Почему Бог сделал меня непривлекательной?

Почему Бог сделал меня непривлекательной?

Сегодняшний вопрос анонимный — я не уверен, от мужчины он или от женщины. Вопрос такой: «Пастор Джон, почему Бог сделал некоторых людей уродливыми и непривлекательными? Как мне принять тот факт, что Бог, хотя мог сделать меня красивой(-ым) или, по крайней мере, обычного вида, но решил создать меня непривлекательной(-ым)? Будучи малопривлекательным человеком, могу сказать, что таким как я тяжело жить. Наше мнение и идеи чаще всего остаются в стороне. Нам тяжело в офисах, школах и колледжах. Не могу даже выразить словами, как сложно поддерживать уверенность в себе.

Это вносит напряженность в мои отношения с Богом. Очевидно, что в Библии есть некоторые характеристики, описанные как примеры привлекательности. Я насчитал(а) десятки стихов в Библии, в которых говорится о физической красоте. Моисей был прекрасным и красивым ребенком (Исход 2:2; Евреям 11:23). Давид был «румяным и красивым на вид» (1 Царств 17:42). Есфирь «имела красивую фигуру, и на нее было приятно смотреть» (Есфирь 2:7). У Авессалома были густые волосы, и «от подошвы его ноги до темени его головы не было на нём порока» (2 Царств 14:25). Теперь я знаю, что Богу не все равно, что мы делаем со своим телом. И Он заботится о наших телах. Так почему же Он делает некоторых из нас такими непривлекательными?»

Актуально для всех

Когда я слышу подобный вопрос, он заставляет меня тяжело вздыхать, отчасти потому, что я могу сосчитать на пальцах одной руки, а может и меньше, случаи, когда люди называли меня уродливым или красивым. Другими словами, я вздыхаю, потому что знаю, что меня просят говорить о том, чего лично я никогда не переживал. Было бы гораздо проще проигнорировать этот вопрос, потому что я знаю, что когда закончу высказывать свои мысли по этому поводу, многие люди будут иметь право сказать: «Но вы же никогда не переживали этого». И это будет правда.

Еще одна причина, по которой мне тяжело воспринимать подобный вопрос, заключается в том, что я знаю, что то, что этот человек называет «быть непривлекательным внешне», — это всего лишь верхушка айсберга человеческих страданий. Здесь можно вспомнить и о страшных уродствах – таких ужасных физических недостатках, которые в другие времена показывали бы в «шоу фриков». Есть еще определенные виды болезней, которые вызывают отталкивающие патологии и разрастания на теле и приводят к неизлечимой, пораженной язвами, открытой плоти. Далее, бывают серьезные раны, которые оставляют человека страдать болями всю его оставшуюся жизнь, делая из него инвалида в неприглядном виде.

Итак, когда я пытаюсь сказать что-то библейское — а это все, что я могу сказать с точки зрения полезности или авторитета — я имею в виду все вышесказанное в комплексе. Я рассматриваю этот вопрос о непривлекательности как часть более серьезного и глобального вопроса об физических недостатках, болезнях, уродствах и травмах. И если кто-то думает, что это не имеет к нему отношения, имейте в виду, что вы можете начать жизнь здоровым и красивым человеком и провести последние годы, свернувшись калачиком в позе эмбриона, весом в сорок килограмм, да еще и в подгузнике. Очень немногие люди могут избежать актуальности этого вопроса в тот или иной момент своей жизни.

Стонущие вместе в надежде

Я думаю, что наиболее глубокий ответ на вопрос о том, почему в мире так много уродства, физических изъянов, травм, инвалидности и нищеты, можно найти в Послании к Римлянам 8:18–23. Не думаю, что можно найти ответ более полезный, важный или глубокий, чем слова в этих стихах. Я хочу прочитать этот отрывок целиком, по ходу комментируя, потому что считаю, что над этим местом Писания стоит размышлять всю оставшуюся жизнь. Вот что Павел говорит — Послание к Римлянам 8:18:

«Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас».

Я собираюсь охватить здесь все формы уродства или физических недостатков, и по мере того, как мы продолжим, вы поймете, почему я включаю их в понятие «страдания». Итак, основная надежда христианства состоит в том, что мы страдаем сейчас, а славу переживем потом — страдания сейчас, слава позже. О каких страданиях идет речь?

«Ибо всё, сотворённое Богом, с нетерпением ожидает того времени, когда откроется, кто же Божьи дети» (стих 19, Современный перевод)

Заметьте, здесь прежде всего имеется в виду не подверженность гонениям. Это основанное на творении страдание.

«...потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде...»  (стих 20)

Кто это? Это Бог, потому что только Бог покоряет всё творение в надежде. Дьявол этого не делает. Грешный человек так не поступает. Только Бог подвергает все творение тщетности в надежде. Итак, это ссылка на грехопадение, описанное в третьей главе книги Бытие, грехопадение и последующие несчастья, которые пришли в мир — все ужасные последствия греха, включая каждое уродство, травму, инвалидность и катастрофу. Тем самым Павел говорит, что Бог покорил творение в надежде. О какой надежде речь?

«…что всё, сотворённое Богом, освободится от губительного рабства…» (стих 21, Современный перевод)

Это просто еще одна фраза для выражения «подчинения бессмысленности существования». Итак, у нас есть творение, подчиненное тщетности и рабству тления — упадку, разорению, суете, ужасам. Продолжаю теперь описанием надежды:

«…и сможет пользоваться свободой и славой, принадлежащей детям Божьим…» (стих 21)

Итак, физический мир, творение — включая наши тела — разделят славу, которую Бог уготовил Своим детям.

«Мы знаем, что до сего дня всё, сотворённое Богом, находилось в ожидании и страдало, словно женщина в родовых муках» (стих 22, Современный перевод)

Какой образ! Это еще один способ сказать «подчиненный в надежде». Создается впечатление, что творение беременно, а вся боль, страдания и уродства или обезображивание подобны родовым схваткам космического масштаба: мать, кричащая от боли, мир в процессе родов. И вот где это становится действительно личным:

«И не только всё сотворённое, но и все мы, кому Дух достался как первый дар обещания Божьего, находились в ожидании и страдали внутренне, ожидая полного усыновления Богом и освобождения наших тел» (стих 23, Современный перевод)

И вы можете слышать, как Павел отвечает здесь людям, которые говорят: «Смотрите, я спасен. Я искуплен. Я прощен. Я — дитя Бога. Во мне есть Дух Божий. Почему же у меня всё так плохо?» И он обращает на это внимание.

Фраза «освобождение наших тел» охватывает всю полосу страданий, связанных со старением, болезнями, инвалидностью, непривлекательностью. Другими словами, он ясно показывает, что к ужасам стенания, тления и бессмысленности имеют отношение и христиане, исполненные Духом. Наши тела — тело Джона Пайпера, тело Тони Рейнке, тело каждого человека — отчаянно нуждаются сейчас или будут нуждаться в искуплении в ближайшее время. Мы чувствуем это в болезни, мы чувствуем это в старении и видим это в зеркале — некоторые раньше, некоторые позднее. И это искупление грядет. Я думаю, что это самый важный отрывок в Библии, о котором нужно подумать нашему другу, задавшему вопрос.

Уродство греха и сатаны

Непривлекательность и физические недостатки берут своё начало в человеческом грехе. Давайте разберемся внимательно, потому что здесь так легко можно ошибиться и понять неправильно: корень проблемы не в конкретном личном грехе человека, корень проблемы происхождения человеческого греха в Адаме и Еве, которые заразили весь человеческий род. В своей мудрости Бог постановил, что будут физические проявления ужасов и бесчинства греха против Бога. Это не означает, что инвалидность, болезнь или физический недостаток каждого человека вызваны их собственным грехом. От Иоанна 9:2–3 ясно сказано, что это не так:

«Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии».

Итак, в 8-й главе Послания Римлянам дается общее объяснение того, почему в мире существуют такие вещи, как непривлекательность и все формы физических страданий. Бог привел физический мир, телесный мир в синхронизацию, в соответствие с миром нравственным. Он соотнёс физическое уродство и страдание с нравственным уродством и страданием даже у некоторых из самых благочестивых людей на планете. Каждое физическое или материальное бремя в мире должно указывать нам на бремя греха. Каждое уродство должно указывать на уродство греха и сатаны.

Сатана — это реальная вторичная причина под Богом. Он непосредственно несёт ответственность за многие физические страдания. Иисус говорил об этом в Евангелии от Луки 13:11–16. Там рассказывается о женщине, которая была скорчена на протяжении восемнадцати лет. Просто представьте её: она, вероятно, ходила, согнувшись под углом в девяносто градусов, имея ужасный сколиоз. И Иисус говорит: «Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Луки 13:16). Итак, все физические недостатки, уродства и страдания указывают на нравственную мерзость и уродство греха и сатаны.

Конец уродству и несчастьям

И затем, в этой глобальной печали, среди тления и тщетности, Бог спасает грешников и обещает им новые тела ценой жизни Своего Сына. Он посылает Христа в мир, описывая Его так: «Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему» (Исайя 53:2). Он взял на Себя всё – всю некрасивость, все несчастья — и умер, чтобы положить конец всему уродству и всем страданиям для всех, кто доверяет Ему и дорожит Им больше, чем мы ценим человеческую красоту.

А затем, в Своих драгоценных людях, купленных Его кровью, Он заставляет всё физическое уродство служить тому, чтобы показать Его ценность, потому что Он полностью удовлетворяет душу и обещает такое славное будущее, что делает счастливой Свою семью, не отличающуюся красотой. И это счастье, несмотря на всё земное отвержение, свидетельствует о всепоглощающей нравственной красоте Христа и нашей уверенности в ней. Больше всего Христос прославляется в нас, когда мы максимально находим удовлетворение в Нем, особенно в нашей временной некрасивости.

Автор — Джон Пайпер / © 2021 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!