Избегайте ловушки сравнения церквей

Избегайте ловушки сравнения церквей

Сравнение своей церкви с другой может быть одной из самых худших вещей, которую вы можете сделать как лидер церкви.

Уточню, что я не имею ввиду учиться чему-то у других церквей. Мы всегда можем учиться у своих коллег и братских общин.

Но сравнение ради самого сравнения — это плохо. Позвольте мне поделиться некоторыми мыслями, чтобы лучше разобраться в этом вопросе.

Мы должны сфокусироваться на том, что Бог благословляет в наших церквях. Вы помните слова Павла в Флп. 4:8? “Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.” Мы помышляем не о Божьем, когда сравниваем наши церкви с другими. Мы зацикливаемся на тех вопросах, на которых не должны зацикливаться. Слово Божье говорит нам фокусироваться на благословениях, которые Бог даёт нам, включая благословения нашей общины.

Сравнения только делают всё ещё хуже. Мало что хорошего может выйти из сравнения свой церкви с другими. Если мы делаем это, мы занимаем одну из двух позиций. Первая — это ревность, мы хотим что-то, что есть у кого-то другого. Вторая — это неблагодарность, что ведёт к следующему моему пункту.

Наше текущее местонахождение должно быть предметом радости. Всего несколькими стихами ранее упомянутого мною выше стиха Флп. 4:8 находится двойное повеление радоваться. На самом деле, это заповедь пребывать в постоянной радости: “Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь” (Флп. 4:4). Мы должны очень радоваться тому призванию, которое Бог дал нам прямо сейчас. Он поместил вас именно в то место, где Он хочет, чтобы вы служили. Радуйтесь, а не сравнивайте.

Сравнение даёт нам краткосрочную перспективу. Когда мы сравниваем, мы желаем того, чего у нас нет. Наш фокус смещается на то место и на то призвание, которое не для нас. Вследствие этого мы часто хотим быть где-то ещё. У нас развивается краткосрочная перспектива для нашего служения. А нашим общинам необходимы лидеры, которые готовы служить долго. Зелёная трава другой церкви часто желтеет, как только мы попадаем туда.

Сравнивая, мы не проявляем любовь к невесте. Отношения в браке начинают портиться, когда муж или жена сравнивает свою половинку с кем-то другим. Мы можем подумать: “Если бы только мой супруг был таким, как этот человек.” Подобные мысли демонстрируют неуважение к нашему супругу/супруге. Церковь — это невеста Христова. Мы не проявляем любовь и уважение к ней, когда сравниваем её с другими.

Учитесь у других церквей. Учиться всегда полезно.

Но не сравнивайте свою церковь с другими в негативном свете. Ничего хорошего из этого не будет.

Радуйтесь тому призванию, которое вы имеете сейчас. Такое отношение трансформирует ваше лидерство и, как следствие, трансформирует церковь, в которой Бог призвал вас служить.

Автор — Том Райнер / thomrainer.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!