Радуйтесь! Как можно быть счастливым по команде?

Радуйтесь! Как можно быть счастливым по команде?

Быть счастливым — это что-то наподобие Святого Грааля в современном мире. Подобно горшочку с золотом на конце радуги, это кажется всегда желанным, но в то же время недостижимым. Кажется, что все стремятся к этому и надеются найти счастье на следующей работе, в отношениях, в новом доме или в отпуске. Но столь многие людей несчастны. Глубоко, болезненно несчастны. Однако в Библии нам заповедано радоваться. Как это возможно, когда мы чувствуем себя несчастными? Вы не можете просто взять и переключить эмоции, правда?

Бог не только может научить нас радоваться, но Он дал нам всё необходимое для этого. Понимание этого — чудесное сокровище. Что может быть лучше, чем праздник Суккот — время нашей радости!

Время нашей радости

На Празднике Кущей (также известном как Суккот на иврите) Бог ясно даёт понять, что несчастье исключено из меню:

«Праздник кущей совершай у себя семь дней, когда уберёшь с гумна твоего и из точила твоего; и веселись в праздник твой ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые в жилищах твоих; семь дней празднуй Господу, Богу твоему, на месте, которое изберёт Господь, Бог твой, [чтобы призываемо было там имя Его]; ибо благословит тебя Господь, Бог твой, во всех произведениях твоих и во всяком деле рук твоих, и ты будешь только веселиться» (Второзаконие 16:13-15).

Он говорит: «веселись» и «ты будешь только веселиться». Ну тогда ладно! Но как это делать, когда нам грустно?

Счастье (или его отсутствие) обычно связано с тем, что происходит вокруг нас и что мы не всегда можем контролировать. Смерть близкого человека, потеря работы, семейная трагедия, ужасная ошибка или неудача... подобные вещи неизбежно влияют на наши эмоции. Точно так же радостные обстоятельства могут поднять нас на седьмое небо: найти что-то, что, как вы считали, потеряно навсегда, новые отношения, долгожданное рождение ребёнка, захватывающее приключение или повышение на работе... но столь же неизбежно то, что эта радость не продлится долго. Внезапно на рынке появляется новая, улучшенная версия того, то вы наконец купили, приходят счета, нужно сменить подгузники, привычки любимого человека сводят вас с ума. Вскоре наступает разочарование. Счастье приходит... и уходит. Оно кажется непостоянным и неконтролируемым. Так как же нам его генерировать по команде?

Возможно, наш мудрый Бог говорит о чём-то, немного отличающемся от шаткой версии счастья в этом мире.

Радость и счастье, конечно, неотделимы друг от друга, но радоваться и быть радостными — это то, что мы можем делать постоянно, если научимся этому.

Радость во многих отношениях превосходит счастье. В отличие от счастья, она не зависит от происходящего, она прочна и продолжительна. Мы не подвержены её таинственным приходам и уходам, как неуловимый Гэндальф, но вместо этого мы можем узнать секрет настоящего удовлетворения. И да, такого удовлетворения, которое вызывает широкую улыбку на вашем лице и делает ваш шаг пружинистым. Эмоции важны, но специалисты обнаружили, что мы имеем намного больше влияния на локомотив, который тянет эти вагоны эмоций, чем многие думают. Эмоции управляются нашими мыслями, и хорошая новость в том, что, хотя эмоции и сложно контролировать, мы можем контролировать наши мысли. Будучи последовательными, мы увидим реальные перемены, если будем направлять свои мысли. Наш разум и мыслительная жизнь имеют ключевое значение, и со временем здоровое принятие решений окажет неизбежное влияние на нашу эмоциональную жизнь. По мере практики, мы можем выбрать быть счастливыми.

Это наука!

Верующие специалисты в области изучения мозга, такие как доктор Кэролайн Лиф и доктор Дэниел Амен, в своих исследованиях обнаружили, что — неожиданный сюрприз — Бог был прав! Если мы выберем прощать, сосредоточимся на хорошем вместо плохого, выберем веру вместо страха и беспокойства, если мы верим в лучшее, живём с благодарностью и заботимся о других прежде, чем о себе, угадайте, что будет — мы станем более счастливыми людьми. Может показаться, что это легче сказать, чем сделать, но исследования показывают, что даже в течение 90 дней можно произвести существенные изменения в структуре мозга. Их счастливые выводы и практические рекомендации можно легко найти в интернете или в вашем местном книжном магазине.

Светские эксперты делают те же открытия: мы можем изменить свой характер с помощью простых практик и дисциплин.

Психолог Шон Ачор объясняет в своем выступлении на шоу TED [1], что мы думаем о вещах задом наперёд: вместо того, чтобы ждать, что мы будем счастливы до того, как начнём действовать, мы можем предпринять практические шаги, чтобы сделать себя счастливыми. Научные исследования привели его к пяти рекомендациям, которые буквально перенастроят наш мозг и сделают нас более счастливыми людьми:

Ежедневно придумывайте три новые вещи, за которые можно быть благодарными (Emmons & McCullough, 2003)

Записывайте в дневник свои мысли и переживания (Slatcher & Pennebaker, 2006)

Делайте физические упражнения (Babyak et al., 2000)

Медитируйте/размышляйте (Dweck, 2007)

Совершайте незапланированные добрые дела (Lyubomirsky, 2005)

Пособие по счастью

Эти выводы не новы. Это всё было в Библии на протяжении тысячелетий. Благодарить Бога — это то, что нам неоднократно заповедано делать в Писании (например, в Ефесянам 5:20), но знали ли вы, что это на самом деле меняет структуру вашего мозга? Нейронные связи обучаются искать положительные вещи, за которые можно быть благодарным, потому мы привыкаем видеть скорее хорошее, чем плохое. Со временем это неизбежно сделает вас более счастливым человеком. Бог знал это. И именно поэтому Он велит нам благодарить.

Ведение дневника — отличный способ исполнить Божью заповедь помнить всё хорошее, что Он сделал для нас. Когда мы забываем, возникает идолопоклонство, как это показал древний Израиль, и, если быть честными, мы, вероятно, видим это и в нашей собственной жизни. Психолог Джордан Петерсон говорит, что люди, которые тратят время на то, чтобы писать о своей жизни, «становятся счастливее, менее тревожными и депрессивными, и физически более здоровыми». Размышлять над тем, что происходит, как хорошим, так и плохим, записывать своё хождение с Богом и отвеченные молитвы — это прекрасный способ держать нас на верном эмоциональном пути, поскольку мы помним о верности Бога к нам... не забываем всех благодеяний Его! (Псалом 102). Шон Ачор говорит, что причина, по которой упражнения так влияют на наше психическое здоровье, заключается в том, что они учат нас понимать: то, что мы делаем со своим телом, важно. Самодисциплина, проявляемая в действии, является свидетельством работы Святого Духа в нашей жизни (Галатам 5:22-25). Мы должны действовать согласно своей вере и заботиться о своих телах, которые являются храмами Божьего Духа (1 Коринфянам 6:19-20).

Хотя у светских ученых может быть другое представление о медитации (англ. meditation — это и «медитация», и «размышление» — прим. пер.), Библия говорит нам, насколько важно молитвенно размышлять над словом Божьим. Как написано в книге Иисуса Навина 1:8:

«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся (медитируй) в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

Подобным образом Псалом 1 показывает, что тот, кто размышляет над Словом, счастлив, благословлён и полон радости! Библия очищает нас и учит наш мозг правильному мышлению. Наконец, мы должны быть сосудами Его милости для других людей, стремясь любить и благословлять, куда бы мы ни пошли. Для нас как верующих добрые дела должны быть образом жизни!

Счастливый день

Хотя Бог повелевает нам радоваться в Суккот, Праздник Кущей, Он также милостиво включил в постановления для этого праздника те самые советы, которые помогут нам быть полными радости. Это время благодарности, время вспоминать путешествие с Богом по пустыне и Его чудесное спасение и обеспечение, чтобы мы не забывали об этом и не воспринимали всё как должное. Суккот — это очень активный праздник, который включает в себя строительство физических конструкций — хижин, в которых можно есть и даже спать в течение праздничной недели. Его цель — побудить к размышлениям о временной природе этого земного шатра и созерцанию Земли Обетованной, грядущего вечного города. Это также время для щедрости и гостеприимства. Все пять главных советов Шона Ачора для счастья записаны в постановлениях для «времени нашей радости» в книге Левит.

С таким Богом, Который знает, как мы устроены, стоит ли удивляться тому, что даже гонимые верующие, находящиеся в тюрьме, способны радоваться? Мы больше не зависим от жизненных событий, но, если мы готовы следовать инструкциям нашего Отца, мы можем радоваться даже в очень трудных обстоятельствах. Бог дал нам великое оружие против окружающих нас страхов и отчаяния, и мы можем жить в оазисе мира и покоя, который превосходит всякое понимание, если мы фокусируемся на Нём. Независимо от того, что происходит, если мы в Мессии, мы прощены и свободны. Мы уверены в своей судьбе, и у нас славное будущее! Эта радость спасения может помочь нам преодолеть любые испытания в этом мире, когда мы помним, что они временны. Как сукка. Но мы направляемся в Город Великого Царя.

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:4-7).

[1] www.ted.com/talks/shawn_achor_the_happy_secret_to_better_work

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!