Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев

Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев

В среду, 11 апреля, с церемонии на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» начались в Израиле торжественные мероприятия, посвященные Дню Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.

На церемонии в «Яд ва-Шем» присутствовал президент Израиля Реувен Ривлин, глава правительства Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Высшего суда справедливости Эстер Хают. С площади вели трансляции все израильские телеканалы и государственные радиостанции.

В своем выступлении на церемонии глава правительства Биньямин Нетаниягу обратился к Ирану с предупреждением: «Не испытывайте терпение Израиля», а также к народу этой страны: «Вашим врагом является не Израиль, а деспотичный режим. Когда нынешний режим падет, наши народы вновь смогут жить в мире».

Глава правительства также добавил: «События последних дней показывают, что на каждое поколение возлагается миссия противостоять злу и агрессии. Нет поколения, у которого не было бы подобной миссии. И беда тем, кто попытаются от нее уклониться. Мы видели свастику на флагах участников беспорядков в секторе Газы, мы видели сирийских детей, погибших от химического оружия. Один важный урок извлекли мы из Холокоста: если не дать отпор злу, оно быстро распространится и будет угрожать всему миру».

Мемориальный факел поднял председатель Совета «Яд ва-Шем» раввин Исраэль Меир Лау. Шесть человек, переживших Катастрофу, зажгли шесть факелов в память о шести миллионах погибших.

В это же время началась торжественная церемония в Центре изучения истории Катастрофы «Масуа». После этого по всей стране пройдут мероприятия «Воспоминания в гостиной». Люди, пережившие Катастрофу, расскажут слушателям истории своей жизни. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие не менее полумиллиона человек.

12 апреля в Польше состоится 30-й Марш жизни. Трехкилометровый путь из Освенцима в Биркенау пройдут более 12 тысяч человек из 51 страны, в том числе школьники. В Марше примут участие президент государства Реувен Ривлин, начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, генеральный инспектор полиции Рони Альшейх и глава Совета мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Исраэль Меир Лау.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!