Клизма иудаизма

Посвящается неизвестным бойцам невидимого фронта,
бесславно погибшим в борьбе с мезузой,
майонезом и русалкой...


После распада Советского Союза как-то неожиданно быстро стало модно быть евреем. Невольно вспоминается анекдот:

— Сколько у нас в СССР евреев?
— Миллиона два-три.
— А если откроем границу, сколько уедут?
— Миллионов десять.

Многие из тех, у кого был хотя бы один дедушка-еврей, даже сменивший в свое время имя и фамилию на более благозвучные, решили присоединиться к этому массовому явлению — советской алие. Правда, далеко не всех интересовал Израиль, как конечная точка пути — «там ведь стреляют». Поэтому на сегодня тех самых «олим» можно найти в Штатах, Германии, Канаде, Австралии, или еще где потеплее и поуютней.
Впрочем, речь в этой статье не совсем о них :)

В одной лишь русскоязычной части социальной сети ВКонтакте порядка 120 тысяч человек, которые указали свои религиозные взгляды как «иудаизм». И что же в этом плохого? Во всяком случае, это уже как-то отличает меня (тебя, его, их) от общей массы «этих гоев». Правда, не всегда понятны рамки этих загадочных взглядов.

Что часто подразумевается под словом «иудаизм»? Черные шляпы, сюртуки, пейсы, тфилин, кипа и сиддур? Кстати, а что ж вы не форме, где ваш сюртук? В химчистке? Ну, бывает :)

Маген Давид, хамса, менора, мезуза? Да, нам прислали классную «медузу» из Израиля, правда мы не совсем в курсе, шо с ней делать; как вы считаете, если прикрутить ее в туалете — это хорошо будет по Фен-Шую?

Что еще? Гиллель, Таглит, Шеат Иврит? Шаббаты, Пэсах, пуримшпиль? Кстати, скоро ли Пэсах? А чем отличается «эта ночь» от других ночей, вы в курсе? Курсом доллара по отношению к шекелю? Кризис...

Более 7-ми тысяч человек ВКонтакте указали свои религиозные взгляды, как «еврей». Знаете, это уже более честно. Как говорил легендарный Райкин: «Ну, он грузин, понимаете. Он не виноват...» И действительно, если человек — еврей, кто ему виноват? Он просто еврей, случайно. Или не совсем?

Но здесь тот же вопрос, что и к «иудаизму» — о чем речь? Об ортодоксальном иудаизме, консервативном, прогрессивном, реконструктивистском, мессианском, в конце концов? «Еврей» какой? Чьих будешь? А, просто хороший человек? Ну, так и пиши :)

Нет, ну а чего, хорошая практика — написать «иудаизм», найти десяток-другой еврейских групп, где собрались по большей части такие же «иудеи», горячо поспорить на исключительно полезные религиозные иудейские темы, а-ля: «кошерно ли есть майонез (и какой марки) в Пэсах», «какого размера должны быть „ументашен“ и сколько грамм мака в них ложить», «какого цвета кипу носить в шаббат» и так далее.

Ах, да. Всегда еще нужно вставить свои пять копеек в очередную тему о том, какие же всё-таки мерзкие и ужасно-опасные люди, эти «выкресты-мессианеры». А потом опять про майонез.

Как сказал один печальный, практикующий, пока еще, ортодокс — современный иудаизм уже давно превратился в религию «кто кошерней съест»...

А за окном — реальная жизнь. И ничего, что сына назвали Федя — ему ж так легче жить будет. В синагогу — ну, если за миньян доплатят, можно и сходить. Праздники? Каждый месяц, как день зарплаты — так и праздник. Ну, вот разве что Пэсах скоро — где это подешевле раздобыть мацы, шоб подороже ее перепродать? Кашрут? Боже, я вас прошу... Главное, чётко понимать, кошерно ли есть русалку и кентавра, если вдруг спросят, шоб в грязь лицом не упасть. А свиная колбаса — нормальная рыба, что в ней такого?

Главное ж, в конце концов, какой майонез кошерно есть...

Ну и, конечно, не забыть написать «иудаизм» в религиозных взглядах :)

Алекс Фишман

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!