Бог не вернётся с плачем

Бог не вернётся с плачем

Какими бы ни были ваши убеждения о последнем времени, я могу заверить вас в том, что Бог не собирается заканчивать этот век плачем и на ноте поражения. Вместо этого Он осуществит Свой великий план с кульминацией — кульминацией искупления, излияния и спасения.

Лично я придерживаюсь того, что известно, как исторический премилленаризм. Это означает, что я не верю в Восхищение Церкви перед Великой скорбью (см. книгу, которую я написал в соавторстве с профессором Крейгом Кинером на эту тему).

Но я действительно верю, что Иисус вернётся буквально на облаках небесных.

Я действительно верю, что мы будем восхищены, чтобы встретиться с Ним в воздухе и триумфально спуститься с Ним.

И я действительно верю, что Он будет править и царствовать на Земле тысячу лет в течение того, что мы называем Тысячелетним царством.

Вы можете придерживаться схожих или совершенно других убеждений. Но в любом случае, повторяю ещё раз, Бог не собирается заканчивать этот век плачем и на ноте поражения.

Искупительная цель триумфа среди того, что кажется поражением

Безусловно, есть стихи, в которых говорится о временах Великой скорби и потрясений, временах великих страданий на земле. Я не говорю, что конец века будет «прогулкой в парке». Никоим образом.

И есть стихи, которые даже говорят о неудаче Божиего народа, такие как Даниил 11:35:

«Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока».

Но и здесь, когда кажется, что нас одолевают силы зла, это делается с искупительной целью. Это для нашего очищения, для нашего улучшения, для нашего созревания. Это должно научить нас тому, что сила Божия совершается в нашей слабости и что вся наша надежда находится в Нём. (Об этих принципах см. 2 Коринфянам 1:8–11; 12:1–10.)

Это послание триумфа, а не поражения. Это весть о силе Евангелия и достаточности благодати. Это послание жизни из смерти и воскресения из распятия.

Свет победит тьму. Ничто не может остановить продвижение Царства Божиего. Ничто не может противостоять силе Духа. Ничто не может поколебать власть Иисуса.

Вот почему Новый Завет отмечен нотой победы, несмотря на гонения, заточения, пытки и мученичество.

Страдание и Победа

По словам Иисуса, «…на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И: «…В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Матфея 16:18; Иоанна 16:33).

Или, как выразился Павел, который, определённо, подвергался жестоким страданиям:

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 8:35-39).

Или словами Иоанна:

«Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире». И «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоанна 4:4; 5:4).

Жатва душ и последнее излияние Духа

Почти 50 лет назад, будучи довольно новым верующим, я прочитал книгу пророчеств, написанную примерно в 1920 году. Автор пользовался большим уважением в наших церковных кругах и был известен своими планами последнего времени, в которых подробно излагались библейские пророчества. Он во всём разобрался!

Но один из них меня смутил. Он назывался «Неудача христианства», и в нём автор предсказывал продолжающийся упадок Церкви до тех пор, пока мы не будем спасены Господом в Восхищении перед Великой скорбью.

Если выразить это словами, — это словно бы мы тонули в море и, опускаясь в последний раз, в отчаянии вопили: «Господи, спаси нас!»

Где была победа Евангелия? Где было распространение Божиего духовного Царства? Где была огромная жатва душ? Где было последнее (и наибольшее) излияние Духа?

Я мог бы с готовностью согласиться с тем, что христианский мир потерпит неудачу и что человеческие институты, противоречащие Божиему плану, не будут существовать долго.

Но Церковь, которую строит Иисус, восторжествует не в нашей силе, а в Его. Когда мы признаём ничтожность собственных сил, мы действительно приходим к началу Его благодати.

Я верю Божиим обетованиям

Я говорю это из-за характера Бога и Божиих обетований, а не из-за моего собственного человеческого оптимизма или положительного настроя.

Я говорю так, потому что это Бог обещал народу Израиля:

«Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак — народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию» (Исаия 60:1-3).

Я верю, что Иисус получит для Себя сияющее собрание без пятна и порока (см. Ефесянам 5:25-32). Я верю, что Его молитва о нашем единстве будет исполнена (см. Иоанна 17). Я верю, что Его святые намерения осуществятся.

Чтобы это произошло, могут потребоваться массовые потрясения. Это может потребовать напряжения и давления, превосходящих всё, что мы испытывали.

Но точно так же, как Церковь Господа стремительно растёт по всему миру, среди великих гонений и страданий, так будет и в конце века.

Вот почему Иисус вернётся с ликованием, а не с плачем; со звуком победы, а не со вздохом поражения.

Рассчитывайте на это.

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Илья Дубинин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!