Йом Киппур: время исследовать еврейские корни христианства

Йом Киппур: время исследовать еврейские корни христианства

Упускаете ли вы что-то? Если вы читаете только Новый Завет, скорее всего, вы упускаете из виду богатство Нового Завета, видимое благодаря пониманию его еврейских корней, то есть самого его основания.

Бог послал Своего обещанного Мессию Иисуса на землю, чтобы Он жил среди нас в контексте еврейской веры и истории, описанных в Ветхом Завете. Иисус был евреем. Он жил еврейской жизнью и учил со властью от Ветхого Завета как Тот, Кто исполнял его пророчества. Он не пришёл начать новую религию; вера в Иисуса как Мессию является «достижением полноты» еврейской веры через план искупления, который Бог определил с самого начала. Он намеренно связывал Себя со Своей ветхозаветной системой веры.

Предназначение Иисуса на земле основывалось на еврейском фундаменте, на еврейских корнях. Еврейский праздник Йом Киппур представляет собой пример таких еврейских корней христианства.

Йом Киппур, День Искупления — это самый святой день в еврейском календаре. Это торжественное событие, фокусом которого является наша потребность в прощении и покрытии наших грехов. Бог повелел еврейскому народу отмечать этот осенний праздник четырьмя особыми способами (Левит 23:26-28):

  • не работать;
  • собираться на священное собрание;
  • «смирять души свои»;
  • приносить жертвы в Храме.

Сегодня евреи отмечают Йом Киппур днём отдыха, 25-часовым постом (полностью без еды и питья), включая отказ от воды (равно как и отказ от определённых предметов роскоши и удовольствий), и служением в синагоге. Со времени разрушения Храма в 70 году н.э. жертвы на Йом Киппур — это жертвы, касающиеся сердца человека: молитва, покаяние, дела праведности и благотворительность.

Во времена Скинии и Храма Йом Киппур был единственным днём в году, когда первосвященник входил во Святое Святых. Он надевал специальную одежду из белого льна, когда вносил кровь жертвенных животных за завесу к Ковчегу Завета и кропил ею на крышку Ковчега, также называемую Престолом Милосердия. Выйдя наружу, он возлагал руки на голову козла без пятна и порока, называемого козлом отпущения, и перечислял грехи Израиля. Козла выводили за стан, и грехи Израиля за ещё один год были искуплены.

Этот День Искупления лежит в основе служения Иисуса на земле и раскрывает еврейскую сущность этого служения. Новозаветная книга Послание к Евреям посвящает несколько глав разъяснению этих еврейских корней. Она раскрывает удивительную связь между библейским праздником Йом Киппур и искупительной работой, которую Иешуа hаМашиах (Мессия Иисус) совершил для нас. В нём вы можете увидеть еврейское основание жертвы Иисуса. Вот несколько основных моментов:

Еврейские корни: левитское священство и Мелхиседек
Первосвященник происходил из колена Левия, но был ещё один, по другому чину: Мелхиседек, Царь Салима, которому Авраам отдал десятину из всего, что у него было (Бытие 14:18-20).

Иешуа hаМашиах: Иисус, наш Первосвященик
Псалом 109 раскрывает Мессию как священника по чину Мелиседека. Иисус не принадлежал к священническому колену Левия, а был из колена Иуды, но Он священник навеки (Евреям 7:11-28).

Еврейские корни: из года в год
Чтобы покрыть грехи Израиля, первосвященнику нужно было входить во Святое Святых в День Искупления ежегодно (Левит 16:34; Евреям 10:1).

Иешуа hаМашиах: раз и навсегда
Иисус принёс жертву раз и навсегда (Евреям 10:10-12).

Еврейские корни: сначала за грехи священника
До того, как первосвященник мог совершить искупление грехов Израиля, ему прежде необходимо было принести жертвы для искупления своих собственных грехов и грехов своей семьи (Левит 16:11).

Иешуа hаМашиах: совершенный Первосвященник
Иисусу не нужно было это делать, потому что Он был без греха, достойным и непорочным первосвященником (Евреям 7:26-28).

Еврейские корни: искупление требует крови
Бог провозгласил, что искупление — или покрытие — греха требует крови (Левит 17:11; Евреям 9:22).

Иешуа hаМашиах: Его собственная кровь
Вместо крови тельцов и козлов Иисус предоставил Свою собственную кровь, внеся её в небесное Святое Святых и преподнеся её Богу для искупления нашего греха (Евреям 9:12).

Еврейские корни: вхождение во Святое Святых
Первосвященник входил во Святое Святых, зная о том, что его нечистота пред лицом Божьей святости означала, что если он что-то сделал не так, он может умереть (Левит 16:13; Левит 10:1–2; 2 Царств 6:6–7).

Иешуа hаМашиах: вход с уверенностью
Иисус принёс Самого Себя Богу, будучи без пятна и порока. Потому Он вошёл во Святое Святых без страха. Его жертва также позволяет нам с уверенностью приходить к престолу Божьему (Евреям 10:14,19,22).

Еврейские корни: грехи возлагались на козла отпущения
В Йом Киппур требовалось, чтобы первосвященник возложил руки и символически переместил грехи на живого козла, известного как «козёл отпущения» (Левит 16:21-22).

Иешуа hаМашиах: наши грехи возложены на Него
Исаия пророчествовал о страдающем Мессии, на которого должны быть возложены все наши грехи. Писания Нового Завета говорят нам, что Иисус взял наши грехи на Себя настолько, что сам стал грехом ради нашего прощения (Исаия 53:6; 2 Коринфянам 5:21, Евреям 9:26) (В синод. пер. во 2 Коринфянам 5:21 добавлено слово «жертвой», греч. оригинал: «Не узнавшего греха за нас грехом Он сделал» — прим. пер.).

Еврейские корни: символическое удаление греха Израиля
Козла отпущения отводили в пустыню и оставляли там, что символизировало удаление греха (Левит 16:21).

Иешуа hаМашиах: уничтожение нашего греха и наше освящение
Иисус навсегда избавил нас от греха. Кровь Его жертвы уничтожает наши грехи и даже делает нас святыми (Евреям 9:26; 10:10,14).

Главы 4-10 Послания к Евреям полностью основываются на еврейских корнях Ветхого Завета. В этих текстах мы видим совершенное исполнение суверенного Божьего замысла. Во-первых, Он установил систему жертвоприношений, которая служила впечатляющим напоминанием о тяжести нашего греха и высокой цене невинных жертв, заплаченных за нас. Он обещал, что однажды придёт Искупитель и возвестит Новый Завет. Мессия Иисус действительно пришёл, и Он навсегда забрал на Себя грехи тех, кто верит в Него (Иеремия 31:31–33; Исаия 53; Евреям 7:25).

Библия — это единая история, один целостный рассказ о взаимодействии Бога с человечеством через еврейский народ. Когда мы рассматриваем вместе ветхозаветное описание Дня Искупления и жертву Иисуса, как это сделал автор Послания к Евреям, мы видим удивительное внимание Бога к деталям и намеренности Его путей. Мы можем в большей полноте осознать глубину и масштаб благой вести Евангелия. Понимание еврейских корней христианства позволяет нам это сделать, и Йом Киппур — отличный тому пример.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!