Борьба с еврейством Иисуса продолжается

Борьба с еврейством Иисуса продолжается

Возможно, вы думаете, что понять это правильно довольно легко: согласно Евангелиям, Иешуа (Иисус) родился евреем в древнем еврейском городе на исторической земле Израиля.

Но нет, всё это надо оспорить, ведь в конце концов как может Иисус быть освободителем угнетенных, если Он Сам родился среди народа притеснителей в городе притеснителей? Историю нужно изменить.

Вот почему на протяжении многих лет мы слышим, что «Иисус был палестинцем» или, в более полной форме, «Иисус был палестинским борцом за свободу», подразумевая, что Он возглавил вооружённое восстание против — угадайте, кого? — израильских евреев!

По словам Хамида Дабаши в статье, опубликованной 25 декабря 2018 года на сайте Aljazeera News: «Помните: Христос был палестинским беженцем».

Дабаши, профессор иранистики и сравнительной литературы Центра ближневосточных исследований Агопа Кеворкяна при Колумбийском университете, признаёт, что Иисус был евреем, но только в контексте того, что Он был «еврейским палестинским ребёнком-беженцем, который вырос и стал выдающейся революционной фигурой».

И в середине статьи, призванной примирить мусульман и христиан, он высказывает мнение:

«Тёмные дни сионизма, предъявлявшего ложные претензии как на иудаизм, так и на Палестину, благополучно закончились. Ложь банды европейских поселенцев-колонизаторов, пытающихся лишить евреев их исконной веры, а палестинцев — их исторической родины, наконец потерпела сокрушительное поражение, когда евреи и палестинцы, и евреи как палестинцы объединились, чтобы выдвинуть постсионистские требования как на свою исконную веру, так и на родину».

Чувствуете дух Рождества? (И да, если проанализировать каждое слово этого абзаца, утверждения профессора Дабаши просто шокируют.)

В это же самое Рождество католический священник из Нью-Йорка, отец Эдвард Бек, сказал следующее в эфире CNN:

«Что меня поражает, так это то, что история Рождества рассказывает о палестинском еврее. Как часто вы встречаете эти слова вместе? Палестинский еврей, родившийся в то время, когда его страна была оккупирована, верно? Они не могут даже найти место, где [матери Иисуса, Марии] можно было бы родить. Они бездомные. В конечном итоге им придётся бежать как беженцам в Египет, не меньше. Я имею в виду, что нельзя не провести параллели с нашей нынешней ситуацией в мире».

Это не просто вопрос исторической неточности, поскольку земля, на которой родился Иешуа, стала называться Палестиной только более чем через столетие после Его смерти и воскресения.

Речь идет об отделении еврея Иешуа от еврейского народа в целом и от Его древней еврейской родины.

Он также делает политическое заявление, сравнивая римских оккупантов Иудеи в первом веке с сегодняшним народом Израиля, оккупантами Западного берега реки Иордан и сектора Газа: «Римляне некогда были, а израильтяне сейчас являются злыми угнетателями, не имеющими права на эту землю».

Вот в чём волшебство использования таких слов, как «палестинец» и «оккупированный».

Что касается ещё более радикальных формулировок, как насчет следующих комментариев премьер-министра Палестинской автономии Мухаммада Штайе от 28 декабря 2020 года?

«День рождения нашего Господа Иисуса, мир ему, — первого палестинского самоотверженного борца, от которого мы научились мученической смерти и который заплатил за свою миссию своей жизнью, — приходится на то же время, что и годовщина начала палестинской революции [то есть годовщины «запуска» ФАТХа, которая отсчитывается от его первого террористического нападения на Израиль], за которую тысячи мучеников заплатили своей жизнью, чтобы мы жили и оставались, и чтобы наши дети мечтали о лучшем будущем». (Если вам нужны другие подобные цитаты, см. здесь.)

Думаете, я преувеличиваю?

Насколько опасно говорить, что Иешуа был евреем из Иудеи, родившимся в Вифлееме, древнем городе Давида, которого Его последователи называли «раввином» (а не «преподобным» или «имамом»).

Это не означает, что Иисус согласился бы с любой политикой современного Израиля или с каждым принципом иудаизма. Он, конечно, не согласился бы. (То же самое можно сказать и о том, что Он не согласился бы с любой политикой современной Америки или с каждым принципом христианства.)

И это не значит, что Ему не больно за угнетаемых и притесняемых из всех народов. Конечно, Ему больно.

Но упоминания о Нём как о палестинском беженце, рождённом на оккупированной территории, не говоря уже о том, что Его сравнивают с «мучеником» исламского джихада, самым коварным образом вводят в заблуждение.

Для сравнения, недавняя статья Виктории Эмили Джонс в «Christianity Today» хотя и не коварно, но, безусловно, вводит в заблуждение, утверждая:

«Иисус родился в Азии. Он был азиатом. Однако преобладание христианского искусства, которое показывает Его дома в Европе, означает, что Он глубоко укоренился в воображении людей как западный человек».

Что именно имеет в виду Джонс? Указывая на азиатские вертепы, датированные 1240 годом, она объясняет:

«Некоторые могут возражать против изображения Иисуса кем-либо иным, кроме смуглого мужчины, родившегося в еврейской семье в Вифлееме Иудейском в первом веке, полагая, что это подрывает его историчность. Но христианские художники, затрагивающие тему Воплощения, часто стремятся не к историческому реализму, а к богословскому смыслу.

Представляя Иисуса японцем, индонезийцем или индийцем, они передают смысл воплощения Бога, того, что «Он с нами», для своих сообществ — и для всех остальных — универсальность рождения Христа».

С одной стороны, всё это вполне понятно, поскольку люди всех народов принимают Иисуса как «одного из нас». Это означает, что мы изображаем Его (или представляем Его) похожим на нас. Вот почему существуют изображения белого европейского Иисуса и изображения чёрного африканского Иисуса, а также изображения Иисуса с внешностью других рас и этнических групп.

Но Иисус не родился в Азии, и Он не был азиатом (ни в том смысле, что означало бы слово «азиат» в Римской империи первого века, ни в том, что означает слово «азиат» сегодня).

Что ещё более важно, учитывая историческую атаку на еврейство Иисуса, начиная с первых церковных лидеров, вырвавших еврейские корни веры, продолжая классическим христианским искусством, которое демонизировало еврейских лидеров древности и превратило Иисуса в белого европейца, попытками нацистов сделать Иисуса нееврейским арийцем, и заканчивая нынешней риторикой «Иисус был палестинским беженцем», сейчас самое время подчеркнуть историческую истину:

  • Иисус, Чьё еврейское имя было Иешуа, родился в Вифлееме Иудейском.
  • Его мать звали Мириам, а Его последователей звали, например, Яаков, Шимон и Йегуда.
  • И Он был Мессией (Христос по-гречески), потому что Его прославляли как долгожданного Спасителя еврейского народа (и, следовательно, Спасителя всего мира).
  • Он родился Царём Иудейским и умер Царём Иудейским.
  • И когда Он придёт снова, Он вернётся в Иерусалим.

Вас это оскорбляет?

Автор — Майкл Браун / thelineoffire.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!