Как распознать культы и секты: 7 характеристик

Как распознать культы и секты: 7 характеристик

Знание истины

Все мы хотим иметь достаточно знаний и быть оснащёнными, чтобы видеть и разоблачать обман, а также помогать другим избежать его. Мы должны предупреждать и спасать тех, кто вовлечен в ложное учение, обучая их истине.

Оружие сатаны — обман; наша защита — это любовь к истине (2 Фесс. 2:10). Знание истины дает силу, а незнание основных истин может нанести большой ущерб.

Познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоанна 8:32)

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения. (Осия 4:6)

Культ — это группа, которая отклоняется от доктрин и обычаев или практик исторического христианства и имеет чрезмерную преданность одному лидеру, чьи убеждения не находят подтверждения в Писании. Если группа демонстрирует хотя бы одну из приведенных ниже семи характеристик, она является культом или имеет тенденцию со временем стать культом. Культы начинаются с проявления одной или двух из этих характеристик, прежде чем ситуация усугубится и проявится большее количество признаков.

Апостол Павел предупреждал о появлении лжеучителей в сильной Ефесской церкви (Деян. 20:30; 1 Тим. 1:3-7; 6:3-5,20-21). Иисус и Павел пророчествовали о лжеучителях в конце времен (Матфея 24:4-5, 11,24; 1 Тим. 4:1-3; 2 Тим. 3:1-9). По мере того, как пробуждение в конце времен значительно возрастает, то же самое можно сказать и об обмане.

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте... (Деяния 20:29-31)

cults2

Основные убеждения христианской веры

Ложные учителя не придерживаются основных и простых доктрин Писания. Некоторые культы начинаются с отклонения от некоторых из этих доктрин, а затем в конечном итоге они приходят к отрицанию некоторых из них.

Мы должны принять основные и простые исторические христианские доктрины, которые включают следующее:

Иисус, единородный Божий Сын, является полностью Богом и полностью человеком, рожденным от девственницы, без греха. Он умер, воскрес в теле и вознесся на небо. Бог Един и существует в трех Лицах (Троица) как Отец, Сын и Святой Дух. Спасение возможно по вере, только через благодать и только во Христе. Писание непогрешимо; Писание — это наш окончательный авторитет во всех вопросах веры и практической жизни. Единство и многообразие Тела Христова. Мы твердо придерживаемся учения исторического традиционного христианства, как это определено в таких заявлениях, как «Апостольский символ веры», «Никейский символ веры» и «Вестминстерское исповедование веры».

Битва за истину сегодня фокусируется на определении того, Кем является Иисус и как мы должны Его любить. Мы должны любить Бога на Его условиях, выражая преданность Иисусу и Библии. Истина об Иисусе, которая оскорбляет гуманистов, включает в себя Его право как Бога устанавливать абсолютные нормы и стандарты жизни и нравственности, за которые народы будут нести ответственность; во-вторых, Иисус — единственный путь для получения спасения; и в-третьих, Иисус обладает мудростью и любовью судить грех во времени и вечности.

cults3

Семь характеристик культов

1. Они выступают против критического мышления, не позволяя людям думать самостоятельно. Критическое мышление является объективным — оно оценивает полученную информацию (но это не то же самое, что критический дух).

Культы: их члены должны принять то, во что верит лидер культа, без малейшей возможности оспорить доктрины. Они не хотят, чтобы их члены самостоятельно критически мыслили.

Библия: Все мы должны проверять каждое учение, которое слышим в свете Писания. Не принимайте учение, подтверждения которому вы не можете найти своими глазами в Библии. Не принимайте новые идеи, не изучив их прежде. Верность и преданность служению предполагает смиренное оспаривание его, в случае необходимости. Не говорите: «Наши лидеры говорят...», но говорите «В Библии написано...»

Все испытывайте, хорошего держитесь. (1-е Фессалоникийцам 5:21)

Верийцы приняли учение Павла только когда увидели это в Писании.

  1. Они [Верийцы] приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Деян. 17:11)

Христиан призывают испытать духов, чтобы определить, какой дух стоит за учением.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (1 Иоанна 4:1)

cults4

2. Они опускают авторитет семьи вместо того, чтобы настаивать на библейском приоритете семьи.

Культы: детей учат быть более лояльными к лидерам, чем их родителям. Женщин учат быть более преданными лидерам, чем своим мужьям, а мужей учат принимать это как должное. Лидер культа стремится занять место отцов, матерей или других авторитетных фигур. От участников часто требуют разорвать все отношения со своей семьей.

Библия: Наши первые родственные обязательства – это супруг, дети и родители. Наша семья гораздо важнее, чем служение, в котором мы участвуем. Учение, которое подрывает святость семьи, является небиблейским. Писание призывает нас искать примирения и исправлять семейные отношения через любовь, смирение и прощение (насколько это зависит от нас).

Те, кто повинуются Священному Писанию, будут стремиться общаться с членами своей семьи и почитать их. Иисус настаивал на том, чтобы люди искренне уважали и почитали своих родителей (Марка 7:9-13)

Перед тем, как стать ответственными взрослыми, Божье Слово говорит детям повиноваться своим родителям (Еф.6:1-3). Обязательство любить и общаться со своей семьей — это не то же самое, что и необходимость получить их «одобрение», чтобы повиноваться Писанию (Лк. 14:26). Однако, даже если семья не одобряет то, что мы исполняем Божью волю, мы все равно должны продолжать общаться с ними в любви и стремиться к общению с ними. Другими словами, наше послушание Иисусу и Его Слову имеет приоритет над любыми нашими обязательствами в служении, личными делами и расписанием или даже нашими семейными узами.

3. Они изолируют членов группы и отвергают их в случае, если они решат уйти, а не помогают им исполнять Божью волю.

Культы: Они изолируют членов своих групп от их семей, Церкви и общества. Они отвергают всех уходящих и предупреждают их, говоря, что они будут судимы Богом и потеряют все лучшее Божье, если они уйдут. Людей учат связывать себя пожизненными обязательствами перед группой. Некоторые группы учат, что их члены должны получить разрешение на вступление в другое служение.

Библия: забота лидера заключается в том, чтобы помочь людям преуспеть в выполнении Божьей воли в их собственной жизни, независимо от того, означает ли это присоединение к другому служению. Основополагающее значение заключается в том, что Бог владеет людьми, а не лидер служения.

cults5

4. Они поощряют чрезмерную преданность и связь с руководством культа, а не с Иисусом.

Культы: Культы стремятся связать своих членов с лидером культа и требовать верности ему, а не Иисусу. Лояльность определяется как абсолютное принятие без сомнений и вопросов лидеру. Это очень опасно, когда лидера и его позицию нельзя ставить под сомнение.

Верность определяется скорее как поддержка лидера, нежели повиновение Иисусу.

Руководители культа предупреждают своих членов не прикасаться к «помазанникам Божьим».

Библия: Наша первейшая лояльность и связь должна быть с Иисусом (Кол. 2:19). Верность определяется как преданность Иисусу и подчинение Его Слову и воле.

Держась главы, от которой все тело… растет... (Кол. 2:19)

5. Они нарушают библейские границы поведения, а не ходят в чистоте и непорочности.

Культы: Руководители культов нарушают библейские границы поведения, особенно в вопросах нравственности и финансов. Они перекручивают Писание, чтобы подтвердить свою нечистоту и отсутствие финансовой честности. Ложных учителей можно определить по их корысти и безнравственности (2 Пет. 2:3-18).

И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию. Они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. (2 Пет. 2:3-18)

Они обычно настаивают на том, чтобы владеть или контролировать деньги и имущество членов, которые «присоединяются к общине». Они часто пропагандируют неэтичные способы получения денег (например, лгут о сборе денег для благотворительных организаций, которых не существует).

Некоторые лидеры культов утверждают, что Бог побуждает их иметь сексуальные отношения с «духовными партнерами» ради блага движения или организации.

Библия: Писание учит сексуальной чистоте и праву собственности на имущество. В Деяния 4:32-35 ученики сложили свои деньги и имущество к ногам апостолов как одноразовое добровольное приношение, а не как постоянное экономическое соглашение или договоренность.

cults6

6. Они отделяются от Церкви вместо того, чтобы поощрять культуру уважения и почтения Церкви.

Культы: Культы отделяют себя от более широкой Церкви, считая, что только у них есть особый статус с Богом. Они критикуют остальную часть Тела Христова и часто утверждают, что являются единственными действительно спасенными. Они рассматривают все остальные служения и деноминации как заблуждающиеся.

Библия: Мы любим Иисуса, любя всю Церковь в соответствии с тем, что так дорого Ему. Мы воспитываем культуру уважения, любя всю Церковь. Любить Церковь — это не то же самое, что соглашаться с практикой каждой поместной церкви в Теле Христа. Если мы видим, что в определенных церквях и служениях существуют компромиссы, согласно Библии мы можем назвать их таковыми, но без критики конкретных служений по именам, до тех пор, пока не будут пройдены все этапы известного библейского процесса (Матфея 18:15-17)

Бывают времена, когда необходимо разбираться и судить служения, имеющие деструктивные доктрины и поведение (Матфея 18:15-17; 1 Кор. 5:1-11; 2 Коринфянам 11:12-15; 1 Фесс. 5:14,21; 2 Фесс. 3:6-14; Откр. 2:2,14-15,20). Мы должны делать это правильно и с правильным духом.

Библия требует, чтобы народ Божий выступал против компромиссных тенденций или доктрин в Церкви, не обвиняя всю Церковь, как участвующую в них. В Откровении главы 2 и 3 Иисус видит компромисс в пяти из семи церквей. Мы должны выступить против тех вопросов, против которых был Иисус, но мы не должны допускать, что «целые» деноминации или «движения» в Теле Христа являются заблуждающимися и ошибочными. Миллионы верующих во всем мире верны Иисусу и отказываются идти на компромисс.

У всех нас есть недостатки или слабости в служении, и нам нужны другие служения, чтобы выразить полноту Христа. Мы должны благословлять многообещающие достоинства других служений, независимо от их недостатков (слабостей), не указывая на их различия в направленности, стиле и уровне мастерства в служении.

cults7

7. Акцент на особых откровениях, которые противоречат Священному Писанию вместо почтения к Писанию.

Культы: Культы подчеркивают особые откровения своего лидера, которые противоречат Писанию.

Библия: Мы подчеркиваем непогрешимость Писания как окончательного авторитета истины. Мы подчеркиваем основные и простые темы Писания, такие как господство Иисуса, две великие заповеди, Великое поручение, жизнь в соответствии с Нагорной проповедью, молитва, чтение Слова, достижение потерянных людей, исцеление больных, служение другим и т.п.

Оценка плодов

Иисус сказал, что мы можем проверить или узнать, каким является дело (или служение) только по его плодам – как словам, так и делам (Мф. 7:15-20). Если Господь дает вам понимание скрытого греха человека, примите это как призыв молиться за этого человека или обратиться к нему с любовью и лично задать вопросы, чтобы понять его убеждения и поступки.

Практические способы по избежанию обмана включают в себя регулярное молитвенное чтение Библии; стремление нашего сердца повиноваться Господу; пребывание в тесном общении с другими; регулярное участие в вере совместно с другими верующими, у которых есть утвержденные лидеры, поддерживающие библейские доктрины и принципы руководства; и сохранение в себе духа ученичества — духа, который способен получать наставление и исправление от других.

cults8

Апостольский символ веры

Верую в Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли.
И в Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, Господа нашего,
зачатого от Духа Святого и рожденного Девой Марией;
страдавшего при Понтии Пилате; распятого, умершего, погребенного и сошедшего в ад;
и воскресшего на третий день из мертвых
и восшедшего на небеса, и сидящего по правую руку Бога Отца Вседержителя;
откуда придет Он судить живых и мертвых
Верую в Духа Святого;
в святую единую вселенскую Церковь, общение святых
в прощение грехов;
в воскресение из мертвых;
и в жизнь вечную.

Никейский символ веры

Верую во единого Бога Отца Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, Рожденного, Несотворенного, Единосущного с Отцом, чрез Которого все сотворено. Который ради нас, людей, и ради нашего спасения сошел с небес. И воплотился от Святого Духа и Марии девы, и стал человеком. Был распят за нас при Понтии Пилате, пострадал и был погребен, и воскрес в третий день по Писаниям, и восшел на небеса, и сидит одесную Отца. И опять придет со славою судить живых и мертвых, и Его царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына Исходящего, вместе с Отцом и Сыном Поклоняемого и Славимого, Говорившего через пророков.

И во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь.

Автор — Майк Бикл / ihopkc.org.edgesuite.net
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!