7 вещей, которые стоит взять у харизматического движения

7 вещей, которые стоит взять у харизматического движения

Я родился и вырос в пятидесятнической церкви. Я с уважением отношусь к её основателям и даже написал несколько блогов об этом движении.

Но в начале 90-х, когда многие церкви переживали стагнацию, харизматическое движение в церкви стало глотком свежего воздуха. Я не говорю, что в харизматическом учении нет крайностей, но они есть везде, во всех деноминациях. И факт остаётся фактом — это движение оставило великий след в современной церкви.

Поэтому сегодня я хотел бы привести семь главных вещей, которые нам дало харизматическое движение.

Итак, первое: Харизматическое учение научило нас жертвовать. Когда я был подростком в нашей старой церкви, я никогда не слышал учение о десятине и пожертвовании. В конце зала висел ящик для пожертвований, но никто никогда не упоминал, что нужно жертвовать. В харизматических церквях же наоборот. На каждом служении уделяли по 10-15 минут, призывая к пожертвованию, читая третью главу Малахии :) Услышав учение о десятине, я пожертвовал первых 10 процентов из своей стипендии в 16 лет!

Второе: Это движение научило нас евангелизировать. Когда я рос в традиционной церкви, главной темой проповеди было то, чтобы не отпасть и не уйти в мир. Никто не учил, что мы должны идти и достигать этот мир для Иисуса. В конце 90-х, будучи студентом, я настолько сильно пропитался учением о важности спасать неверующих, что практически каждую субботу брал гитару и шёл с друзьями на станцию метро «Лісова», где мы пели и приглашали всех в церковь. Харизматическое движение вывело евангелизацию на номер один по важности в служении Богу.

Третье: Харизматическое учение научило нас поклоняться. Когда мы росли в традиционной церкви, мы пели песни из сборника и слушали хор. Чаще всего это происходило сидя, с книжкой в руках. Но когда я попал на служение харизматического направления, я увидел, что они поют песни не просто о Боге, они поют песни Богу! Люди поднимали руки, закрывали глаза, многие плакали... На харизматических служениях я действительно понял, что такое поклонение. Не поймите меня неправильно: я не говорю, что те, которые поют песни Хиллсонг — святее тех, которые поют песни из Песни Возрождения или Псалмоспівів. Все переживают Бога по-разному.

Четвёртое: Харизматическое учение дало нам пасторскую проповедь. Раньше в служениях участвовали по 7-8 проповедников и каждый выступал по 2-5 минут. С приходом харизматического движения началась пасторская проповедь. Что интересно, что многие пасторы, которые яро критикуют харизматическое учение, с радостью переняли пасторскую проповедь и не хотят ни с кем делиться кафедрой :)

Пятое: Харизматическое учение открыло путь женщинам для служения. Посещая старые церкви, все мы знали наизусть один стих: женщина в церкви да молчит :) Но с приходом харизматического движения, мы вдруг услышали, что Бог может и хочет использовать женщин. Мы вдруг узнали о Кэтрин Кульман, Эми Макферсон и Джойс Майер...

Шестое: Харизматическое служение научило нас верить и мыслить глобально. До этого мы прятались и думали как выжить, а тут мы начали петь песни по-типу: Скоро город изменится, люди будут ходить по улицам и говорить — Иисус Господь! Мы начали мыслить о том, как завоевать город, страну и весь мир для Иисуса. Я думаю, что в девяностых годах в каждом доме висел плакат Боннке с евангелизации в Африке. Мы действительно имели великое видение.

И седьмое: Харизматическое движение дало нам учение о процветании. Мы вдруг поняли, что Бог хочет, чтобы мы были благословенными. Понятное дело, что со временем учение о процветании начало искажаться, и многие люди упали в разные крайности. Но из-за того, что кто-то что-то искажает, мы не должны перестать в это верить.

Друзья, я не пытаюсь сказать, что харизматическое движение самое правильное или самое святое. У баптистов есть свои сильные стороны, у пятидесятников — свои. Но давайте будем честны и признаем, что влияние, которое оказало харизматическое движение в 90-х годах на наши города — огромно. Многие перемены, которые пришли в современную церковь, пришли благодаря этому движению.

Автор — Роман Савочка / romansavochka.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!