8 причин, почему молодые люди отступают от веры

8 причин, почему молодые люди отступают от веры

Меня это настораживает. Как пастору и профессору мне приходится иметь дело с молодыми людьми, которые воспитывались в, казалось бы, крепких христианских семьях, но сейчас отвернулись от христианского воспитания. Честно говоря, я благодарен, что некоторые из них все еще доверяют мне настолько, чтобы поговорить со мной — и в этих разговорах я узнал некоторые из причин, по которым они пошли в новом направлении.

1. У них никогда на самом деле не было настоящей веры. Они делали то, чего, как они знали, желали от них другие – просто следовали по стопам своих родителей, бабушек и дедушек. Но у них так и не получилось сделать эту веру своей собственной.

2. Они видели слишком много лицемерия среди верующих. Сказать по правде, время от времени они видели лицемерие в своих семьях; их родители вели себя по-разному, будучи в церкви и дома. В других случаях эти молодые люди видели моральное падение большого числа церковных лидеров.

3. Они никогда не были учениками. Несмотря на то, что они выросли в христианской семье, никто не шел рука об руку с ними как верующими, чтобы помочь им укрепиться в вере, противостоять дьяволу и идти к победе. Им пришлось «разбираться во всем» самостоятельно, и это сделало их уязвимыми.

4. Они живут в постоянно меняющейся культуре, которая разрешает им жить не так, как того требует их христианское воспитание. Когда я был моложе, мы переживали определенные трудности, связанные с христианским образом жизни, но делали это тихо и самостоятельно, в одиночестве. Теперь всё не так. В наши дни культура поощряет деконструкцию веры.

5. У них никогда не было тех, кто мог бы искренне выслушать их вопросы, а тем более попытаться ответить на них. Слишком много зрелых верующих только критиковали их сомнения и призывали «просто верить». Да, мы должны верить, но вере, которая не в состоянии ответить на трудные и спорные вопросы, явно чего-то не хватает.

6. У них не было настоящего основания в Слове. Этот вопрос, конечно, связан с пунктом №3. Люди говорили им: «Это Слово Божье», но никто не помог им понять, почему мы должны так трепетно относиться к Библии. Теперь эти молодые люди подходят к Библии со скептицизмом — если вообще берут ее в руки.

7. Они борются с грехом в своей жизни. Я не помню, кто сказал эти слова, но я никогда не забывал следующее высказывание о верующих, которые отступают от веры: «Безнравственность часто предшествует неверию». Молодые люди идут в другом направлении в своих убеждениях, потому что уже пошли по этому пути в своих поступках.

8. Они нашли более сильное сообщество вне церкви, чем внутри. Они нашли друзей, веселье и общение с другими людьми — то, чего они по какой-то причине не получали в церкви. Мы знаем, что их общение с другими людьми может быть мимолетным, но их взгляд направлен на сиюминутное, а не на долгосрочную перспективу. Им нравится то, что они получают сейчас.

Какие причины вы могли бы добавить к этому списку? Каков был ваш опыт?

Автор — Чак Лоулесс / churchanswers.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!