5 способов использовать свой телефон во славу Божью

5 способов использовать свой телефон во славу Божью

Ни одно устройство в истории не повлияло на нашу жизнь так сильно, как смартфон. Большинство людей хватаются за свои смартфоны каждые 12 минут. Телефоны изменили способ нашего общения друг с другом, совершения покупок, развлечений, путешествий и многое другое.

Вам не нужно быть культурным критиком, чтобы понимать, что некоторые из этих изменений не ведут к добру. Я писал о многих из этих опасностей в моей предыдущей статье. Смартфоны могут убивать время. Они могут соблазнить нас принять систему ценностей этого мира.

Однако, пастор, не упустите следующее: ваш смартфон также может быть инструментом для Божьих целей. Быть учеником в современном цифровом мире не значит игнорировать технологии, но научиться использовать их во благо.

Вот пять способов использовать свои смартфоны для достижения Божьих целей, которым вы можете научить свою общину.

1. Мы можем использовать телефоны, чтобы выразить свое поклонение.

Бог сказал нам, как поклоняться Ему. Мы должны делать это «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Но Он не сказал нам, где Ему поклоняться. Мы можем и должны поклоняться Ему везде и всюду.

Смартфоны могут нам в этом помочь. Мы можем слушать музыку поклонения в наших автомобилях, в офисах и в спортзале.

Конечно, поклонение — это гораздо больше, чем просто музыка. Любое действие можно превратить в акт поклонения, если вы делаете это для хвалы, славы и удовольствия Бога. Когда прихожане делают пожертвования своей церкви через смартфоны, они выражают поклонение Богу. Это такой же акт поклонения, как и бросание наличных в ящик для пожертвований.

2. Мы можем использовать телефоны для общения с другими верующими.

Обычно мы думаем о смартфонах как о чем-то, что разрывает связь между людьми, потому что мы проводим слишком много времени, глядя на экраны. Но возможно и обратное. Наши смартфоны могут помочь нам строить отношения, если мы правильно ими пользуемся.

Социальные сети — отличный тому пример. Вам не понадобится много времени в социальных сетях, чтобы увидеть, как люди разрушают друг друга. Но 1 Фессалоникийцам 5:11 дает нам другой способ реакции: «увещавайте друг друга и назидайте один другого». Проводя время в социальных сетях, мы должны ободрять других, а не унижать.

По сути, лучшее время для поддержки других в соцсетях с помощью текстовых сообщений или любым другим способом, — это когда вы сами разочарованы. Бог умножит то, что вы даете другим, поэтому, когда вы ободряете других, вы будете воодушевлены в ответ.

3. Мы можем использовать телефоны, чтобы помочь себе расти духовно.

Вы можете найти сотни приложений для телефона, которые помогут вам духовно возрастать, включая Библию, Библейские уроки, проповеди и т.д. Вы можете использовать любое из таких приложений, чтобы возрастать «в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петра 3:18).

Я постоянно разговариваю с людьми, которые испытывают трудности в духовном возрастании, потому что не делают это своим повседневным приоритетом. Я уверен, что вы тоже с такими людьми общались. Вы не можете развиваться физически, питаясь один раз в неделю, и вы не можете расти духовно, обращаясь к Слову только раз в неделю.

Бог дал нам такие инструменты, как приложения для смартфонов, которые могут помочь нам внести Божье Слово в повседневную жизнь. Мы можем изучать Библию во время наших ежедневных поездок на работу. Мы можем читать Библию, когда стоим в очереди в магазине.

4. Мы можем использовать телефоны, чтобы расширить возможности нашего служения.

Нам нужно посмотреть на наши смартфоны как на место, где мы можем служить другим людям.

Подумайте о том, как часто мы заходим в социальные сети, чтобы что-то из них извлечь. В следующий раз, когда кто-то захочет поспорить с вами в соцсетях, не спорьте с ним; вместо этого молитесь за человека. Спросите себя: «Как я могу послужить этому человеку?».

У Давида в его времена не было социальных сетей, но он задавал себе вопрос: «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?» (Псалтирь 115:3). Подумайте обо всем, что Бог дал вам. Благодаря соцсетям у вас есть более широкие возможности для молитвы и служения другим, если вы воспользуетесь ими.

5. Мы можем использовать телефоны, чтобы расширить свое свидетельство.

Когда Иисус сказал Своим последователям в Деяниях 1:8 быть Его свидетелями по всему миру, у них не было возможности как-то облегчить эту задачу. Сегодня вам не нужно выходить из дома, чтобы свидетельствовать о Христе. Вы можете сидеть в пижаме в своем удобном кресле и делиться Благой Вестью о Господе, и она может достичь всех на земном шаре.

Это может сделать каждый прихожанин вашей общины. В своих карманах мы носим инструмент с глобальным охватом. Ни у одного другого поколения верующих в истории не было такой возможности.

Давайте обучать наши собрания использовать технологии, чтобы делать учеников, а не разделять верующих.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!