«Вы говорите, если я не поверю в Иисуса, то не попаду на Небеса? Вот это хуцпа!»

«Вы говорите, если я не поверю в Иисуса, то не попаду на Небеса? Вот это хуцпа!»

Одним из моих последних заданий была идентификация жертв трагедии 11 сентября. Видя людей, убитых настолько ужасным способом, у меня появилось чувство, что в мире есть настоящее зло. Ни один человек не может быть этим злом сам по себе.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Я родился и вырос в Бронксе, Нью-Йорк. Как и любой другой хороший еврейский мальчик, я ходил в еврейскую школу. Мы выходили из школы в 3 часа, и получалось так, что нам приходилось пробегать мимо этих девочек из католической школы. Они начинали ругаться на нас. Обзывали нас и били некоторых мальчиков. И они называли нас «христоубийцами».

Единственным типом христиан, который я представлял себе, были католики. Я знал, что католики знают Новый Завет. Это — их Библия. И я просто чувствовал, что это очень антисемитская книга. Она не имеет ничего общего с иудаизмом. Во всяком случае, в ней было что-то об избиении и доставании евреев. Такое у меня было понимание, как у маленького ребёнка, росшего в Бронксе.

Я изучал стоматологию в Нью-Йоркском университете. После выпуска я стал сотрудничать с офисом главного судмедэксперта Нью-Йорка. И я изучил cудебную медицину и стоматологию. У меня было четыре значка главного стоматологического консультанта Нью-Йорка, которые являются очень-очень весомым отличием.

Трагедия 9 сентября напомнила мне, что такое работать в офисе судебно-медицинского эксперта. В этом офисе чувствовалось реальное воплощение зла, и это было ужасно. Но я знал, что следствие идёт правильно. Что есть хорошая часть, которая противостоит злу. И это, конечно, Бог.

Однажды, кроме всего прочего, у меня была пациентка. Она была такой милой и приятной. Мы сразу же поладили. В общем, мы решили с ней жениться, и хотели, чтобы у нас была красивая религиозная церемония. Моя жена была воспитана католичкой. И я совсем растерялся касательно того, кто же проведёт церемонию. Мой друг сказал мне: «Есть одна церковь в Верхнем Вест-Сайде, и пастора в ней зовут Стив Поголов.» Хм... Стив Поголов? Имя звучит как-то совсем не Епископально. Видимо, Поголов тоже был евреем.

Однажды в церкви объявили, что состоится цикл семинаров, вечерний цикл, о еврейском взгляде на Иисуса, который проведёт еврей, верующий в Иисуса. Я был заинтригован названием и тем, о чём он собирался говорить, что, знаете, мне очень захотелось пойти и послушать его. И я пошёл.

jeffburkes2

И вот я пришёл в первый вечер, и приглашённым лектором в тот вечер и в последующие две недели был Боб Мендельсон. Я сказал: «Вы хотите сказать мне, Боб, поскольку я еврей — а я думаю, что я довольно хороший еврей. Я даже честно плачу подоходный налог и я могу сказать это любому, глядя в глаза. И я действительно могу это сделать... Так вот... Вы говорите мне, что если я не уверую в этого человека, Иисуса, я не попаду на небеса?» «Да, Вы туда не пойдёте. Вы должны поверить, что есть только один путь, и этот путь — через Иисуса Христа.»

Ничего себе хуцпа! Что за наглость нужно иметь, чтобы сказать это кому-то? А поверить в это? Это просто невероятно.

Когда я впервые начал читать Новый Завет, с ожиданием, что я буду читать эту очень антисемитскую, антиеврейскую книгу — всё было наоборот. Я сказал: «Как кто-то может говорить, что это антисемитская книга?» Это очень и очень еврейская книга. Все апостолы, которые, как я думал, были католиками, очевидно, такими не являлись — они все были еврейскими парнями!" Они были похожи на меня. Я был в шоке.

Писание указывает только на одного человека. Оно указывает на Иисуса. Я сказал: «Это воскресение истинно.» Со всей археологией, всеми технологиями и всем, что у нас есть, никогда ни у кого не было никаких доказательств, что было тело и что тело найдено. Очень и очень трудно избавиться от тела.

Итак, если воскресение — истинно, тогда и всё, что Он сказал — истина. Я не смог уйти от того факта, что таким образом это действительно был Мессия, который был обещан, и обещан евреям. И я поверил в это. Я поверил, что Он — Мессия, и позволил Ему войти в мою жизнь, и позволил Ему вести меня. И я пытаюсь, насколько могу, как человек, следовать за Ним. Это всегда нелегко, и я пытаюсь делать то, что, как мне известно, Христос хотел бы, чтобы я сделал, и что я должен делать.

Многие люди не любят правду. И они хотят сохранять статус кво в том, что они знают, и не допускать, чтобы истина входила в их жизнь и нарушала привычный её уклад.

Без сомнения, я изменился. У меня была склонность ругаться и злиться. Моим детям 26 лет и они никогда не слышали, как я ругаюсь. Они никогда не слышали, как я ругаюсь.

Иисус — мой Господь и мой Мессия.

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!