​Есть ли у Израиля особое место в веке грядущем?

​Есть ли у Израиля особое место в веке грядущем?

Есть очень много мест Писания, говорящих о славном месте Израиля в веке грядущем. Ограниченное пространство позволяет нам процитировать только некоторые из них.

“А Иуда будет жить вечно и Иерусалим — в роды родов.” (Иоиль 3:20)

“Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград — сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут. И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них. И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.” (Ам. 9:13-15)

“Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме. И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.” (Ис. 2:1-4)

Похоже, что эти стихи описывают условия на обновлённой земле, а не на небесах.

Обратите внимание на параллельное место в 11 главе Исаии. После того, как Помазанник Господа, Мессия, поразит жезлом уст своих землю и убьёт нечестивых, мы читаем в 4-9 стихах:

“Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.” (Ис. 11:6-9)

lasttime2

И это опять описание обновлённой земли.

Исаия 2, 19:20-24, 65, 66; Захария 14; Малахия; Откровение 11, 21; Деяния 15; Римлянам 15 — эти стихи описывают реальный мир с реальными и особенными людьми. Век грядущий лучше всего можно понять как время, когда всё благо, красота и истина, которые есть у нас в этом мире, исправлены и подняты до удивительного уровня за пределами нашего понимания.

В 14 главе Захарии говорится о том, что все народы будут приходить в Иерусалим праздновать Праздник Кущей. А если кто не придёт, “то не будет дождя у них.” Это не похоже не вечную Эру Совершенства — вечное пребывание на новых небесах и новой земле.

Кроме того, есть обетования о восстановленном левитском священстве и восстановленном Храме (Иез. 40-48, Иер. 33:17-18).

Идея о восстановленном Храме, где приносятся жертвы, является наиболее трудным для понимания текстом о Тысячелетнем Царстве для людей, которые не могут принять буквальную идею. Даже некоторые пре-миллениаристы не могут принять её.

Для пре-миллениаристов Откровение 20 даёт ключ к пониманию этих стихов, Сатана будет связан на 1000 лет и мученики будут жить снова. Они будут царствовать и править с Мессией тысячу лет.

Если те, кто принял Иешуа, — Невеста Мессии, тогда кто же такие гости на свадьбе? Если мы будем править с Ним, кем же мы будем править?

Как могут 12 апостолов Иешуа сесть на троны и судить 12 колен Израиля?

Мы можем продолжать и продолжать. Тем не менее, можно заметить, что только пре-миллениаристский взгляд связывает вместе много мест Писания и делает этот символизм более последовательным. Мы также верим в приложение тех же самых истин к каждому племени, языку и народу в Тысячелетнем Царстве. Буквальное исполнение пророчеств об Израиле заставляет большинство мессианских евреев принять пре-миллениаристскую точку зрения — то есть, именно то, во что верила апостольская церковь в течение первых нескольких столетий.

Автор — Дэн Джастер / reviveisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!