Опасен ли христианский национализм?

Опасен ли христианский национализм?

Опасен ли христианский национализм? Всё зависит от того, что вы подразумеваете под этим термином.

С одной стороны, сегодня хватает предупреждений от левых о предполагаемой опасности христианского национализма.

Как выразился консервативный автор Джейсон Маттера: «За последние несколько лет мы пережили шквал “тревожных” историй от левых СМИ о подъёме этого страшного и угрожающего чудовища. Христианский национализм, как утверждают, представляет опасность для благополучия Соединённых Штатов и является предательством подлинного христианства».

В противоположность этому, Джон Змирак, консервативный католический учёный и культурный обозреватель, считает этот термин позитивным, относя его к «американской гражданской религии примерно 1960 года, когда преобладали христианские идеи о человеческой природе, браке и жизни». По его мнению, чем больше левые ругают термин «христианский национализм», тем больше мы должны принимать его.

А как насчёт восприятия широкой публикой? Как большинство американцев относятся к концепции христианского национализма?

Опрос в Твиттере

Мне не известны какие-либо научные опросы, в которых бы задавался этот вопрос, но я провёл свой собственный, абсолютно ненаучный и довольно ограниченный опрос в своём аккаунте в Твиттере с вопросом: «Что вы понимаете под “христианским национализмом” и, на ваш взгляд, это положительный или отрицательный термин? (Вы можете ответить на первую часть вопроса в комментариях, а на вторую часть — в самом голосовании)».

Имейте в виду, что большинство моих подписчиков в Твиттере — мои коллеги-консерваторы и единоверцы, и большинство из них голосовали за Трампа в 2016 и 2020 годах.

Тем не менее, из 1085 респондентов, участвовавших в опросе, 66,3% считают термин негативным, 18,9% — позитивным, 11,1% не уверены, и только 3,8% не слышали об этом термине.

Этот опрос также отражает и мои чувства: мне не нравится этот термин, и я не считаю его положительным или полезным, поскольку для многих он ассоциируется с нездоровым союзом Евангелия и политики, стирая различие между Царством Божьим и патриотизмом. Как выразился один из пользователей Твиттера (цитируя другой источник): «Христианский национализм можно справедливо понимать как движение, которое стремится сохранить и продвигать христианскую национальную идентичность».

Что значит христианский национализм?

Это определение также предполагает, что у Америки есть особый завет с Богом, и потому быть христианским националистом значит помогать Америке исполнять данное ей Богом заветное предназначение. Следовательно, не проблема завернуть Евангелие в американский флаг, потому что Америка — христианская страна с христианским призванием.

В этом же духе я видел проповедников, стоящих за кафедрой с американским флагом на плечах и призывающих христиан восстать в силе и «остановить кражу» (имеются в виду выборы 2020 года). Царство Божье и американская нация теперь слились воедино.

Опять же, есть утвержденные христиане, для которых «христианский национализм» просто означает: «Я люблю Иисуса, я люблю мою страну, и я чту наши христианские устои».

Вряд ли это опасное положение, и в нём нет ничего угрожающего.

Чего нам следует избегать

Как я писал в декабре 2020 года в ответ на скандальный твит Бет Мур:

«Вы христианский националист только потому, что вы любите и цените Америку? Нет.

Вы христианский националист только потому, что вы патриот и служите в армии? Нет.

Вы христианский националист только потому, что считаете, что Трамп лучше для Америки, чем Байден? Нет.

Вы христианский националист только потому, что считаете, что выборы были сфальсифицированы, и делаете всё возможное, чтобы бороться за свободные и честные выборы? Нет.

Вы христианский националист только потому, что считаете, что Америка должна защищать нашу свободу вероисповедания? Нет.

Вы христианский националист только потому, что считаете, что Бог поднял Америку для особых целей, чтобы благословлять мир и помогать ему? Нет.

Но вы являетесь христианским националистом, если вы путаете верность своей стране с верностью Божьему Царству.

Но вы являетесь христианским националистом, если вы заворачиваете Евангелие в американский флаг.

Но вы являетесь христианским националистом, если вы «соединяете христианскую и американскую идентичности».

«Возьмите власть над этой страной»

Вот почему недавние комментарии генерального директора Эндрю Торбы вызвали недоумение и подтвердили наихудшие подозрения в отношении христианского национализма. Их цитировали даже такие издания, как Jerusalem Post, и они разжигали ещё больший огонь таких крайне левых веб-сайтов, как Right Wing Watch.

Как сказал Торба со ссылкой на кандидата от республиканцев, которого он поддерживал: «Мы собираемся создать коалицию христианских националистов, христиан, христианских кандидатов на уровне штата, на местном и федеральном уровне, и мы собираемся вернуть эту страну к славе Божьей».

И как именно это будет выглядеть? Что будет значить выражение «вернуть эту страну к славе Божьей», что само по себе звучит довольно позитивно для многих христиан?

Торба объяснил:

«Нам не нужны атеисты. Нам не нужны евреи. Нам не нужны люди, знаете ли, неверующие, агностики и так далее. Это чисто христианское движение, потому что это чисто христианская страна. Мы не говорим, что собираемся депортировать всех этих людей или что-то в этом роде. Вы свободны остаться здесь. Вас не собираются принудительно обращать или что-то подобное, потому что это совсем не соответствует Библии. Но вы будете наслаждаться плодами жизни в христианском обществе по христианским законам и в христианской культуре, и вы сможете поблагодарить нас позже».

Он также сказал:

«Вы, растлившиеся идолопоклонники, атеисты и неверующие, зашли слишком далеко с чушью о COVID, с закрытием наших школ и принуждением детей носить маски, и заставляя нас вакцинироваться какой-то загадочной гадостью, чтобы мы могли сохранить свою работу и обеспечивать свои семьи. Вы довели нас до предела, и теперь мы собираемся взять власть над этой страной, над нашей культурой, новостями, развлечениями, технологиями, образованием, над всем во славу Иисуса Христа, нашего Царя. Да, всё именно так просто».

Предположение, что мы меняем общество путём принуждения и захвата власти

Короче говоря, «любить ближнего значит желать, чтобы моим ближним руководили мудрые библейские христиане. Посмотрите на плоды того, что происходит, когда мы позволяем идолопоклонникам, евреям, неверующим, атеистам править нашей страной».

Обратите особое внимание на слова «захватить власть» и «править». Христианские националисты в буквальном смысле хотят захватить власть.

По мнению Торбы, для этого необходимо победить на выборах и затем сделать христианские ценности законом страны. Это, в свою очередь, пойдёт на пользу всему обществу, как будто бы христиане могли изменить общество насильно, а не жертвенной любовью, служением и примером.

Некоторые даже делают шаг вперёд, говоря христианам готовиться к битве, приготавливая своё оружие и боеприпасы, причём во имя Иисуса. Готовьтесь к священной войне!

Это столь же безответственно, сколь и опасно, особенно в сегодняшнем крайне нестабильном, гиперполитизированном климате пороховой бочки.

Только Иисус заслуживает нашей безраздельной преданности

В своей новой книге «Политическое обольщение Церкви: Как миллионы американских христиан спутали политику с Евангелием» я больше углубляюсь в эти темы, подробно описывая каждую позицию, и стараюсь быть максимально честным в своей презентации. (Но предупреждаю читателей: кое-что из описанного мною в этой книге весьма шокирует.)

Я полагаю, что тем из вас, кого интересует более глубокое изучение темы отношений Церкви и государства, и кто желает понять призвание Церкви изменить мир, книга «Политическое обольщение Церкви» будет полезна. По сути я написал её для вас.

Но сейчас позвольте мне сказать прямо: только Иисус заслуживает нашей полной верности и нашей абсолютной безраздельной преданности. Что-либо или кто-либо, стремящийся разделить с Ним престол в наших жизнях и сердцах — будь то наша карьера, наша репутация или наш патриотизм — это идол, который должен быть сокрушён.

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!