Дары и таланты даны вам не только для вашей пользы

Дары и таланты даны вам не только для вашей пользы

«Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, — ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, — так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 1:4-7)

Бог задумал и создал вас со множеством различных дарований, талантов, способностей и навыков. Вы обладаете определенными способностями мыслить и действовать, в которых вы по природе хороши.

Эти дары и таланты – результат Божьего творения. Но Бог сформировал вас не только ради вашего собственного блага. Ваш потенциал предназначен не только для вашей пользы. Ваши дары даны вам на благо всех остальных. Это также подразумевает, что дары других людей предназначены и для вашего блага.

Одним из моих даров является учительство. Я уже много лет использую этот дар на благо других людей. Точно также ваши дары в вашей жизни могут принести пользу другим людям.

Возможно, вы уже знаете, что у вас действительно хорошо получается. Как думаете, почему Бог создал вас способными именно в этом виде деятельности? Он хочет, чтобы вы использовали этот дар для других!

Каким образом вы могли бы использовать ваши дары и таланты в оставшееся время до возвращения Иисуса? Ну, вы могли бы использовать их для того, чтобы направить других людей к Иисусу. Вы могли бы использовать их для того, чтобы быть послом любви в этом мире. Фактически, если вы не используете эти уникальные дары так, как задумал Бог, то вы просто растрачиваете их зря.

Бог дал вам эти способности не для того, чтобы вы их использовали только для себя. Апостол Иаков говорит: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак. 4:17).

Если вы знаете, в чём вы хороши, и знаете, что многие люди в мире, вероятно, нуждаются в вашей помощи, то что вы собираетесь с этим делать? Кому вы служите? Кому вы собираетесь оказать помощь в период между настоящим временем и моментом, когда все закончится и наступит вечность?

Подобно церкви, о которой апостол Павел писал в 1 послании к Коринфянам, Бог дал нам все, что нужно для того, чтобы хорошо послужить.

«Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, — ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, — так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 1:4-7).

Не растрачивайте ваши Богом данные таланты. Используйте ваши дары для служения Богу, через служение другим людям.

Темы для обсуждения:

  • Задавались ли вы вопросом, каково ваше предназначение? Как думаете, используются ли ваши дары и таланты для вашего предназначения?
  • Каким образом вы можете применить ваши способности и навыки для того, чтобы оказать помощь кому-нибудь на предстоящей неделе?
  • Если бы вы узнали, что Иисус явится через три дня, как бы вы провели эти три дня? Каким образом такое известие изменило бы ваше привычное времяпрепровождение?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Владимир Журавлев для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!