Мнение о вакцинации из Израиля: Римлянам 14, а не 13

Мнение о вакцинации из Израиля: Римлянам 14, а не 13

Мы сотрудничаем с одним служением в Африке под названием Tikkun Africa. Один из лидеров этого служения спросил нескольких лидеров Tikkun Global (нашей всемирной сети мессианских служений), следует ли ему проходить вакцинацию. Совет его служения потребовал этого от него для продолжения его работы по оказанию помощи нуждающимся детям. Я написал ему ответ, и несколько людей, также прочитавших его, посоветовали мне опубликовать этот ответ в виде статьи. Кроме того, я получаю десятки писем от своих читателей, которые спрашивают моё личное мнение... итак, вот оно.

Результаты

По правде говоря, никто не знает, насколько вакцина безопасна — пока что. До этого времени результаты были хорошими; эффективность вакцины против вируса в Израиле — 95-97 процентов. Количество случаев заражения здесь стремительно падает, даже несмотря на то, что страна открыта для бизнеса. (Другими словами, если бы она была неэффективной, открытие страны привело бы к катастрофе.) Тенденция последних пяти дней в Израиле была многообещающей, особенно по сравнению со статистикой начала 2021 года:

  • 16 января — 8450
  • 17 января — 8190
  • 20 января — 10213
  • 27 января — 11934
  • 7 апреля — 296
  • 8 апреля — 280
  • 9 апреля — 188
  • 10 апреля — 138
  • 11 апреля — 120

Ещё в январе, всего три месяца назад, в один из дней у нас было около 12 тысяч случаев. С того времени мы наблюдаем снижение количества числа случаев в день на 99%! Потому да, похоже, что вакцина достаточно эффективна в борьбе с распространением COVID-19, поскольку 5,3 миллиона израильтян от 16 лет и старше вакцинировались. Это почти 90 процентов тех, кто подлежит вакцинации (дети пока что не подлежат).

Она работает, но...

Будут ли проблемы из-за вакцины в долгосрочной перспективе? Никто не знает. Большинство правительств предпочли сделать ставку на вакцину, а не на борьбу с вирусом с помощью других методов лечения.

Доверял Богу раньше, доверяю Ему и сейчас...

И что же я делаю сейчас? Я доверяю Богу, точно так же, как доверял Ему в течение всего прошлого года. Я был примерным гражданином, и у меня была вера в то, что если я буду вести себя так, я не заболею, и я не заболел (хотя я, сам того не зная, три часа подряд провёл лицом к лицу с инфицированным человеком). Я по большей части носил маску и делал всё возможное, чтобы облегчить жизнь тем, кто на передовой.

Я сделал прививку (на днях получил вторую дозу), и я всё так же продолжаю доверять Богу. До этого я практиковал веру, чтобы не заразиться вирусом, сейчас я практикую веру, чтобы не было побочных эффектов. Вот, во что я верю. Если я не приму вакцину, это помешает мне исполнять служение, которое является приоритетом Царства. Меня больше беспокоит завоевание душ, служение Слова и помощь страдающим, чем моё здоровье. Я рисковал всю свою жизнь, чтобы проповедовать Евангелие. Я смотрю на это точно так же. (У вас может быть другой взгляд — и это нормально.)

Так же, как Бог защитил израильтян от казней, Он защитит тех, о ком говорится в 9-й главе книги Откровение, от саранчи/скорпионов, и я доверяю Ему в том, что, даже если принятие вакцины было ошибкой, Он видит моё сердце, видит, что я следовал своей совести в этом вопросе, который не ясен на 100%, и Он сохранит моё здоровье.

Что говорит Библия?

Когда речь заходит о правительстве, нам сказано подчиняться (Рим. 13:1-7; 1 Пет. 2:12-17), когда это возможно, и не создавать проблем (1 Тим. 2:1-2; 1 Фес. 4:11). Нам сказано, что поступающие так люди — хорошие свидетели:

«И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чём не нуждались». (1 Фес. 4:11-12)

«И провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения». (1 Петра 2:12)

Я думаю, что многие были плохими свидетелями Иешуа в этом году. Я вспоминаю о пасторе из Теннесси, который угрожал дать в зубы менеджеру кафе Dunkin Donuts за то, что тот попросил его надеть маску... а затем еще и хвастался этим. Если вы продолжите читать 2-ю главу 1-го Послания Петра, автор говорит о покорной жене, которая завоёвывает своего мужа своим поведением и свидетельством своей жизни. Я думаю, что тот же принцип можно применить во многих сферах жизни.

Вакцина — это не Римлянам 13, а Римлянам 14 — споры о мнениях

Однако, несмотря на то, что весь прошлый год я руководствовался Римлянам 13 в отношении постановлений правительства, вакцина — это вопрос молитвы и совести. Несмотря на некоторые ложные сообщения, в Израиле никого не принуждают вакцинироваться, хотя и существует сильное социальное давление.

В Римлянам 14 говорится о том, что Павел называет «спорами о мнениях». Он говорит нам «немощного в вере принимать без споров о мнениях» (Рим. 14:1). В данном контексте он говорит о еде и днях недели. Но он излагает принцип. Прочтите всю главу, если у вас есть возможность.

Принцип ясен: в вопросах, которые не связаны явно с грехом, спорных вопросах, мы не должны осуждать друг друга.

«Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его». (Рим. 14:4)

Продолжим чтение...

«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога». (Рим. 14:5-6)

Поступать против своей совести — грех

В этих спорных вопросах от каждого требуется, чтобы он следовал своей совести — каждый должен быть полностью убеждён в своём разуме — но тогда мы должны проявлять благодать по отношению к другим. Я сказал выше: «вот, во что я верю». Я беру это из Рим. 14: в спорных вопросах вы должны полностью убедиться в чём-то, а затем действовать в этом по вере. Он говорит, что если мы поступаем против своей совести, тогда для нас это грех, даже если это не грех в глазах Бога.

«Ты имеешь веру? Имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, грех». (Рим. 14:22-23)

Другими словами, если вы чувствуете, что вакцинация — грех, вы не должны этого делать! Для вас это будет грехом. Если вы чувствуете, что отказ от вакцинации будет грехом, тогда вы тоже должны подчиниться своей совести.

Когда не подчиняться правительству?

Бывают случаи, когда правительству подчиняться нельзя. Такие исключения будут, когда правительство говорит вам делать что-то против Божьего Слова, как в случае учеников в 4-й главе Деяний и Даниила, когда ему было сказано не молиться. Год назад в эти дни мы запустили телеканал Shelanu TV, первый круглосуточный кабельный телеканал на иврите в Израиле. Правительство нас прикрыло. Нам угрожали. Но это был вопрос из Деян. 4:19: «Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» Мы не сдались, и, хотя они выгнали нас с кабельного телевидения, мы транслируем Shelanu.tv через Facebook и YouTube. Бывают случаи, когда не нужно подчиняться!

Однако Библия не рассматривает все вопросы. Я слышал, как один пастор со своей женой недавно сказали, что как библейские верующие они не будут вакцинироваться. Но Библия ничего не говорит о вакцинах. Им стоило сказать, что их совесть не позволяет им вакцинироваться. Это по-библейски.

И это ещё одно исключение: ваша собственная совесть. Интересно, что на английском слово совесть (con-science) происходит от двух слов — con © и science (знание), потому это больше, чем внутренний дискомфорт, это решение, принятое с учётом всей информации, вместе с вашим внутренним свидетельством. Или же, другими словами, ваше подсознание, которое направляет вас на основании всей имеющейся у вас информации, а также ваши природные, данные вам Богом знания о добре и зле.

Но я слышал это в интернете!

Проблема в том, что большая часть распространяемой информации — это, по сути, не знания, а фейковые новости. Например, у меня есть очень влиятельные друзья в харизматическом движении в США, которые опубликовали видео о том, что «очень много людей умерло» в Израиле из-за вакцины, «и об этом не сообщается»... и что «у 400 беременных женщин были выкидыши после вакцинации».

Если вы слышите такое, то конечно же, ваша совесть на основе данной информации скажет вам не вакцинироваться. Но это фейковые новости. Это просто неправда. Сегодня один человек прислал мне цитату бывшего сотрудника Pfizer, который говорит, что в течение двух недель после первой прививки умирают 0,8% людей. Для ясности, если бы это было правдой, то у нас был бы 1 миллион умерших в Америке и около 40 тысяч трупов в Израиле. Но люди верят в это, даже не подсчитывая и не ища подтверждения. Некоторых это видео захватывает больше, чем Слово Божье. А потом они невольно распространяют эту ложь среди всех своих друзей.

Я не знаю никого, кто умер, и никого, кто знал бы кого-то, кто умер от вакцины. Но я знаю многих людей, которые умерли от вируса, включая отца девятерых детей из нашей общины. Я уверен, что его семья желала бы, чтобы он получил вакцину, при всём том, что мы о ней знаем. Он был бы жив сегодня, вместе со своей семьёй.

Получив правдивую информацию, вы можете «со знанием» прислушиваться к своей совести. Конечно же, Святой Дух может предупредить вас о том, чего вы не знаете. Но только убедитесь, что это не голоса других людей, а Его голос. Я считаю, что сейчас верующие более восприимчивы к фейковым новостям и фейковым видео, чем когда-либо прежде! Мы должны быть людьми различения, а не эмоций.

И... что бы вы ни решили, не судите других в спорных вопросах. Это грех.

Итак, моё мнение таково. Если отказ от вакцинации мешает мне проповедовать Евангелие, помогать детям, отправляться в поездки, чтобы делиться Его Словом, и т.д., то я бы вакцинировался (я уже это сделал). Я верю в то, что, даже если случится что-то плохое, Бог защитит меня. В конце концов, моя жизнь в Его руках. Нам нужно больше верить в нашего великого Бога и меньше — в теории заговора. Никто не может обмануть Бога! И Он живёт во мне.

Автор — Рон Кантор / tikkun.tv
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!