День независимости: Израилю 75!

День независимости: Израилю 75!

После своего основания в 1948 году государство Израиль достигло очередного рубежа — 75-летия! Целое поколение! Эти 75 лет были полны опасностей, приключений и великих благословений. Эта нация преуспела и развилась до неузнаваемости, но ей приходилось бороться за выживание на каждом шагу своего пути. Мы просто хотим воспользоваться моментом и поблагодарить Бога за 75 лет Его благости к нам, вдобавок к тысячелетиям Его верности до этого. Он держит Своё слово и не отказывается от Своих обещаний.

Рады быть здесь

Мы не воспринимаем существование Израиля как должное. Ежегодно за день до начала празднования Дня независимости Израиль отмечает День памяти, чтобы почтить память всех тех, кто погиб в борьбе Израиля за выживание. Число солдат, погибших при исполнении служебных обязанностей, вместе с мирными жителями, погибшими в результате терактов, с каждым днём увеличивается и достигло почти 30 тысяч человек. В этой маленькой стране это коснулось всех — практически каждый знает кого-то, кто был убит. Те, кто замышляют уничтожить Израиль, не исчезнут, но Бог Израиля не дремлет и не спит. Чудеса Его защиты и спасения можно найти не только по всей Библии, но и во все времена.

Итак сегодня вечером (потому что еврейские дни начинаются с заходом солнца накануне) прозвучит сирена. Израиль замрёт в тишине, чтобы почтить память всех тех, кто погиб на войне или в результате терактов. Вторник — мрачный день, посвящённый павшим, и напоминание о том, насколько драгоценна жизнь и насколько важно государство Израиль как убежище для еврейского народа. Однако среди убитых есть не только евреи. В результате не делающих различий террористических атак против граждан Израиля погибло также много друзов, христиан и арабоговорящих мусульман. Некоторые героически погибли, спасая других. Важно уделить время тому, чтобы признать принесённые жертвы, бесцельно потерянные жизни и боль, которая остаётся у потерявших близких, как в еврейских, так и в арабских семьях.

От траура к танцам

Но с заходом солнца во вторник произойдёт внезапный и практически нереальный поворот. Нация перейдёт от траура к танцам, потому что начнётся День независимости. По всей стране будут взрываться фейерверки, а на улицах будут происходить празднования. Характерные атрибуты следующего дня — флаги, вечеринки, музыка и веселье, а также традиционные барбекю! На День независимости, который является государственным выходным, воздух всегда наполняется запахом жареного мяса. Согласно недавнему опросу, израильтяне заняли четвёртое место среди самых счастливых наций в мире. Они очень рады, что выжили.

Само существование Израиля связано с целой серией чудес: окончанием исламского правления Османской империи; Декларацией Бальфура 1917 года, постановившей, что для еврейского народа должен быть национальный очаг; резолюцией ООН 1947 года и внезапным созданием Еврейского Государства, родившегося в один день в мае 1948 года. Была война за войной, пытавшиеся стереть Израиль с карты мира, когда арабские государства объединялись против Еврейского государства в 1948, 1967 и 1973 годах, и постоянная агрессия со всех сторон... но благодаря Божьей благодати и защите Израиль дожил до солидного возраста, 75-летия. Однако Авраам всё только начал в 75 лет, когда Бог призвал его, сказав:

«Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:1-3).

Удивительно, что потомки Авраама, Исаака и Иакова находятся сегодня здесь, на этой Земле Обетованной, после стольких лет. Через Израиль пришли Божьи откровения (Библия) и Мессия Иисус. Израиль был использован как Божий сосуд, чтобы принести благословение миру, но многое ещё впереди.

Что дальше ждёт Израиль?

Многое было сказано о «поколении смоковницы», взятом со слов Иисуса в Матфея 24:

«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет» (Матфея 24:32-34).

На иврите слово, обозначающее лето (קַיִץ/каиц), происходит от того же самого корневого слова, что и «конец» (קֵץ/кэц), потому что лето — это конец сельскохозяйственного сезона. Смоковница часто представляет Израиль в Библии, и очень многие верующие интерпретируют это как то, что 1948 год положил начало обратному отсчёту до конца света — что поколение, которое увидит возрождение Израиля, увидит и события последнего времени своими глазами. (Слово γενεὰ/гэнеа, переведённое в Матфея 24:34 как «род», означает «поколение» — прим. пер.). Что именно означает здесь «поколение» и верно ли такое толкование, это ещё предстоит увидеть. Но 75 лет — это всё равно солидный возраст. Иисус дал нам знамения, на которые нужно обращать внимание, и многие из них уже складываются воедино, создавая описанную Им картину, но Великое Поручение всё ещё не завершено! Мы видим, что этот день приближается, и ожидаем возвращения Иисуса, но если Он медлит, значит можно спасти ещё больше.

Двигаясь в будущее, даже при всех проблемах внутри Израиля и окружающих нас угрозах, мы можем идти с уверенностью и радостью, зная, что мы идём вместе с Богом Иакова. Он сохранил нас до сих пор, и хорошо знать, что Он на престоле. В Его власти времена и сроки, и Он будет судить всё по справедливости. Израилю не чужда неправедность, как и всем другим народам, но мы жаждем, чтобы Бог излил Свой Дух, чтобы весь Израиль признал Мессию. Наше время в Его руках.

Псалом 74

«Славим Тебя, Боже, славим, ибо близко имя Твоё; возвещают чудеса Твои.

“Когда изберу время, Я произведу суд по правде.

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы её”.

Говорю безумствующим: “не безумствуйте”, и нечестивым: “не поднимайте рога,
не поднимайте высоко рога вашего, [не] говорите [на Бога] жестоковыйно”,
ибо не от востока и не от запада и не от пустыни возвышение,
но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит;
ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения,
и Он наливает из неё. Даже дрожжи её будут выжимать и пить все нечестивые земли.

А я буду возвещать вечно, буду воспевать Бога Иаковлева,
все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника».

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!