Библейское пророчество сбывается?

Библейское пророчество сбывается?

События на Ближнем Востоке, похоже, становятся всё более апокалиптическими, и люди желают знать: раскрывается ли на наших глазах книга Откровения? Многие размышляют о том, видим ли мы библейское пророчество в действии.

Но вы, возможно, не слышали, что многие из тех, кто задаёт вопросы, неверующие.

Ведущий самого популярного подкаста в мире недавно прочитал в своём шоу целую главу книги Откровение. Джо Роган, возможно, в прошлом и высмеивал Священное Писание, но не сейчас. Он искренне спрашивает о том, видим ли мы, как эти события происходят прямо сейчас. Роган — светский человек, который часто курит травку, разговаривая со своими гостями, но он с энтузиазмом поделился песней об Иисусе, которую нашёл и полюбил. Потрясения выносят на поверхность множество интересных вещей.

Мы получаем множество сообщений от израильтян, которые ещё не знают Иисуса, с вопросами о библейских пророчествах. Это 82-й псалом? Скоро ли явится Иисус? Для некоторых это вопрос страха и ужаса, для других — необыкновенное открытие того, что жизнь, вероятно, не так уж и бессмысленна.

Что нам следует со всем этим делать и как мы можем лучше всего поддержать окружающих нас, будь то верующие или неверующие, когда мир продолжает сотрясаться? Может ли кто-нибудь действительно знать наверняка? Одно можно сказать точно: все эти события указывают на самое чудесное будущее, которое только можно себе представить.

Божий мирный план последнего времени в библейском пророчестве

Библейские пророчества должны быть не средством запугивания, а мощным противоядием от страха. Бог, Владыка Вселенной, сказал нам, что всё будет хорошо. Более того, всё будет просто потрясающе. Иисус сравнил события последнего времени с родовыми схватками, но люди часто забывают, что родовые схватки приводят к... рождению! Ожидающая ребёнка семья не будет постоянно сосредотачиваться на схватках и агонии родов (хотя и разумно быть предупрежденным и вооружённым), а скорее будет занята покраской комнаты, покупкой одежды и волнением перед встречей с новым членом семьи. Они готовятся к чему-то замечательному, к тому, чего стоит ждать с нетерпением и что стоит праздновать.

Когда Иисус излагает план того, что произойдёт во время родовых мук, Он делает это в контексте ожидания грядущего Царства.

Несмотря на все разговоры о конце времён, большинство людей забывают на самом деле взглянуть на КОНЕЦ! Вместо того, чтобы смотреть на мучительные родовые муки, давайте посмотрим на изображённую в библейском пророчестве картину того, что произойдёт, когда Иисус вернётся. Мессианская эра будет невероятной! По иронии судьбы, евреи, похоже, это понимают лучше, чем христиане. Одна из причин того, что евреи больше знакомы с библейскими пророчествами о грядущем Царстве, заключается в том, что они в основном встречаются в Танахе (Ветхом Завете). Например, большая часть книги Исаии посвящена темам искупления Израиля, Дня Господня и славного возвращения нашего Мессии. В 66 книгах Библии разбросаны сотни пророчеств, и около 150 глав посвящены непосредственно возвращению Иисуса. Это слишком много, чтобы охватить в одной статье, но вот несколько аспектов Его грядущего Царства в библейских пророчествах, которые мы можем ожидать:

Грядущее Царство

* Иисус будет править и царствовать из Иерусалима, и никто не сможет противостоять Ему (Псалом 2:6, 109:2; Захария 2:12, 9:10; Откровение 2:27, 19:15).

* Будет мир во всём мире — оружие войны будет превращено в инструменты для земледелия (Исаия 2:4; Михей 4:3; Псалом 45:9-10).

* Народы Ближнего Востока объединятся в поклонении Богу Израиля и смогут свободно путешествовать по всей территории (Исаия 19:23–25, 60:6,14).

* Произойдут изменения в продолжительности жизни и другие изменения в природе, поскольку болезни, смерть, разложение и зло будут ограничены (Исаия 11:6–9, 65:17-25).

* Враг будет связан на 1000 лет, чтобы он больше не мог обманывать людей (Откровение 20:2-10).

* Народы придут в Иерусалим, чтобы воздать должное Иисусу и узнать от еврейского народа об их Боге (Исаия 2:2-3; Исаия 60; Михей 4:1–2; Зах 8:22-23).

* Каждая нация будет обязана приехать в Иерусалим, чтобы отпраздновать Суккот в Иерусалиме, и будет наказана, если этого не сделает (Захария 14:16-19).

* Земля наполнится славой Божьей, как воды наполняют море (Аввакум 2:14; Исаия 11:9).

* Из Храма в Иерусалиме будет течь река к Мёртвому морю, которое снова оживёт (Иезекииль 47; Захария 14:8; Исаия 35:6-7; Псалом 45:5).

* Израиль будет оправдан в глазах мира (Иезекииль 36:15; 37:24–28, Исаия 19:24; Исаия 60, 62; Захария 8:3,8, Софония 3:20).

* Иисус, наконец, будет принят всем Своим народом как Мессия (Захария 12:10; Римлянам 11:25; Иезекииль 20:40-44).

Мессианский век, когда Иисус будет править и владычествовать из Иерусалима в течение тысячи лет — это не то же самое, что вечность — все эти чудеса придут позже. Во-первых, похоже, что во время тысячелетнего правления всё ещё возможно будет восстать против Бога (например, отказаться идти на праздник Суккот, Захария 14). Бунт — это то, чего больше не будет после Страшного суда. Но когда Иисус вернётся, мир будет управляться только по Его законам, и Он будет наказывать нечестивцев, чтобы держать их в узде. Он будет главным. Можете себе представить? Мир, которым управляет Иисус? Это невероятно! В этот мессианский век люди по-прежнему будут жениться и рожать детей, и люди по-прежнему будут умирать, все в глубокой старости. Однако в вечности с Богом смерти вообще не будет.

Бог дал много обещаний о восстановлении Израиля, когда Иисус придёт во славе. Он ещё никогда не нарушал Своего слова. Все библейские пророчества о первом пришествии Мессии сбылись очень реальным и буквальным образом (например, Мессия родился в Вифлееме, как сказал Михей в главе 5, от девы, как пророчествовал Исаия в главе 7, и Его руки и ноги буквально пронзили, как писал Давид в Псалме 21). Эти вещи не были метафорическими. Поэтому мы можем ожидать, что библейские пророчества о Его втором пришествии также окажутся точными и буквальными. Это всё произойдет на самом деле. Ни одно слово не упадёт на землю. Но это вызывает у многих дискомфорт. Особенно в отношении еврейского народа.

Почему мятутся народы?

Бог избрал Израиль с целью благословить все семьи земли. Но Бог не просто использует и выбрасывает людей. Он заключил завет с Израилем и соблюдёт его, но это ради блага всего мира и, главным образом, ради славы Его имени. Божий выбор Израиля может приводить людей в ярость, интуитивную и глубокую. Это ярость, вызванная столкновением суверенитета Бога с человеческими представлениями о мудрости и справедливости, как будто Бог не является источником всего этого. Те, кто ненавидит Израиль, могут скандировать: «От реки до моря Палестина будет свободна», но у Бога совершенно другое видение...

Однако мы видим (также в библейских пророчествах), что ситуация станет немного сложнее, прежде чем Он раскроет Свой совершенный мирный план.

«Ибо вот, враги Твои шумят,
и ненавидящие Тебя подняли голову;
против народа Твоего составили коварный умысел
и совещаются против хранимых Тобою;
сказали: “пойдём и истребим их из народов,
чтобы не вспоминалось более имя Израиля”.
Сговорились единодушно,
заключили против Тебя союз:
селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
И Ассур пристал к ним:
они стали мышцею для сынов Лотовых» (Псалом 82:3-9).

Эти самые народы, упомянутые здесь под своими древними названиями, были народами, жившими вокруг Израиля, в Иордании, Газе, Ливане, Сирии и на Аравийском полуострове. Неудивительно, что так много людей задаются вопросом, сбывается ли это пророчество прямо сейчас! Однако Бог пообещал, что народ Израиля никогда не будет истреблён и что он будет существовать до тех пор, пока будут на месте солнце, луна и звёзды (Иеремия 31:35-36). Враги Израиля явно не в курсе этого. Их заявленные цели — Judenfrei (нем. «свободная от евреев») территория от реки Иордан до Средиземного моря и возвращение всего под мусульманское правление, как было раньше.

Если вы посмотрите на библейские пророчества, в которых описываются народы, выступающие против Иерусалима, вы заметите, что сам Бог привлекает эти народы против Иерусалима на битву (см. Захария 12, 14, Иезекииль 38). Он всё время полностью контролирует ситуацию. Зачем Богу это делать? Точно так же, как фараон принимал свои решения, но Бог ожесточил его сердце, Бог создаёт условия для максимальных чудес и максимальной славы. Во время Исхода множество египтян поверили и последовали за Ним из Египта в Землю Обетованную. Бог хочет, чтобы Его познал и Израиль, и враги Израиля.

Вот конец 82 Псалма:

«Исполни лица их бесчестием,
чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
Да постыдятся и смятутся на веки,
да посрамятся и погибнут,
и да познают, что Ты,
Которого одного имя Господь,
Всевышний над всею землёю» (Псалом 82:17-19).

Божья цель — спасение как можно большего числа людей. Даже если это означает трудности здесь, на земле, Он хочет привести в вечность как можно больше людей: евреев, арабов и все народы земли.

Израиль — это часы, библейские пророчества — это карта

В это время войны, которая может быстро обостриться, антисемитизм по всему миру растёт так, как мы не видели со времён Холокоста. Это правильно, что мы должны начать обращать внимание. Есть важные события, которые ещё должны произойти, чтобы это действительно был конец (семилетнее мирное соглашение, нарушенное на полпути, антихрист в третьем храме, начертание зверя, исполнение Великого поручения — это лишь некоторые примеры), но на сегодняшний день произошло и происходит столько всего, чего никогда не было за последние 2000 лет.

Израиль восстановлен, как и было обещано в Слове Божьем, и мы видим, как еврейский народ возвращается домой, как физически, так и духовно. Народ Израиля воссоединяется всеми правдами и неправдами, поскольку время язычников подходит к концу. Мы живем в эпоху, когда Иисуса принимает больше евреев, чем когда-либо прежде со времён книги Деяний. Придёт время, когда вражеские государства окружат Израиль, чтобы стереть нас с лица земли, но когда это время придёт, сам Иисус явится на помощь — придёт воин-Мессия, чтобы спасти еврейский народ, как они всегда и верили. Его личность может оказаться шоком для ничего не подозревающих, но Его будут приветствовать от всего сердца, как Он и предсказал 2000 лет назад:

«Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придёт время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!» (Луки 13:34-35)

В то время, когда еврейский народ внезапно узнает Того, Которого они пронзили, и будет плакать о Нём, Израиль будет восстановлен на глазах всего мира, и народы увидят, что Бог действительно имел в виду каждое сказанное Им слово. Восстановление Израиля произойдет, когда Царство Божие будет установлено в Иерусалиме. Да придет Царство Божье!

Иисус говорит нам бодрствовать, молиться и быть готовыми. В притче о пяти неразумных девах, которые заснули, Он предостерегает нас, чтобы мы не впали в самоуспокоенность (Матфея 25:1-13). Бог ценит тех, кто жаждет Его явления, а не тех, кто дразнит и насмехается, говоря, что это никогда не сбудется. Когда мы видим, как сбываются библейские пророчества и обстоятельства выстраиваются в соответствие со Словом Божьим, да найдёт Он нас с нетерпением взирающими вверх, готовыми и ожидающими Его.

Молитесь же так:

«Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твоё;
да приидет Царствие Твоё;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство
и сила и слава во веки» (Матфея 6:9-13).

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!