Мессианский Иудаизм: Хорошие новости для Израиля

Мессианский Иудаизм: Хорошие новости для Израиля

В какие невероятные дни мы живём сегодня! Даже 60 лет назад, когда Бог собирал массу евреев в Своё Царство через «Движение Иисуса» (Jesus Movement) в 1960-х годах, немногие могли представить, что они увидят тот день, когда больше, чем просто горстка Его Избранного Народа однажды придёт к вере в Мессию.

Сегодня, многие из тех молодых мессианских еврейских мужчин и женщин 1960-х и начала 1970-х возглавляют то, что чётко является самым большим периодом распространения Мессианского Иудаизма со времён первого века. Мессианские общины существуют не только почти в каждом городе США, но каждый день возникают новые общины в ключевых городах всего мира.

Мы не наблюдали такого роста и в таком количестве, которого никто из нас не мог и представить, со времён книги Деяния Апостолов.

Но, что такое Мессианский Иудаизм? В чём его призыв? Почему Бог восстановил его и способствовал его обильному процветанию в наши дни?

Мессианский Иудаизм — это евангелизационное движение 

Павел написал в Послании к Римлянам 1:16: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину». Так что призыв к евангелизации, что просто означает делиться Благой Вестью, как заповедовал Мессия, является центральным в Мессианском Иудаизме.

Некоторые люди возражают против этого. Когда они видят мессианских евреев, провозглашающих Евангелие евреям и неевреям, они говорят: «Зачем вы это делаете? Это не по-еврейски. Наша еврейская вера не занимается миссионерством». Ну, что ж, это может быть распространённым мнением для многих людей, но оно не верно. В Матфея 23:15 Иешуа говорит: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас». Очевидно, что иудейские лидеры во времена Иисуса занимались миссионерской работой. Они говорили людям о Боге. Иешуа говорит, что они приобретали новообращённых. Так что делиться нашей верой — это точно по-еврейски. Это было верно как и в первом веке, и до пришествия Мессии, так и сегодня.

Для меня Мессианский Иудаизм — не просто альтернатива среди других форм иудаизма. Мессианский Иудаизм — настоящий, библейский иудаизм! Других вариантов нет. Когда мы делимся Евангелием с другими евреями, мы не говорим: «Вот, попробуйте ещё это». Мы говорим: «Вы знаете, что Писания всегда говорили нам, что Бог пошлёт Своего Мессию? Хорошие новости! Он уже пришёл. Его зовут Иешуа и Он хочет иметь с вами отношения!»

Библия называет верующих «солью» и, когда соль теряет свой вкус, она уже ни к чему не пригодна и её нужно выбросить вон на попрание людям (Матф. 5:13). Когда мессианские общины отходят от Иешуа и перестают быть направленными на евангелизацию, то наша соль точно потеряла свой вкус. Бог призвал нас распространять Благую Весть Мессии. Горе нам, если мы этого не делаем.

Когда Бог призвал Авраама покинуть Ур Халдейский и направиться «в землю, которую Я укажу тебе», Он сказал, что Он сделает Авраама и его потомков благословением для всего мира. Благословение заключалось в том, чтобы быть народом, через который Бог показал бы Себя каждому человеку на земле. Использование еврейского народа всегда являлось планом Бога по достижению всех народов Благой Вестью. В церкви первого века, на самом деле, все евангелисты были евреями. Однако на протяжении многих лет Церковь занимала этот пост. Но придёт день, и я действительно верю, что он уже пришёл, когда еврейские верующие будут восстановлены на местах апостольского и евангелизационного лидерства в теле Мессии.

Бог несомненно восстанавливает призыв к верующим Дома Израиля быть царственным священством и провозглашать Благую Весть по всему миру. Мы не должны расслабляться. Жатва близка и Бог поручил нам в мессианском движении важную часть этой задачи.

Мессианский Иудаизм — это пророческое движение 

В 1948 году Израиль был восстановлен как народ со своей родиной спустя почти 2000 лет. Это было новостью, но не настолько, чтобы это гарантировало тот обширный всемирный охват, который испытало на себе это государство с момента его восстановления. Степень, в которой глаза мира прикованы к Израилю, превышает естественные ожидания. Израиль, в конце концов, всего лишь клочок земли, не более точки на карте мира. Почему же тогда весь мир должен уделять ему столько внимания?

Потому что, когда в 1948 году Израиль опять оказался на карте, и потом снова в 1967 году, когда был восстановлен Иерусалим, — это было пророческим заявлением миру о том, что Бог выполнял Свои обещания Израилю, данные тысячи лет назад и предсказывающие восстановление Его народа на их земле. Физическое наличие в мире страны, называющейся «Израиль», является смелым  объявлением Бога, выставленным напоказ всем, и которое невозможно проигнорировать: «Проснись, мир, и обрати внимание! Я обещал восстановить страну Израиля и Я это сделал! Я верен Своим обещаниям. Они все будут исполнены».

Таким же образом, мессианское движение является знаком, сделанным видимым через мессианские еврейские общины, говорящим о том, что Бог восстанавливает Свой народ для Себя.

В Послании Римлянам 11:1-3, Павел пишет: «Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперёд знал». В сущности Павел говорил: «Эй, вы не можете сказать, что Бог отверг Свой народ. Я еврей! Я живое доказательство того, что Бог не отверг нас. Я — физическое знамение, служа перед вами сегодня, что Бог верен Своим обещаниям. Он их исполнит».

Таким же образом, наши мессианские общины, с их физическими зданиями и вывесками, являются видимым свидетельством нашего хранящего заветы Бога, пророческим заявлением о том, что обещанное Богом по отношению к духовному восстановлению еврейского народа исполняется. Одно наше существование смело заявляет об этом так, что его невозможно проигнорировать.

Несколько лет назад женщина, которую я знал, проходила мимо своего офиса в Нью-Йорке, когда один человек подошёл к ней и вручил ей листовку. Она ещё не была верующей, но она была воспитана при церкви. Она взглянула на листовку и увидела слова «Евреи за Иисуса». Её глаза широко раскрылись и словно ударная волна возбуждёния пробежала по её телу.

Внезапно, она практически подпрыгнула прямо там, на тротуаре в Нью-Йорке. «Евреи за Иисуса!», — воскликнула она. «Иисус, ты скоро грядёшь!» Видите ли, этой женщине было сказано, что когда наступит тот день, когда глаза еврейского народа откроются, это будет означать, что Иисус скоро вернётся. Так что эта еврейская листовка была для неё знамением о том, что Бог выполнял Свои обещания о том, что Он будет делать, и что приход Мессии был близок. Несколько недель спустя она стала верующей — и всё это началось с листовки, врученной ей верующим евреем, что послужило свидетельством того, что пророчества приходили в исполнение!

Обдумывая то воздействие, которое произвёл один еврейский верующий на одну нееврейскую женщину, я не могу не осознавать того воздействия, которое целые мессианские общины могут иметь на местном уровне, по всей нашей стране и за рубежом. Поэтому я так посвящён основанию мессианских еврейских общин по всему миру. Когда один человек послан провозглашать еврейскую веру в Иешуа, возможно это услышат несколько человек. Но когда еврейские верующие собираются вместе, объединяясь через общину, то скоро целые общины услышат провозглашение: «Смотрите! Бог восстанавливает Свой народ. Он исполняет пророчество, написанное пророками веками ранее».

Мессианский Иудаизм — это движение пробуждения

В книге Аггея 2:6-9 мы читаем:

«Ибо так говорит Господь Саваоф: ещё раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придёт Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Моё серебро и Моё золото, говорит Господь Саваоф. Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф».

Я полностью посвящён идее о том, что мессианское еврейское движение было воздвигнуто чтобы стать средством пробуждения, как для еврейского народа, так и для всех народов мира. В книге  Аггея, так же как и в других местах Ветхого и Нового Завета, Бог говорит о том, что излияние на еврейский народ, и затем на другие народы, в последние дни будет намного большим, чем в любой другой период истории. Мы с вами живём в эти дни! Мессианский иудаизм — это не просто чья-то «хорошая идея». Это первые плоды дождей последнего времени, пролитых на Израиль. Бог в Своём Слове утверждает это, и ничто не постоит у Него на пути, мешая принести пробуждение и восстановление всем народам. То, свидетелями чего мы стали за последние 50 лет, действительно изумительно, больше чем мы когда-либо могли ожидать, но я верю, что это только начало. «Последний храм» собрания всех верующих, евреев и неевреев, обязательно будет больше, чем предыдущий — больше в размере, масштабах, глубине понимания и отношения.

Мессианскому движению поручена великая цель: принести пробуждение, которое смело провозглашает Евангелие, всему миру. Это потребует труда, молитв, финансов, времени и сил. Но мы должны быть готовы вложить все это в пробуждение потерянных овец Дома Израиля. Нет лучшего или более мудрого вложения, которое мы могли бы сделать, и мы призваны вкладывать не в меньшее, чем это.

Мессианский Иудаизм — это движение восстановления 

В 3-й главе книги Деяний мы читаем знакомую историю про Петра, Иоанна и исцеление хромого нищего у Красных Ворот. Толпа людей, которые оказались свидетелями это чудесного исцеления, естественно поражены увиденным. Заметив это, Пётр говорит им о том, что Бог дал им через смерть Иешуа хаМашияха. Затем он говорит:

«Итак, покайтесь и обратитесь к Богу, чтобы ваши грехи были стёрты, чтобы от Господа пришли времена обновления и чтобы Он послал предназначенного вам Христа — Иисуса. Но Иисус должен оставаться на небесах, пока не наступит время, когда Бог восстановит все, время о котором Он давно возвещал через Своих святых пророков» (НРП).

С кем Пётр разговаривает в Храме? С еврейским народом! Он говорит евреям покаяться по двум причинам: во-первых, чтобы их грехи «были стёрты», но и также, «чтобы от Господа пришли времена обновления». Моё понимание того, что провозглашает этот стих, это то, что покаяние еврейского народа и прощение их грехов высвободит для всего мира «времена обновления». Многие авторы использовали это словосочетание, «времена обновления», как определение пробуждения, но на этом оно не кончается!

В Деяниях 3:10, мы видим, что эти «времена обновления» связаны с возвращением Иешуа. Хотя пробуждение людей имеет большое значение само по себе, лучше всего то, что это обновление и «восстановление всего», в моём понимании, означает физическое возвращение Иешуа на землю. Через спасение еврейского народа, по словам Петра, «времена обновления» придут, согласно тексту греческого оригинала, не только для них, но и для всего мира. Тогда, когда это случится, Бог сможет вновь послать Иешуа.

В Послании к Римлянам 11:11-12 и 15, Павел пишет:

«Итак, спрашиваю: неужели они (еврейский народ) преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их... Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мёртвых?»

Что эта за «жизнь из мёртвых», о которой пишет Павел? Это то же самое, на что ссылался Пётр в Деяниях 3. Это часть «восстановления всего».

Но мы не испытаем эту «жизнь из мёртвых» до тех пор, пока еврейский народ не покается и не будет восстановлен к их Богу, так же как мы не увидим возвращение Мессии на землю!

Сам факт того, что естественные ветви маслины восстанавливаются, провозглашает то, что Бог находится в процессе «восстановления всего», и что приход Иешуа близок.

Существует неразделимая связь между спасением еврейского народа и восстановлением других народов. Еврейский народ — это не просто другая группа людей. Они являются барометром Божьего библейского расписания.

Марка Твена однажды спросили, почему он верит в Бога. Он незамедлительно ответил: «Еврей, мой друг. Еврей!». Как нам узнать, живём ли мы в последние дни, что Иешуа скоро вернётся и что мы в процессе «восстановления всего»? Мессианский еврей, мой друг. Мессианский еврей!

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!