Что может быть более еврейским, чем еврей, верующий в еврейского Мессию?

Что может быть более еврейским, чем еврей, верующий в еврейского Мессию?

Я просто не мог понять, как оставить моих друзей, мою семью. Я буду изгоем, они будут думать, что я сумасшедший, и я, вероятно, потеряю всё своё социальное окружение, если приму такое решение.

Я думаю, что сегодняшний иудаизм отличается от того, каким Бог хотел бы, чтобы был иудаизм. Знаете, я не думаю, что Бог желает, чтобы нас удовлетворяли только традиции и только ритуалы. Я не думаю, что традиции сами по себе — плохие или являются злом, но я думаю, что Бог хочет чего-то большего с нами. Знаете, Он хочет наши сердца, и Он хочет, чтобы у нас были близкие отношения с Ним.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Однажды я сидел в ресторане и ел сам, и вошёл незнакомец и сел напротив меня. Он начал говорить об Иисусе и продолжал минут пятнадцать. Я сидел тихо, думая, что этот парень идиот, но что мне было делать?

А в конце разговора он сказал: «Что ты думаешь обо всём этом?» Я сказал: «Честно, я еврей, я мало что могу сказать». И он так оживился! Он был так взволнован тем, что я еврей. Он сказал мне, что он любит евреев, что он любит Израиль. Его глаза светились. Он был в восторге.

И я сказал: «Минутку, почему тебя так радует, что я еврей? Я думал, что, чем больше ты христианин, тем больше ты не любишь евреев». Но он сказал: «Нет, парень. Если христианин знает Библию, он любит еврейский народ».

Летом после моего второго года обучения, меня пригласили, или скорее завербовали заниматься сумасшедшей летней работой: продавать книги по домам. Звучит безумно. Этот маленький еврейский мальчик, продающий книги от двери к двери. Ещё большим сумасшествием было то, что меня отправили это делать в Библейский пояс.

Лето стало ещё интереснее, когда мы прибыли в Хендерсон в Северной Каролине, нам пришлось стучать в двери, чтобы найти место, где пожить этим летом. Мы не хотели жить в отеле,
потому что пытались уменьшить свои расходы.

Собственно, нас было четверо. Закончилось тем, что мы постучали во все двери в этом городе, пытаясь найти семью, достаточно сумасшедшую для того, чтобы принять у себя пару студентов колледжа на лето. В конце концов мы нашли одну семью, которые были сумасшедшими. Очень примечательная семья... У них было трое детей, и они изменили всё в доме, чтобы принять студентов колледжа, чтобы мы спали в их доме. Очень-очень гостеприимные.

В тот первый вечер, когда мы остались у них, отец, который принял нас, попросил меня спуститься в кухню. Он хотел поговорить со мной несколько минут. Конечно же, этот парень проявил ко мне гостеприимство, я сказал: «Что угодно! Я буду рад поговорить».

И он начал рассказывать мне историю о том, как он встретил Иисуса, и как он освободился от кокаиновой зависимости, и как, когда он пригласил Иисуса в свою жизнь, комната поколебалась. Он просто рассказывал мне эту безумную историю, и я подумал: «Что здесь происходит?»

Я позвонил своей маме в тот вечер и сказал: «Я нашёл удивительную семью, они позволили нам остаться у них, но он рассказывает мне об Иисусе». А мама мне: «Ай, не слушай этого парня, он безумный. Радуйся тому, что он принял вас, но не обращай особого внимания на то, что он говорит». Я ответил: «Ок, хорошо».

Лето продолжалось, и очевидно, я стучал в двери. Стучал в сотни и сотни дверей. И казалось, что практически ежедневно я сталкивался с людьми, которые были очень и очень восхищены Иисусом и говорили о Боге всё время.

Я постучал в дверь, и парень открыл её и говорит: «О, а ты знаешь Иисуса?» И я сказал: «Нет, я еврей». А он ответил: «И что? Это не имеет значения. Все нуждаются в познании Иисуса!» А я: «Я так не думаю. Это не то, чему меня учили».

Было так, будто меня бомбардировали Евангелием. Конечно, я был в Библейском поясе, меня это не должно было особо удивлять. Но мне никогда не объясняли, кто такой Иисус и зачем еврею даже задумываться о том, кто такой Иисус.

Эти люди очевидно сильно верили в то, во что они верили. Они были очень искренними, очень любящими, очень добрыми людьми. И честно, я немного завидовал их искренности и той близости, которая была у них с Богом. Как еврей я думал: «Подождите! Это то, что должно быть у меня. Я потомок Авраама, Исаака и Иакова. Это у меня должна быть прямая связь с Богом, не так ли? Но эти язычники-христиане, похоже, ближе к моему Богу, чем я».

Однажды вечером в кровати, перед тем, как уснуть, я взывал к Богу об этом. У меня были слёзы, и я буквально кричал к Богу и спрашивал: «Боже, является ли Иисус Мессией? И является ли это тем, о чём я должен принять решение?» Я знаю, что, если я пойду и поговорю с раввином, он скажет мне: «Нет, Он не Мессия». А если я пойду и поговорю со священником или пастором, он скажет мне что-то другое. Потому я сказал Богу: «Ты знаешь, Боже, Ты должен показать мне, где здесь истина. Потому что я знаю, что у людей есть свои мнения».

Я не могу сказать, что блеснула молния, или что я увидел видение в тот момент, но что-то изменилось в моём сердце в тот момент. Я перестал был злым и раздражённым, когда встречал этих  христиан, и мне стало интересно услышать больше о том, кем был этот парень Иисус.

Как бы там ни было, лето продолжалось. Я провёл прекрасное время, продавая книги, действительно много работая, заработал много денег, наконец вернулся в кампус, мои оценки всё так же были высокими, я развлекался, я купил новую машину, купил стереосистему в машину. У меня действительно было всё, чего я хотел как студент колледжа. Но я начал понимать, что у меня всё ещё есть пустота в сердце. Знаете, деньги ничуть не сделали меня счастливее. Новая машина ничуть не сделала меня счастливее. Шумное автомобильное стерео ничуть не сделало меня счастливее. Вечеринки не делали меня счастливее. И я начал размышлять о том, что я пережил летом. Это всё как бы пришло в мою голову в последнюю неделю.

Я шёл в библиотеку, и по дороге в библиотеку я сделал небольшой крюк, потому что увидел толпу людей. И когда толпа немного расступилась, я увидел плакат с надписью: «Пойдёшь ли ты на небеса?
Тест из двух вопросов даёт ответ». И я сказал: «О, Боже мой!» Как будто бы всё лето и этот семестр вели к этой точке, к этому пику.

Бог ответил на мою молитву и изменил моё сердце, и послал всех этих людей, чтобы они продолжали говорить мне об Иисусе, и вот оно было прямо передо мной. Это как будто был мой выпускной экзамен! Приму ли я Его или нет? Я сказал: «Мэтт, тебе нужно принять решение. Ты хочешь угодить Богу, или ты хочешь угодить людям?»

Многие евреи, включая меня, думают, что, как только ты поверил в Иешуа, ты отворачиваешься от своего наследия. Я не хотел предавать свой народ ни коим образом. Моё еврейство было очень важным для меня. Когда я понял, что быть последователем Иешуа, быть верующим в Него — это не предательство нашего наследия, а фактически его исполнение...

Я помню, как читал слова Иешуа о том, что Он не пришёл нарушить Тору или гафтару, но исполнить её. Я был очень рад прочитать это, потому что я понял: «Подождите, я могу верить в Иешуа и не оставлять своего еврейства». На самом деле, это самое еврейское, что я могу сделать.

Что может быть более еврейским, чем еврей, верующий в еврейского Мессию?

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!