Очередной культ «последнего времени»: 89 человек в Кении умерли от истощения

Очередной культ «последнего времени»: 89 человек в Кении умерли от истощения

Photo — SPARK TV (@sparktvuganda), Twitter

События этой трагедии, и в особенности её финал, напоминают жуткую историю Джима Джонса и его секты «Храм народов» или Дэвида Кореша и культа «Ветвь Давидова».

В опубликованных новостях говорится, что в массовом захоронении в лесу на востоке Кении было извлечено в общей сложности 89 тел тех, кого считали последователями христианского культа, верившими, что они попадут в рай, если уморят себя голодом. Местное издание The Star пишет, что среди погибших много детей.

Национальная полиция Кении в понедельник вечером сообщила в Твиттере, что более 50 тел были эксгумированы из неглубоких могил. CNN сообщили, что «Пол Маккензи Нтеге, лидер культа, известного под названием Международная церковь «Благие новости» (Good News International Church), был арестован после того, как полиция получила наводку о том, что на его обширных землях в лесу Шакахола, в округе Килифи на востоке Кении, были проведены массовые захоронения».

Следствие полагает, что все погибшие были членами культа, возглавляемого пастором Полом Маккензи, который проповедовал ритуальный отказ от пищи. По данным «Би-би-си», пастор объявил, что скоро грядет конец света, и призвал своих последователей голодать до смерти, обещая им, что так они смогут «встретиться с Иисусом».

В процессе полиция вызволила 29 человек, но они сказали, что не все из найденных хотели, чтобы их спасали, потому что были настолько убеждены, что делают то, что необходимо сделать до наступления конца света.

Хусейн Халид, руководитель правозащитной организации Haki Africa, сказал, что женщина, на вид которой было около 20 лет, не хотела, чтобы ей помогали.

«Когда мы попытались оказать ей первую помощь, давая ей с ложки глоток воды с глюкозой, она полностью от него отказалась. Она закрыла рот и показывала, что не желает никакой помощи», — сказал Халид, добавив, что женщина сейчас находится в больнице.

Другой мужчина в возрасте 40 лет сказал, что «его не нужно спасать, что он в здравом уме и знает, что делает, и его следует оставить в покое», — сказал Халид. «Он даже назвал нас врагами его попадания в рай».

По крайней мере, этот лидер культа и обманщик не пытался уйти от властей.

В 1993 году Дэвид Кореш, глава религиозной секты «Ветвь Давидова», объявил себя пророком и возглавил 51-дневное противостояние с ФБР и ATF. Это привело к резне в Уэйко, штат Техас, в которой погибло более 80 человек.

Джим Джонс был обманщиком и коммунистическим лжепророком. После того, как Джонс, христианский проповедник, привел многих своих последователей в поселение Джонстаун в Гайане, он организовал массовое самоубийство в 1978 году после того, как американские лидеры пригрозили прийти и закрыть все это. В том трагическом происшествии погибло более 900 человек, в том числе Джонс и его семья.

BBC сообщила, что в конце прошлой недели Халид привел представителей власти к местам захоронений после того, как местные жители сообщили об этом. «Вонь невыносимая», — сказал Хусейн репортеру Би-би-си.

В 1 Иоанна 4:1 говорится: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».

Кения является глубоко религиозной страной, где 85% населения идентифицируют себя как христиане, сообщает BBC. Министр внутренних дел Китуре Киндики назвал произошедшее «бойней».

Источник — charismanews.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!