Особенный сюрприз в день библейского Нового года

Особенный сюрприз в день библейского Нового года

В этом году первый день месяца Нисан выпал на 2 апреля. Согласно Торе, Нисан — первый месяц года. Первый день первого месяца фактически является Новым годом. Тогда как в другие новогодние даты соблюдаются многочисленные светские и религиозные традиции, вы не часто слышите об этом дне, который, по Писанию является днем главного Нового года.

Возможно, этот день не так уж много значит. Нет установленного праздника, кроме месячного «новолуния». Можно найти некоторую связь с тем, что Иешуа пошел в Иерусалим накануне Пасхи, которая начиналась 14 Нисана, но об особом аспекте даты ничего не написано.

Тем не менее, после исхода из Египта в первый Новый год случилось нечто особенное.

«…в первый месяц, в первый день месяца поставь скинию собрания…»

«В первый месяц второго года, в первый день месяца поставлена скиния» (Исх.40:2,17).

Эта глава завершает книгу Исход и историю исхода. После многих месяцев подготовки, пожертвований и работы мастеров скиния была, наконец, завершена. Для изготовления каждой детали священной утвари требовалось проявить послушание. Моисею был дан образец с небес, это означало, что скиния — копия чего-то небесного.

Когда все элементы пришли в соответствие друг с другом, в первый день года случилось чудо.

«И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию; и не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло её облако, и слава Господня наполняла скинию» (Исх. 40:34-35).

Скиния была завершена и Божья слава наполнила ее в первый день Нового года. Это весьма значимое событие. «Первый» день «первого» месяца – просто дата. И все же я считаю, что это говорит об определенном приоритете. Это первая мысль, первое намерение, первая цель. В чем же заключается этот приоритет?

Дух наполнил жилище. Корень еврейского слова для глагола «наполнить» — M-L-A, מ-ל-א, — и мысль о Божьей полноте, обитающей на земле, прослеживается в Законе и Пророках. (Например, Числа 14:21; Исайя 6:3, 11:9; Аввакум 2:14; Пс. 71:19)

Мысль о «наполнении» перенесена и в Новый Завет, посредством греческого слова pleroma. Бог вложил Свою «плерома» — полноту — в Иешуа (Кол. 2:9), и через Иешуа эта полнота передается нам (Иоан. 1:16), пока мы тоже не наполнимся Божьей полнотой (Еф. 3:19).

Мы можем сказать, что, согласно небесному образцу, первоочередная задача Бога заключается в том, чтобы полностью наполнить нас Собой. Вот это Новогоднее послание, которое можно отпраздновать. (Еф. 5:18: И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом)

Главный приоритет Бога – Его полное присутствие в нас. Поэтому и наш главный приоритет должен быть точно таким же – полное присутствие Его в нас.

Скиния на иврите — mishkan, משכן — это слово, которое произошло от корня sh-k-n, ש-כ-נ, что означает «обитать, жить». Вот почему слово «скиния» еще можно перевести как «место обитания».

Вот суть – Бог, являющийся Духом, сотворил физическую вселенную, а затем намеревается пребывать в этом творении. Творец желает обитать внутри Своего творения.

Основная часть Божьего творения, где Он желает обитать – это МЫ: род человеческий. Бог сотворил людей по Своему образу и подобию, чтобы Он мог обитать в нас. Мы должны стать Его скинией, Его местом обитания.

В этот библейский Новый год, давайте порассуждаем о небесном образце и будем послушны Богу во всех незначительных деталях нашей жизни, чтобы Он мог исполнить Свою главную цель – Его присутствие внутри нас.

Автор — Ашер Интрейтер / ritg.org
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!