Звучит шофар — уже вот-вот Новый Год!

Звучит шофар — уже вот-вот Новый Год!

Хотя по григорианскому календарю до нового года осталось ещё несколько месяцев, по еврейскому календарю он почти наступил.

Еврейская традиция учит, что Бог сотворил мир в первый день еврейского месяца Тишрей. Этот еврейский Новый Год называется Рош аШана, что значит «глава года». В 2022 году Рош аШана начинается с заходом солнца 25 сентября.

Этот день также является днём, который Бог установил как Праздник Труб, или на иврите Йом Труа. Эти два праздника объединяются и начинают осенние праздники еврейского года.

Раввины учат, что на Рош аШана Бог объявляет судебный приговор для каждого представителя Его народа на предстоящий год и запечатывает этот приговор на Йом Киппур, или День Искупления.

Потому Рош аШана и предшествующие ему дни — это время самоанализа и покаяния, когда еврейский народ ищет Божьего прощения и благоволения на следующий год. Десять дней после Рош аШана известны как Дни Трепета, в эти дни мы с большим усердием размышляем и сосредотачиваемся на покаянии и возмещении ущерба другим. Раввины учат, что в течение этого времени Бог может ещё изменить неблагоприятный приговор для человека и даровать хороший грядущий год.

Как мессианские евреи мы знаем, что Бог запечатлел верующих в Иешуа с помощью Руах аКодеш, Святого Духа, до времени возвращения Мессии во славе (Ефесянам 1:13-14).

Евреи празднуют Творение и начало нового года в синагогах с особой литургией, молитвами и благословениями. Поскольку Новый Год попадает на Праздник Труб, во время служения 100 раз трубят в шофар, трубу, сделанную из рога животного. Семейные торжества включают в себя особенные блюда и сладости, символизирующие надежду на сладкий новый год. Традиционное лакомство — это яблоки с мёдом. Праздничные поздравления: «Хорошего и сладкого года!» и «Лэ-шана това!».

Мессианские евреи также признают пророческий аспект Рош аШана и Йом Труа. Все еврейские праздники, которые Бог установил в Левит 23, служат в некотором роде образами грядущего Мессии Иешуа (Иисуса). Весенние праздники — Песах, Праздник Первых Плодов и Праздник Седмиц — содержат пророческие образы первого прихода Иешуа, в частности, Его смерти, воскресения и дарования Святого Духа.

Осенние праздники предвещают события, которые относятся к Его второму приходу — предсказанный в пророчествах последний звук трубы, Его последний суд на земле, искупление Израиля, когда они признают своего Мессию, и приход Мессианской Эры, когда Иешуа будет править как Сын Давида над всей землёй. Праздник Труб часто ассоциируется с началом Мессианской Эры и воскрешением умерших в Мессии.

Пускай ваш новый год будет благословлён сладкими и добрыми дарами из Божьих рук.

Лэ-Шана Това! Хорошего нового года!

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!