Будете немного волхвами в это Рождество?

Будете немного волхвами в это Рождество?

photo — Dora Alis, dora-alis.com

В ожидании Рождества мы примеряем на себя разные роли, чтобы хоть как-то, в каком-то качестве приобщиться к этому событию.

Раньше я представлял себя в роли пастуха. Сидим во тьме и неизвестности, в бедности и страхе. И вот вдруг – свет, ангелы, радость. Пастухи спешат, очень спешат – увидеть рожденного Царя, а потом рассказать о Нем.

В этом году я представил себя в роли волхва. Волхвы никуда не спешат, лишнего не болтают, ничему не удивляются. Они следуют за звездой спокойно и уверенно. Они приготовились к встрече. И они знают, как себя вести.

Да, я все еще хочу удивляться и все еще готов спешить. Но еще больше хочу спокойной уверенности, почтительной решительности в отношении к Царю.

О волхвах мы читаем, что они, «Войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Матф. 2:11).

Они не задавали вопросов, не рассказывали о виденном и пережитом. Они поклонились и принесли дары.

Этот акт поклонения – самое важное, что я вижу сегодня в рождественской картинке. И это самое малопонятное и малопопулярное.

Мы все хотим что-то получить, мы любим рождественские подарки. Но эти волхы не получают, они отдают. Они отдают свои «сокровища». А затем — своими поклонами — они отдают себя самих.

Поведение этих мудрецов свидетельствует, что они смогли увидеть в младенце Царя царей. Они увидели в Иисусе больше, чем избавителя Израиля, спасителя от грехов, праведника, пророка, учителя.

То, как они встречают рожденного Мессию, является достойным примером для нас. Готовы ли мы пасть и поклониться, открыть свои сокровища и принести дары?

volhvi2

Или же мы из тех людей, о которых хорошо сказал Даллас Виллард?

“Они настолько закрылись в себе, в поклонении самим себе и отрицании Бога, что они уже не могут стремиться к Богу... Причина, по которой они не могут найти Бога, в том, что они не желают Его знать, или, по крайней мере, не желают, чтобы Он был Богом. Ведь желать, чтобы Бог был Богом, и желать, чтобы Бог помог мне, — разные вещи”.

В Рождестве нам нравится почти все. Кроме того, что нам нужно поклониться и отдать все свое и себя самих. Нет, только не это. Мы хотим оставаться богами, чтобы все служили нам. Даже Рождество мы празднуем так, будто оно наше, будто это мы боги и мессии, будто это нам все должны поклониться и принести дары.

Я помню историю из моего глубокого детства. На занесенном снегом хуторе, собравшись вокруг елки при свечах, мы ждали подарков. И когда наконец мы их получили, кто-то из взрослых вдруг спросил: «Дети, а кто готов отдать своей подарок Иисусу?». Я до сих пор помню, как мы молчали и думали, как хотели быть хорошими и как жалко было расставаться со своими «сокровищами».

Может это главное, что нам наконец нужно понять в Рождестве – что нужно не просто удивиться, но и поклониться? Как волхвы.

Ведь, как говорил Иосиф Бродский, «В Рождество все немного волхвы».

«Немного волхвы» спешат с дарами домой, к любимым и родным.

Но если Рождество – это рождение Царя и Мессии, то нам нужно быть готовым к большему. Возможно, нам нужно расстаться с детскими представлениями о Рождестве и прийти к Иисусу чуть более зрелыми, готовыми не только брать, но и давать; не только веселиться, но и поклониться.

Ждать Рождества как Симеон и Анна.

Спешить как пастухи.

Поклониться как волхвы.

Михаил Черенков / cherenkoff.blogspot.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!