своей тайной и сокровенной премудрости (1Коринфянам 2:7,10).

OPEN BIBLE

7. Библия просвещает нас в областях, где нам нужно расти, поэтому мы можем быть измененными и сформированными в образ Христа.

«Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2Коринфянам 3:18)

Так же как мы видим Иисуса в Его слове, мы будем видеть и своё несоответствие. Мы увидим грех и области для роста. Иисус – стандарт для преобразования и средство преобразования. В то время, как мы видим Его, Святой Дух начинает работать, чтобы преобразовывать нас более и более в Его образ и освобождать нас от глупых маленьких желаний и идолов, которыми мы довольствуемся.

8. Библия вооружает нас на добрые дела, которые приносят славу нашему Богу.

«Все Писание богодухновенно… Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофея 3:16-17)

Библия возбуждает нас и оснащает нас на добрые дела, которые прекрасно служат украшением Евангелия. И, когда мы делаем эти добрые дела, другие видят их и воздают славу нашему Небесному Отцу (Матфея 5:16, Петра 2:12). Мы хотим полагать наши жизни для Его славы, и Бог дает нам руководство для этого великого дела в Своем слове.

readbible5

9. Библия создает здоровые и счастливые семьи и взаимоотношения.

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость... Отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6:1,4)

Мы не можем знать, как и почему мы должны повиноваться нашим родителям, по крайней мере, почитающим Бога образом, если мы не знаем Слово Божье. И мы не можем знать, как воспитывать наших детей так, чтобы они познавали, любили и повиновались Господу, если мы сами не знаем Слово Его.

Семьи и церковные семьи будут гораздо более здоровыми и счастливыми местами, согласно всех упомянутых выше причин, если мы являемся людьми, пропитанными Библией.

10. Библия хранит нас от сообразования с этим миром.

«И не сообразуйтесь с веком этим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2)

Мир бомбардирует нас грешными и неразумными соблазнами. Мир кричит о подчинении его системам и методам. Мы отчаянно нуждаемся в том, чтобы быть людьми, фиксирующими свой взгляд на Иисусе и размышляющими над всеми Его словами, чтобы мы были не сообразованными с миром, но преображаемыми, дабы быть более похожими на Него.

Если вы хотите быть обычным и ничего не значащим, игнорируйте Слово и соглашайтесь с миром. Если вы хотите стать постоянным отличием для мира, будьте преображаемыми Божьим Словом.

dv1395052

11. Библия учит нас молиться.

«Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость» (Притчи 28:9)

Без Библии наши молитвы слишком легко плывут по течению наших собственных плотских и управляемых грехом жалоб, желаний и самосожаления. С Библией мы можем видеть реальность, видеть свой грех, даже видеть грехи других против нас, и приближаться к престолу благодати за помощью, с глубокими и непреходящими истинами, звучащими в наших ушах.

12. Библия побуждает нас к искреннему и здоровому общению и подотчетности.

«Будем внимательны друг к другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евреям 10:24)

Библия помогает нам в наших семьях и церквях, чтобы сделать Божью славу — целью, грех — врагом, а настойчивость в нашей вере — приоритетом. Она дает нам мужество и мудрость, чтобы смиренно и в любви признавать свои собственные обиды на других и противостоять греху друг в друге.

Сделайте этот новый год годом поиска, чтобы найти радость в Боге, слушая самого Бога. Он стоит всех усилий.

Автор - Дэйв Залегер / By John Piper. © 2016 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Наталья Фролова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!